«КОРУС Консалтинг» стал группой компаний. И рассчитывает на стопроцентный рост бизнеса

19 сентября системный интегратор «КОРУС Консалтинг» объявил о своем преобразовании в группу компаний (ГК). В данный момент он представляет собой одноименную управляющую компанию и шесть отдельных бизнес-направлений, выделенных в отдельные компании. Генеральный директор ГК «КОРУС Консалтинг» Александр Семенов отмечает, что результаты реформирования станут заметны уже через год и выразятся как в повышении качества обслуживания, так и в эффективности роста бизнеса.

Как рассказал в беседе с корреспондентами spbIT.ru Александр Семенов, задатки идеи о подобном реформировании «КОРУС Консалтинг» сложились еще семь лет назад, когда он пришел в компанию. Постепенная реализация проекта началась полтора года назад с образования бизнес-юнитов в рамках создания холдинг-структуры по личной инициативе г-на Семенова. В целом преобразование «КОРУС Консалтинг» в группу компаний является личным проектом Александра Семенова, успешно воплощенным к осени 2011 года.

«КОРУС Консалтинг» уже работает как группа компаний некоторое время, за которое все структуры холдинга успели продемонстрировать высокую эффективность, управляемость и хороший финансовый результат, – комментирует Александр Семенов. – Более того, между компаниями налажено сотрудничество, и они могут реализовывать совместные проекты».

По сути, разграничения деятельности «КОРУС Консалтинг» по отдельным компаниям поможет им получить максимальную фокусировку на конечном клиенте. В качестве еще одной из причин возникновения формы существования «КОРУС Консалтинг» может послужить тот факт, что компания за годы работы набрала огромное количество компетенций, касающихся в числе прочего логистики и автоматизации розничных сетей на основе Microsoft Dynamics, SAP, Oracle (о развитии практики Oracle как одного из стратегических направлений деятельности «КОРУС Консалтинг» spbIT.ru писал 4 апреля 2007 года); компания удачно разрабатывает проекты, касающиеся EDI, ЖКХ и медицины, а также имеет свои «облачные» разработки.

«Реструктуризация компании стала логичным продолжением активного развития, которое мы наблюдаем и в «КОРУС Консалтинг», и на всем ИТ-рынке, – отметил Александр Семенов. – Новая структура позволяет всем направлениям работать в качестве самостоятельных бизнес-единиц, расширяя полномочия их руководителей и ориентируя их на личную заинтересованность в финансовых результатах. Рост инициативы и ответственности топ-менеджмента и сотрудников приводит к повышению эффективности работы и управляемости и, как следствие, к усилению позиций всех структур холдинга на рынке».

По словам Александра Семенова, максимальная ответственность руководителя каждой компании, входящей в «КОРУС Консалтинг», – за финансовый результат, что является катализатором не только общего роста бизнеса в рамках группы компаний, но и способствует обеспечению высокого качества проектов, быстрой реакции на потребности заказчиков, глубокой экспертизы по конкретным направлениям. Генеральный директор ГК «КОРУС Консалтинг» отмечает, что механизм внутреннего взаимодействия между компаниями детально разработан и внедрен. Также в группе компаний разработаны и успешно внедрены схемы и работы с внешними подрядчиками, программы карьерного роста для всех сотрудников. Александр Семенов и его коллеги рассчитывают в 2011 году на рост бизнеса до 100 % по отдельным компаниям холдинга.



Генеральный директор «КОРУС Консалтинг» Александр Семенов
активно преобразовывал компанию последние полтора года


Всего компаний в группе семь, среди них управляющая компания «КОРУС Консалтинг» и шесть отдельных компаний, в которые были выделены шесть бизнес-направлений организации. Это «КОРУС Консалтинг СНГ», «КОРУС Консалтинг CPM», «КОРУС Консалтинг ДМ», «КОРУС Консалтинг МС», «КОРУС Консалтинг ИС» и «КОРУС Консалтинг ИТ».

«КОРУС Консалтинг СНГ» специализируется на разработке программного обеспечения и предоставлении ИТ-сервисов (EDI, «Кабинет бухгалтера», сдача электронной отчетности в госорганы, «Электронный Back office», «Электронный дневник учащегося»), ИТ-сервисы, SaaS-решения для бизнеса и частных лиц.

«Сегодня нашими услугами пользуются более 8000 компаний. Сервисная модель работы с программным обеспечением – очень перспективное и востребованное на рынке направление сегодня. Построенная нами инфраструктура охватывает весь цикл – разработку сервисов, услуги по подключению клиентов, техподдержку, call-центры и дата-центры, что позволяет нам полностью контролировать качество сервисов и создавать новые решения по мере роста потребностей клиентов», – отмечает директор «КОРУС Консалтинг СНГ» Леонид Якубовский, работающий в текущем направлении уже более 5 лет.

«КОРУС Консалтинг CPM» выполняет проекты в области планирования и бюджетирования, управленческой отчетности, финансовой консолидации и бизнес-анализа на базе решений от Oracle, SAP, Infor, Adaptive Planning.
«КОРУС Консалтинг ДМ» занимается разработкой, внедрением и поддержкой систем электронного документооборота, электронных архивов и порталов от вендоров: EMC Documentum, Microsoft, OpenText, Alfresco, 1С.
«КОРУС Консалтинг МС» – ведущий российский партнер Microsoft по внедрению ERP-решений (Dynamics AX и Dynamics NAV), CRM, порталов на базе MS Sharepoint, базовых технологий.
«КОРУС Консалтинг ИС» внедряет решения в области управления складской логистикой, транспортом, биллингом, оптимизации склада, планирования цепочек поставок (в партнерстве с мировым вендором Manhattan Associates). Также компания развивает направления SAP и ИТ-аутсорсинга.
«КОРУС Консалтинг ИТ» разрабатывает и внедряет решения для государственного сектора, широкий спектр решений для сферы здравоохранения: от систем первичного учета и автоматизации рабочего места врача до аналитических систем, обеспечивающих управление региональным здравоохранением.

Подробности

Группа компаний «КОРУС Консалтинг» специализируется на ИТ-услугах, системной интеграции, ИТ-консалтинге и разработке программного обеспечения. Ключевые отрасли: розничная и оптовая торговля, телеком, ТЭК, госсектор и медицина, логистика, транспорт, промышленность. Общая численность сотрудников группы компаний «КОРУС Консалтинг» – 375 человек. Выручка в 2010 году составила 1,6 млрд рублей, рост бизнеса по сравнению с 2009 годом составил 32 %. Выручка по направлениям всей группы компаний распределилась в 2010 году следующим образом: IT-услуги (интеграция, IT-консалтинг, поддержка, обучение, защита информации) – 48,5 % от общей выручки, разработка ПО – 16,5 %, дистрибуция аппаратного обеспечения – 22,7 %, дистрибуция ПО – 12,3 %.

Группа компаний «КОРУС Консалтинг» занимает 11-е место среди крупнейших ИТ-консультантов России, по данным журнала «Финанс»; 5-е место среди крупнейших поставщиков ИТ в рознице (данные Cnews); 64-е место среди крупнейших ИТ-компаний РФ (данные Cnews); 19-е место среди крупнейших системных интеграторов России по построению ИТ-инфраструктуры (данные Cnews).

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: автоматизация производств, автоматизация предприятий, автоматизация документооборота