Кто «построит» ваш сайт?

«Что нам стоит сайт построить?» — уверяют потенциального клиента в своём всемогуществе студии, профилирующиеся на разработке сайтов и сопутствующих услугах. Даже при беглом изучении предложений в этой сфере можно слегка растеряться от обилия малопонятных для человека, непосвящённого в основы вебмастеринга, терминов и придти в замешательство, пытаясь определиться, кому же в этой ситуации доверить столь ответственную задачу.

А в том, что создание сайта — дело очень серьёзное, сомневаться не приходится. Ведь, в конце концов, как принято говорить, сайт — это собственное представительство компании на просторах сети Интернет. И от того, насколько грамотно, качественно, профессионально он выполнен, зависит и репутация фирмы, и успешность её продвижения на данном рынке.

Существует несколько критериев выбора достойной веб-студи. Бесспорно, заказчика едва ли не в первую голову волнует цена, которую придётся заплатить за создание сайта и последующую его раскрутку. Просмотрев прайс-лист от разных студий, можно обнаружить, что единой ценовой политики как бы нет: в одном месте предлагают сделать сайт за сто «условных единиц», в другом — за пару тысяч в той же валюте. В чём разница?

Высокая цена, конечно, не всегда гарантирует отличный сервис (не исключено, что в стоимость входит аренда офиса, затраты на рекламу веб-студии и многое другое), и всё же отметим сразу, что хороший сайт рисуется не на коленке и дешёвым не бывает. Поэтому изначально следует планировать достаточную сумму на сайт, которая при правильном раскладе непременно возвратится в будущем — в виде увеличившихся продаж и приобретённых пользователей.

Чтобы избавить себя от нужды принимать решения по каждому отдельному пункту, связанному с сайтом на разных этапах его существования, лучше заключить договор о сотрудничестве с той веб-студией, которая, во-первых, имеет в своём штате всех необходимых специалистов (программиста, верстальщика, дизайнера, контент-менеджера…) и, во-вторых, предлагает весь спектр услуг.

Сюда входит: регистрация домена, выбор наиболее выгодного хостинга, разработка концепции сайта, создание уникального и продуманного дизайна, первичная раскрутка и оптимизация сайта, дальнейшая его поддержка. Насколько ценно, когда всеми вопросами сайта занимаются мастера своего дела, станет очевидным в процессе.

Составить же представление о профессионализме веб-студии на стадии знакомства поможет портфолио с примерами ранее выполненных работ (обычно в нём стараются представить лучшие образцы), отзывы тех, кто уже воспользовался услугами, и вызывающие доверие рекомендации.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: оптимизация сайта