Итальянский город Таормина - узнать онлайн

Таорми́на (с итал. Taormina, а сиц. Taurmina), располагается на востоке Сицилии у горы Monte Tauro, рядом с г. Катания и вулканом Этна. Это чудное место называют жемчужиной острова.

Основан город греками, было поселение под названием «Тавроменион» на Ионическом море примерно в 403 г. до н.э., потом переселенцев Наксоса изгнали. По писаниям Сицилийского Диодора, в 356 г. до н.э. жители вернулись. В 210 г. до н.э. взят римлянами, а в 1 в. н.э., благодаря апостолам Петру и Павлу, город принял христианство.

Боролся с арабскими завоевателями 62 года (единственный город в Италии, который так долго сопротивлялся), в 902 г. предатель открыл ворота города, его вновь взяли – переименовали в Альмоэзию. 1078г. – завоевали норманны. В 8 в. появляются монастыри, но городок так и остался маленьким поселком.

Древние руины

Роскошные пляжи Таормины и развалины античных времен привлекли в 19 в. европейцев. «Греческий театр» (3 в. до н.э.), диаметром 109 м, сейчас развалины, здесь могли размеситься 10 000 зрителей. Известняковая порода за тысячи лет разрушилась, но остался красивый вид на лазурное море и окружающие пейзажи.

«Римский Одеон» - это открытый маленький театр, для 200 человек. Предполагается, что строился для Совета города. В летописях сказано, что идея принадлежит римскому консулу, политику Октавиану Августу в 1 в. до н.э.

Развалины Наумахия – еще образец Римской былой Империи. Это было место боев гладиаторов на воде. Это своеобразный древний бассейн с диаметром 122 м, глубиной 5 м, был сценой для ярких водных зрелищ.

Экскурсии

Местный гид предложит посетить Кафедральный собор 15 в., который посвящен покровителю города Николаю Чудотворцу (Dom San Nicolò) – символу духовности.

Рядом на площади живописный каменный фонтан с трехъярусным постаментом, снизу дети, а венчает фонтан – кентавр с короной на голове. Необычный персонаж – стал символом города.

На площади 9 апреля, где красиво выложена орнаментом плитка, на фоне величия гор, открывается необыкновенно яркая панорама города. Поражает, как хорошо вписалась Часовая башня под названием Торре дель’ Оролоджио – суровое величественное здание 12 в. во фортификационном стиле. Рядом на площади церковь св. Августина более нарядная, с башенками и колокольней. Ее построили в 15 в., в честь избавления Таормины от страшной чумы. Сейчас здесь расположилась городская библиотека.

Высоко в горах есть еще чудное место паломников и любителей истории – храм Божьей Матери, который расположен в скале. Сооружение 12 в. сохранилось, и действует, как музей.

Дворец Корваджо – обожаемое место города, построили арабы в 10-11 вв. Реконструировали дворец в 15 в. для местного Парламента. Имя дано именитой семьи, которая первыми правила городом. Стили сочетаются в одном: арабский, нормандский и романский, что вносит национальный колорит. Центральная башня – образец арабской архитектуры, восточные арки, как из арабской сказки, а корона в узорах кажется очень хрупкой. Левое крыло – построено в средневековье, украшением стала лестница с рельефными картинами из Библии. Справа – новая часть дворца, в нем заседал Парламент. В средние года прошлого столетия это крыло заняли туристические фирмы.

Таорминой восхищались Ги де Мопассан и Гете. В 20 в. город стал знаменитым курортом в Сицилии. Все постройки, в основном, скромных размеров. На фоне гряды Апенин любое здание потерялось бы, поэтому жители даже не пытаются соревноваться с природой. А простота, изящество присутствуют в каждой постройке. Красивый уютный город средневековья всегда ждет гостей и предлагает множество экскурсий и отличного гида.

Тематики: Web

Ключевые слова: