Лучшие советы тренеров в ММА

Тренеры в бою - это самое главное для бойца. Пример Майка Перри доказал, что без тренеров боец покажет себя намного хуже, чем он мог бы. Перри просто взял каких-то своих девушек в угол вместо тренеров, и они кричали ему побеждать. Таких советов мало для победы и только настоящие гении из тренерского штаба могут перевернуть ход битвы в правильное русло.

Джон Джонс – Лиото Мачида

Джонс известен за свою гениальную команду Джексон Винк. Именно там он в свое время встретился с таким тренером как Грег Джексон, который развил природные таланты Джона до чемпионского уровня. Кстати, беттеры могут mostbet ilovasini yuklab olish. Через официальную программу-клиент не только можно делать ставки на поединки, но и анализировать кучу полезной статистики по каждому бойцу.

Джексон и Винклджон известны за множество бойцов, которых они довели до чемпионства. Среди них есть Кондит, Холм и даже Джордж Сент-Пьер с Рашадом Эвансом. Сейчас для этой команды настали не самые простые времена, но они были на пике в 2010-ых. Отличным показателем является бой Джонса против Мачиды.

В тот момент уже все отдавали должное Джонсу, но все же никто не сбрасывал со счетом Лиото. Как только бой начался стало понятно, что не зря. У Джонса связующей частью стиля является лоукик (удар ногой по ноге соперника) и Мачида придумал отличное решение на эту атаку – классический прямой. Весь первый раунд Мачида рушил стиль Джонса этим ударом, постоянно срывая его атаку. Из-за этого, казалось бы, Джонс был в замешательстве, ведь он никогда не получал еще столько урона.

Когда раунд закончился и Джонс вернулся в свой угол, он услышал решение. «Тебе нужно сделать обманку с лоукиком. Ты делаешь финт, он бьет прямой, ты уклоняешься и бьешь свой прямой, вместо лоукика» - посоветовал тренер.

Мало, кто мог подумать, насколько точные это были подсказки от тренера. Уже в следующем раунде Джонс смог воплотить в жизнь план наставника. После фейкового удара ногой, он подловил на встречном Мачиду. Бразилец поплыл, и Джонс задушил его прямо в стойке. Вот так совет тренера может изменить ход поединка, буквально в пару слов и принести бойцу победу.

Алексис Дэвис – Сара Кофман

Теперь речь пойдет о женском поединке, в котором встретились Алексис Дэвис и Сара Кофман. Это единственный женский бой, который представлен в статье. Интересно, что произошел тренерский совет не между раундами, когда есть время передохнуть и собрать мысли, а прямо по ходу поединка.

Алексис находилась в позиции снизу. Ее соперница находилась сверху и пыталась обозначать атаку. Действия происходили рядом с углом Дэвис и случилось это. Тренер начал пошагово объяснять бойцу, что нужно сделать, чтобы выйти на болевой прием и завершить бой досрочно.

При этом, он не говорил для чего боец должен совершать эти действия, чтобы соперница не поняла, что готовится болевой. Только когда до приема оставался один шаг, весь угол хором закричал армбар (болевой на руку). Тренера провели настоящую пошаговую работу прямо во время поединка, будто это был обычный спарринг.

Впрочем, подобное произошло и в поединке Алджамейна Стерлинга и Кори Сэндхэгена, когда тренера Рэй Лонго и Мэтт Серра помимо мата выкрикивали дельные советы. За счет этого Алджо и смог так быстро выйти на удушающий прием. Надо отдать должное Стерлингу. Благодаря выполнению установки тренера он смог добраться до титула чемпиона ЮФС.

Тиджей Диллашоу и его тренер Дуэйн Людвиг

Эта статья никак не могла обойтись без лучшей в мире связок боец-тренер. Речь идет о Тиджее Диллашоу и Дуэйне Людвиге. В свое время Людвиг буквально забрал Диллашоу из его старой команды, где были такие звезды, как Мендес, Фэйбер и Гарбандт. Именно с последним произошли конфликты на фоне ухода Тиджея из зала, которые впоследствии привели к их поединку.

С самого начала боя Тиджей откровенно переоценивает Коди. Он забрасывает его очень многим количеством обманных движений, подготавливая удар ногой в голову. Однако, к моменту его нанесения Коди находился уже в километре от него. Гарбрандт сразу понял логику боя Тиджея и не обращал внимания на обманки. Поэтому ему не составляло труда защищаться от ударов ногами.

Когда раунд закончился и Диллашоу вернулся в свой угол, тренер придумал простые и гениальные корректировки для своего подопечного. Он просто сказал бить больше ударов ногами и забить на заготовку, ведь Коди и так все пропустит. «Тебе не нужно бить хайкик с подготовкой. Просто делай это когда будешь готов с уклоном вправо. Не каждый удар надо заготавливать обманными движениями. Просто бей удар» - сказал Людвиг.

