Компания RIM готовит к выпуску BlackBerry Enterprise Service 10, который будет обладать полным набором функций для управления корпоративным парком мобильных устройств

Я Джеф Холеран (Jeff Holleran), Старший директор RIM по продуктам для корпоративного рынка. Занимая пост руководителя, отвечающего за ИТ-инфраструктуру компании, вы наверняка задаётесь вопросом: «А как меняются такие знакомые продукты, как BlackBerry Enterprise Server, ActiveSync и BlackBerry® Mobile Fusion по мере развития мобильных технологий, и какое решение лучше выбрать для управления широким спектром устройств, применяемых в работе моей компании?» В своей предыдущей публикации я рассказал о том, что совместная работа ActiveSync и продуктов RIM® не оказывает негативного влияния на безопасность. Сегодня мы предлагаем вам узнать, как в ближайшем будущем можно будет управлять всеми мобильными устройствами и сервисами организации при помощи единой платформы от RIM. Я рад представить вам BlackBerry Enterprise Service 10 (BES 10).

Что же такое BlackBerry Enterprise Service 10?
BlackBerry Enterprise Service 10 вобрал в себя весь спектр наших решений, предназначенных для управления мобильными устройствами организаций, в том числе решения по управлению парком мобильных устройств (MDM), инфраструктурные решения, продукты для обеспечения безопасности и управления приложениями. Внедрение данного продукта поможет вашей компании подготовиться к эпохе разнообразия мобильных устройств и при этом обеспечить интеграцию новых сервисов с уже действующим в вашей компании BlackBerry Enterprise Server (BES). BES 10 позволяет при помощи единой веб-консоли управлять следующими типами устройств:

Смартфоны под управлением операционной системы BlackBerry 7 и более ранних версий

Устройства на базе BlackBerry 10

Планшеты BlackBerry PlayBook

Смартфоны и планшеты на базе iOS и Android

BES 10 представляет собой комплексное решение, позволяющее управлять всем спектром устройств на базе платформы BlackBerry, а также устройствами под управлением iOS и Android. BES 10 выйдет в свет одновременно с появлением в продаже первых устройств на базе BlackBerry 10 в первом квартале 2013 календарного года.

Компания RIM по-прежнему уделяет большое внимание своим корпоративным клиентам, предлагая им современные, инновационные и гибкие решения, позволяющие осуществить безболезненный переход на смартфоны под управлением BlackBerry 10, а также управлять широким спектром мобильных устройств на базе других платформ.

Какие компоненты входят в состав BES 10, и какие требования предъявляются для использования данного решения?
BlackBerry Enterprise Service 10 будет представлять собой комплексное решение, включающее в себя несколько компонентов, позволяющих управлять широким спектром смартфонов и планшетов. Управление парком устройств будет осуществляться посредством единой администраторской веб-консоли, позволяющей управлять всеми упомянутыми выше устройствами.
Помимо единой администраторской консоли в состав BES 10  на первом этапе войдут нижеуказанные продукты, которые уже присутствуют на рынке:

BlackBerry Device Service (BDS) – решение для поддержки планшетов BlackBerry PlayBook и смартфонов на базе BlackBerry 10 (появление которых запланировано на 1 квартал 2013 года) посредством использования сервиса Microsoft ActiveSync для синхронизации электронной почты и календаря:

Universal Device Service (UDS) – решение, позволяющее управлять парком мобильных устройств на базе iOS и Android

Компоненты для интеграции с действующим в компании BlackBerry Enterprise Server (BES) версии 5.0.3 и выше.

В 2013 году мы планируем консолидировать различные продукты из нашего портфолио под единым названием. Мы планируем отказаться от названий «BlackBerry Mobile Fusion», «BlackBerry Device Service» и «Universal Device Service» и перейти на единый продукт - BlackBerry Enterprise Service 10.

А что насчёт серверов? Потребуется ли поддержка нескольких физических серверов?
На первом этапе внедрения BlackBerry Enterprise Service 10 потребуется выделенный сервер для BES 5+, в то время как продукты BlackBerry Device Service и Universal Device Service смогут работать как на отдельных серверах, так и в рамках единого физического или виртуального сервера. Если вы предпочитаете работать с виртуальными серверами, мы готовы предоставить полную поддержку для подобной архитектуры. На сегодняшний день по схожей схеме работает продукт BlackBerry Mobile Fusion - BES 5+ работает на выделенном сервере, а BDS и UDS могут работать либо в рамках одного сервера, либо на раздельных.

