Россия&Финляндия: место встречи в «Технополис Пулково»

15 сентября на территории технопарка финской компании «Технополис Пулково» прошел деловой завтрак с тематическим названием Commercializing technology. На мероприятие, в рамках которого прошла также matchmaking-сессия (биржа деловых контактов), собрались представители 5 финских и более 10 петербургских компаний с целью делового знакомства, обмена контактами и будущего сотрудничества.

Встреча, прошедшая под эгидой Enterprise European Network («Европейского центра содействия развитию предпринимательства»), собрала примерно 15 представителей растущих финских организаций и компаний, работающих в области цифровых медиа и мобильной связи, а также находящихся в поиске партнеров из числа петербургских ИТ-компаний. Гостей принял конференц-зал BigBang на первом этаже технопарка «Технополис Пулково» – в стенах петербургского представительства компании это была первая масштабная встреча такого рода. Можно сказать, что видимой движущей силой встречи, помимо администрации «Технополиса», были три финские общественные организации: Технический научно-исследовательский институт Финляндии VTT, Центр предпринимательства университета Aalto и Бизнес-хаб города Хельсинки.

По словам менеджера по продажам услуг развития бизнеса «Технополис Санкт-Петербург» Ольги Андреевой, «все эти три организации в той или иной степени занимаются привлечением как идей, так и финансирования для бизнес-проектов Финляндии, и все они заинтересованы в усилении своих связей в России». Институт VTT и Бизнес-хаб Хельсинки совсем недавно открыли свои петербургские представительства, и теперь преследуют цель – лучше познакомиться с тем, что происходит в Петербурге в частности и в России в целом. Появление этих трех организаций в Петербурге произошло в рамках их совместного тура по городам Финляндии, Эстонии и России, где у «Технополиса», помогающего им реализовать данный проект, размещены представительства.

Встреча в Петербурге прошла в два этапа. Сначала прошел «бизнес-завтрак», в рамках которого представители института VTT, центра предпринимательства университета Aalto и Бизнес-хаба Хельсинки выступили с докладами, в которых рассказали о себе и поделились некоторыми идеями о том, как компании могут ускорить свой рост, процесс выхода на рынки и разработки продукции при помощи запатентованных изобретений. Вторая часть мероприятия – это matchmaking session (cессия установления деловых контактов, или биржа деловых контактов), в рамках которой полностью обрисовалась цель мероприятия: знакомство участников «делового завтрака» с потенциальными партнерами как с российской, так и с финской стороны. С которой, кстати, кроме упомянутых трех общественных организаций, выступали две компании, оказывающие ИТ-услуги: Capricode и Starcut Software. Эти компании еще накануне участия в проекте заявили о желании открыть бизнес в Петербурге. Во время двухдневного визита в Петербург их целью является не только знакомство с бизнес-компаниями Петербурга, но и поиск конкретных бизнес-партнеров.
В первый день визита представители Capricode и Starcut Software прослушали в Финском инновационном центре доклады о петербургском рынке и теперь были готовы провести встречи с петербургскими компаниями с целью обсуждения проектов и построения взаимовыгодного бизнеса.

Впрочем, не менее интересно было взглянуть на мероприятие и со стороны участников – петербургских компаний. Если их финским коллегам пришлось заплатить за участие в мероприятии, то для российских компаний участие было абсолютно бесплатным, нужно было лишь пройти на ранней стадии заочный отбор представителями финских компаний.

«Во многом сегодняшнее мероприятие оказалось предельно полезным не только для финских компаний, которым предстояло знакомство с российскими компаниями, – комментирует Ольга Андреева. – Выбранный формат также позволил дополнительно «столкнуть» между собой и российские компании. Каждый год у нас в городе появляются новые проекты и новые компании, которые еще не все и не обо всех знают. Поэтому сегодня собрались как известные питерские гиганты ИТ-мира – Arcadia Software, Lanit Tercom, SoftJoys, так и новые молодые проекты, пока что не успевшие приобрести широкую известность. Для них участие в мероприятии вылилось в возможность обмена опытом и получения дополнительных заказов».



Старший бизнес-советник Helsinki Business Hub Оливьер Бонфильс во время выступления

Смысл подобных «деловых завтраков» и matchmaking-сессий трудно переоценить. В «Технополисе», как в Финляндии, так и в России, существует особый департамент, который занимается не только услугами по развитию бизнеса для резидентов компании (development services), но и услугами по привлечению финансирования – например, в прошлом году «Технополис» привлек более 8 млн евро на финансирование проектов клиентов компании. Организация matchmaking-сессий в традиционном для «Технополиса» формате входит в услуги по установлению бизнес-контактов и бизнес-партнерств (strategic matchmaking services). В арсенале этого подразделения существуют несколько типов мероприятий, которые «Технополис» регулярно организовывает. Например, последний раз такое мероприятие проводилось в рамках Российско-европейского инновационного форума в Финляндии, который своим визитом отметил Владимир Путин.

Как прокомментировала менеджер по продажам услуг развития бизнеса «Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева, мероприятие прошло бесспорно удачно. Во-первых, на «деловой завтрак» приехали все участники, на протяжении всего дня наблюдалось их активное общение, а свои встречи участники начали задолго до официального начала matchmaking-сессии – еще во время обеда представители компаний разошлись по интересам и вскоре заняли места в зале для переговоров. «Официальное начало matchmaking-сессии в 14:00 даже не пришлось делать, – говорит Ольга Андреева. – К этому времени все уже разошлись по своим столам и нашли своих партнеров».

Представители петербургских компаний также высоко оценили организацию мероприятия. Кого-то обрадовал кофе, который постоянно подавали в соседнем с конференц-залом BigBang помещении, кого-то – бесплатный Wi-Fi на территории всего здания, что позволяло проверять электронную почту в перерыве между «деловым завтраком» и matchmaking-сессией.

«Очень приятно, что «Технополис» организовал все настолько четко, что было предоставлено даже расписание встреч, – делится впечатлениями директор по маркетингу Lanit-Tercom Катерина Чижова. – Очень редко, кто сейчас делает такое, к тому же бесплатно. Организаторы сумели понять, что нам интересно и что интересно нашим потенциальным клиентам, и помогли нам встретить друг друга».



 Общение представителей финских и российских компаний в рамках matchmaking-сессии

 

Обе стороны были очень довольны и форматом встречи. По словам вице-президента по маркетингу Etna Software Арсения Коробченко, «за отведенные для каждой компании полчаса можно коротко презентовать свой проект и договориться о взаимодействии, а если компаниям интересно, они могут любым способом продолжить свои переговоры после конференции».
 
Такой формат в России появился не более трех лет назад, но для «Технополиса» matchmaking-сессии весьма привычны – в таком формате мероприятия «Технополиса» проводятся уже около 10 лет и, как минимум, два раза в год в рамках Money Talks forum. Также они проводятся по заказу или по желанию тех или иных клиентов или же как часть каких-либо международных форумов.

«Мы подождем фидбэк российских участников об этом мероприятии, узнаем, нужно ли его будет как-либо локализовать или изменить, и надеемся внедрить и проводить такие мероприятия в «Технополисе Пулково» не реже двух раз в год, – делится соображениями Ольга Андреева. – Встречи представителей финских компаний с российскими коллегами, без сомнений, будут продолжаться, ведь их польза для петербургского бизнеса несомненна. Чем глубже я узнаю финскую инновационную систему и систему организации взаимодействия между различными структурами, тем больше я понимаю, что нам многому нужно учиться у нашего северного соседа».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Инновации

Ключевые слова: технопарк, инновационная инфраструктура, Технополис, Technopolis