Компакт-диски уравняют в правах/ Промышленное тиражирование программ подводят под лицензирование

Правительство продолжает настаивать на том, что лицензирование является лучшим способом борьбы с производством контрафактной продукции. Вчера Белый дом внес в Госдуму законопроект, распространяющий требование получения лицензий на производство CD и DVD, на производство компьютерных программ на носителях. Крупные производители легальных дисков утверждают, что новация, которая станет законом не ранее 2008 года, ничего не изменит в ситуации, но добавит им расходов на получение новых лицензий.

Правительство вчера внесло в Госдуму законопроект "О внесении изменения в статью 17 Федерального закона 'О лицензировании отдельных видов деятельности'" (поправки в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Проект предлагает ввести лицензирование для деятельности "по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, а также программ для ЭВМ и баз данных на оптических носителях и магнитной ленте, за исключением программ для ЭВМ и баз данных, изготовление экземпляров которых предусматривается публичным договором -- лицензионным соглашением на право их использования".

Иными словами, лицензированию в местных органах власти будет подлежать деятельность по тиражированию на компьютерных носителях любой софтверной продукции -- сейчас же лицензируется лишь деятельность по производству готовой аудио- и видеопродукции: CD, DVD, магнитофонных и видеокассет. Проект, как указано в пояснительной записке к нему, призван повысить эффективность защиты прав интеллектуальной собственности и должен способствовать вступлению России в ВТО.

Все отзывы, замечания и предложения к проекту должны быть направлены в комитет по собственности Госдумы, который будет работать с документом, до 15 декабря 2007 года, то есть в любом случае с ними будет работать новый состав Госдумы. Проект включен в примерную программу законопроектной деятельности Государственной думы на период весенней сессии 2008 года -- на февраль.

Изготовлением CD- и DVD-дисков как с софтом, так и с аудиовидеопродукцией в России занимаются одни и те же производители -- теоретически закон может закрыть лишь возможность для них легально тиражировать диски с записями в форматах MP4 и MP3, баз данных, софта без лицензий, но на деле этот сегмент рынка крайне невелик и маргинален. Меры ответственности за нарушение авторских прав проект почти не меняет -- за исключением того, что производитель--нарушитель авторского права также может быть дополнительно обвинен в нарушении правил предпринимательства.

Заводы-производители к инициативе Белого дома относятся равнодушно. Сергей Отрубчак, начальник отдела маркетинга Уральского электронного завода, заявил Ъ: "Положение о лицензировании предусматривает, что мы при изготовлении экземпляров дисков должны собирать с наших заказчиков документы, подтверждающие их права на тиражирование фонограмм и аудиовизуальных произведений. Тогда нас обязали собирать документы с клиентов, подтверждающие права на воспроизведение аудио- и видеоконтента, у нас увеличились объемы работы". То же самое, полагает он, будет и в 2008 году. А гендиректор ООО "Юнитехпласт" Виктор Зуденков пояснил Ъ: "Мы и сейчас требуем от заказчиков необходимые документы в случае с тиражированием ПО. Сейчас его разработчик пишет гарантийное письмо о том, что права на данный программный продукт принадлежат именно ему. С внесением поправок у заводов-производителей увеличится документооборот".

Региональные власти происходящим, напротив, довольны. "Этими изменениями законодательство приводится к логическому смыслу: при тиражировании начнет лицензироваться не только аудиовизуальная, но и компьютерная продукция, которая в любом случае тиражируется на одних и тех же устройствах. Крупные производители ПО давно работают с определенными заводами, которые имеют все лицензии на тиражирование",-- пояснил Ъ ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Олег Яшин.

Александра Ходонова, Ирина Граник, Дмитрий Бутрин

Тематики: ПО, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение Microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, операционная система Windows, операционные системы, Unix, Linux, Windows, Windows Server 2003, Windows Vista, программы Windows, управление проектами, CRM, CRM-система, ERP-системы, SAP, ERP, внедрение CRM, внедрение, Java, Java-приложения, разработки , разработка программ, центр разработки, фискальный регистратор, Министерство финансов, Министерство финансов РФ, Мининформсвязи, Россвязьнадзор, Минсвязи, ГКРЧ, Рейман, закон связи, Министерство связи, Lotus, , 1С:Предприятие, 1С 8, 1С 7.7, 1С 8.0, Microsoft, Майкрософт, Oracle, Россвязьохранкультура, Москва, Moskva, Moscow, SQL, SQL Server, SQL сервер, MS SQL, ФАС, Воронеж, ЦФО, Белгород, Брянск, Владимир, Иваново, Калуга, Кострома, Курск, Липецк, Московская область, Орел, Рязань, Смоленск, Тамбов, Тверь, Тула, Ярославль