Будущее BlackBerry Enterprise Service 10
Мы планируем представить апгрейд к BES 10 в рамках конференции BlackBerry World, намеченной на май 2013 года. В данном апгрейде сервисы BDS и UDS будут представлены единым компонентом, что позволит BlackBerry Enterprise Service 10 и существующему BlackBerry Enterprise Server (BES 5.0.3+) работать на одном физическом сервере. При этом управлением ими будет осуществляться посредством единой администраторской консоли. Кроме того, будет снято требование о том, чтобы сервер с BES 10 находился в той же локальной сети, что и почтовый сервер. Данные дополнения позволят осуществлять централизованное управление мобильными устройствами с использованием дополнительных гибких и удобных функций.

Этой осенью мы опубликуем дополнительную информацию по BES 10. Следите за нашими публикациями, чтобы узнать о ценах и методике перехода к новому сервису от существующего BES 5, а также, чтобы получить дополнительную информацию по ИТ-политикам и доступным конфигурациям. BlackBerry Enterprise Service 10 будет запущен в начале 2013 года одновременно с первыми устройствами на базе BlackBerry 10.

Часто задаваемые вопросы о BES 10
Это принципиально новый сервис или просто смена названия?
BES 10 появился на свет в процессе эволюции и консолидации решений компании RIM, предназначенных для управления корпоративным парком мобильных устройств. Данный продукт позволит вашей компании более гибко и просто подходить к решению этой проблемы. Новый продукт будет включать в себя новый функционал для управления устройствами на базе BlackBerry 10, а также весь спектр функций, которые ранее предлагались в рамках BlackBerry Mobile Fusion.

Продукт «BES 10» построен на базе того наследия, которое мы имеем будучи ведущим поставщиком корпоративных решений для управления мобильными устройствами. Мы работаем над консолидацией наших продуктов, в том числе операционных систем, смартфонов, планшетов, программного обеспечения, облачных сервисов и решений для управления парком мобильных устройств (EMM).

Учитывая грядущий переход на BlackBerry Enterprise Service 10, стоит ли мне сегодня заниматься развёртыванием BlackBerry Mobile Fusion?
Да. Решение BlackBerry Mobile Fusion позволит вам уже сегодня наладить управление планшетами BlackBerry PlayBook и устройствами на базе iOS и Android. Кроме того, установка данного решения позволит вам подготовиться к переходу на BlackBerry Enterprise Service 10, как только он выйдет в свет в начале 2013 года одновременно с первыми смартфонами на базе BlackBerry 10.

У меня уже есть BlackBerry Enterprise Server. Почему я должен добавлять к моей инфраструктуре ещё и BES 10?
BES 10 создан таким образом, чтобы совместно работать с существующим в вашей компании BlackBerry Enterprise Server, благодаря чему обеспечивается единое управление, как существующим парком смартфонов BlackBerry, так и планируемыми к выпуску смартфонами на базе BlackBerry 10, планшетами BlackBerry PlayBook и широким спектром смартфонов и планшетов на базе iOS и Android. То есть данный продукт способен работать с тем, что у вас уже есть, и одновременно подготовить вашу компанию к успеху в будущем.

Какие действия компания RIM намерена предпринять для дальнейшего развития BlackBerry Enterprise Server (BES)?
Мы продолжим поддерживать существующие проекты на базе BES и предоставлять необходимые обновления и дополнения, чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности при управлении вашим парком мобильных устройств. Мы будем делать всё необходимое, чтобы защитить ваши инвестиции и при этом подготовить вашу компанию к решению тех проблем, которые могут возникнуть в будущем в процессе более широкого внедрения мобильных устройств. Обновления для текущих версий BES выйдут в свет осенью этого года: обновление 5.0.4 для BlackBerry Enterprise Server и BlackBerry Enterprise Server Express, работающих на базе Microsoft Exchange и Lotus Domino, выйдет в свет в сентябре 2012 года, а обновление для серверов, работающих на базе Novell GroupWise, появится чуть позже, осенью 2012 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: BlackBerrу