«IT Сарай» выселяют. Услуги самого бюджетного в Петербурге дата-центра подорожают из-за переезда

«Айтисарай», который был основан в разгар кризиса 2008 года и создал в городе нишу бюджетных дата-центров, будет вынужден переехать в сжатые сроки. Владельцев компании уведомили о сносе арендуемого здания, которое располагалось на территории, прилегающей к Балтийскому заводу. Вследствие переезда ООО «Айтисарай» поднимет цены клиентам в два раза, из-за чего дата-центр, который эксперты называют самым бюджетным в городе, перестанет таковым быть.

Несколько дней назад "IT Сарай" предупредил клиентов, что территория, на которой находится дата-центр, была продана и пойдет под снос. "Нам были поставлены жесткие условия, чтобы "IT-сарай" выехал и освободил помещения до 31 июля",— говорится в обращении компании к клиентам. Она предлагает им либо экстренную перевозку на новую площадку, либо забрать свое оборудование до 29 июля. При этом тарифы на услуги "IT Сарая" будут увеличены в два раза.

"В связи с переездом мы несем новые расходы. Остаться или уйти — это выбор клиента. Но даже в текущей ситуации мы идем навстречу клиентам и готовы предоставить 10% скидки при оплате 12 месяцев",— заявил "Ъ" основатель дата-центра Владимир Кузнецов. Новую площадку, куда собирается переехать компания, он не назвал.

Отметим, дата-центр "IT Сарай" располагается по тому же адресу, что Балтийский завод. Господин Кузнецов отказался раскрыть "Ъ" арендодателя компании. На Балтийском заводе говорят, что никаких отношений у предприятия с "IT Сараем" нет — ни арендных, ни рабочих.

Идея запустить бюджетный дата-центр к основателям "IT Сарая" пришла в 2008 году, в самый разгар кризиса. К моменту запуска общая площадь дата-центра составляла около 1200 кв. м, в нем располагалось 80 стоек. Такой дата-центр, по оценке аналитика ИК "Фридом Финанс" Анастасии Сосновой, стоит примерно 40-50 млн рублей. "Мы купили хорошее оборудование, но сэкономили на капитальных затратах: на помещении и здании",— поясняет господин Кузнецов. По его словам, именно этот проект создал нишу бюджетных дата-центров: цены "IT Сарая" были на 20% дешевле, чем у конкурентов.

"На рынке хранения данных неоднократно демпинговали, были дешевые акционные предложения от дата-центров, но "IT Сарай" стал полноценным дискаунтером",— согласен глава агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. По его мнению, ключевой фактор таких низких цен — это тариф на электроэнергию. В рекламном анонсе "IT Сарая" от 2010 года есть информация, что "система электропитания здания имеет прямое подсоединение к мощной трансформаторной подстанции". Ближе всего к дата-центру расположена подстанция 110 кВ "Балтийская" ПАО "Ленэнерго". Однако теперь, в связи с переездом, самый бюджетный дата-центр в Петербурге потерял свое преимущество и его цены взлетят в два раза.

"Бюджетные дата-центры обязательно появятся, но пока что, как показала история с блокировкой Telegram, многие российские проекты находят бюджетные решения в виде хранения своих данных в облаках Amazon и Google. Основным клиентом является малый инновационный бизнес, в первую очередь — в ИТ-сфере, онлайн-проекты, электронная коммерция",— отмечает аналитик "Финам" Леонид Делицын.

Алексей Кириченко

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, хранение данных