Корпорация Google выпустила браузер Chrome 50

Компания Google представила новую версию браузера Chrome, предназначенную для операционных систем Mac, Linux, Windows.

Обновлённая версия браузера Chrome предлагает пользователям улучшенное программное ядро, включающее исправление многочисленных ошибок. Добавлены улучшения технического характера, что положительно отразилось на производительности программы. Как и в предыдущих обновлениях, интерфейс не изменился. Скачать Chrome 50 можно через встроенную систему получения апдейтов, либо на официальном сайте Google.

В новом браузере была переработана система получения уведомлений. Все сообщения теперь показываются с датой их получения, они могут пересылаться и в зашифрованном виде. Алгоритм Push API надёжно шифрует данные от перехвата третьими лицами. На удалённый сервер отправляется информация о том, получил ли пользователь предназначенное ему уведомление. Разработчики собирают характеристики настроек пользователей. Исходя из комментариев официальных лиц Google, эта информация поможет улучшить безопасность будущих версий ПО.



В блоге компании Google опубликован список из 20 мелких исправлений, появившихся в Chrome 50. Все они связаны с безопасностью. Примерно половина из них была обнаружена благодаря деятельности сторонних лиц. Две уязвимости получили высокий приоритет, а остальные – более низкий. С момента выхода Chrome версии 49 корпорация выплатила экспертам в области безопасности около 17,5 тыс. $. Это несколько меньше, чем ранее. Самое крупное денежное поощрение в размере 7,5 тыс. $ было выплачено анонимному эксперту, сумевшему обнаружить уязвимость скриптового движка.

Браузер Google Chrome 50 представлен для OS X, Linux и Windows. Позднее наверняка появятся версии под iOS и Android, хотя официальной информации об этом нет. Также Google намерена прекратить поддержку Windows XP и Vista. Что касается Apple OS X, данная операционная система поддерживается с версии Mavericks и выше.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google Chrome