В самом начале раунда произошло следующее. Тиджей просто следовал инструкции и уронил своего оппонента. Изначально Диллашоу сильно переоценивал Коди как бойца и поэтому переживал, делая много заготовок. Но Дуэйн тут же вернул все на свои места, показав, что победить Коди в разы проще, чем Тиджей думает.

Тревор Уитман

Благодаря тому, как Тревор Уитман тренирует своих бойцов он стал живой легендой в мире смешанных боевых единоборств. Поэтому нельзя его не упомянуть. Главная особенность Уитмана заключается в том, что он не набирает огромные залы бойцов, а всего лишь парочку. С каждым из них он работает индивидуально, благодаря чему он уделяет им все время и умеет настроить бойца.

Тревор работает с Гейтджи, Намаюнас и Усманом. Все они разные по характеру и стилю ведения боя, но все они чемпионского калибра атлеты. Мало просто дать план на бой. Важно эмоциональное состояние бойца и Тревор показывает, как этим состоянием можно управлять.

Для примера можно вспомнить бой Гейтджи против Тони Фергюсона. Вот, что сказал тренер после первого перерыва – «Так сядь. Вдох-выдох, продолжай бить хлестко. Не надо долгих заготовок и больших размахов. Не старайся его вырубить, работай спокойно. Если видишь, как он собирается ударить ногой, то это время для наших заготовок. Продолжай держать дистанцию»

После этого Гейтджи показал хороший раунд, но в конце показал то, о чем тренер просил его не делать. Он стал замахиваться как любитель, за что тут же был наказан и улетел в нокдаун. К счастью это был конец раунда, а бил его Тони Фергюсон, который не славится нокаутирующей мощью. Прозвучал гонг и времени добить у соперника не было.

«Эй, посмотри на меня. Оставайся собранным. Действуй жестко и точно. Добавь удары ногами по корпусу. Прекрати делать одни и те же ошибки. Интеллект выигрывает бой» - такой была речь Уитмана в перерыве.

Как только Гейтджи стал полностью следовать плану тренера, он стал избивать Фергюсона, как только хотел. Реакция тренера не заставила и в очередном перерыве, он поблагодарил бойца за то, что тот выполняет все установки на бой. Добавив еще несколько подсказок, Тревор отпустил Джастина на очередной раунд.

Разбирать все подсказки в этом бою не имеет смысла. Стоит лишь отметить, что поединок не прошел всю дистанцию. Гейтджи продолжил делать то, что просил его тренер и полностью доминировал над легендарным Тони Фергюсоном. В конце пятого раунда рефери встречи не мог продолжать смотреть на это избиение и остановил бой, после того как Фергюсон, буквально начал трясти головой после очередного попадания. Случился накопительный эффект ударов. Но это не проблема Гейтджи. Он с точностью выполнил все установки и одержал потрясающую победу в том поединке.

Джордж Сент-Пьер и Фредди Роуч

Легендарный Джордж Сент-Пьер считается одним из лучших бойцов всех времен. Он бы определенно не смог добиться того же без своего тренера Фираса Захаби, который известен за свой прогрессивный подход к тренировкам. Он первым начал выращивать в своем зале универсальных бойцов, которые были одинаково хороши, как в стойке, так и в борьбе. В многом, именно он и построил чемпионскую карьеру Джорджа Сент-Пьера.

Единственным аспектом, за который критиковали Джорджа Сент-Пьера – это его безопасность. За все свои титульные бои, канадец смог финишировать только одного соперника. Поэтому, Джордж ушел из ЮФС в 2014 году, он стал посещать боксерский зал, чтобы приобрести финиширующие навыки на руках.

Так, легендарный боксерский тренер Фредди Роуч, который работал со многими легендарными боксерами стал секундантом Джорджа, во время его возвращения и поединка против британца Майкла Биспинга.

Переходим к бою, ситуация там была очень занимательная, ведь Майкл тоже проявил себя в этой схватке. Биспинг с самого начала боя атаковал легендарного канадца оверхедами, но у Сент-Пьера был ответ. Он старался пробивать по британцу через руку. На каждый джеб он бил именно этот удар и преуспевал, но во втором раунде Биспинг добавил еще один удар и перехватил инициативу в бою. У канадца не было ответа. ЖСП каждый раз пытался уйти от джеба и тут же пропускал следующий удар. Канадцу стало действительно тяжело в бою, что мало кто мог предсказать.

Когда второй раунд кончился Фредди Роуч вступил в игру. Вот, что он сказал своему подопечному: «Он пытается контратаковать твой прямой и ловит тебя на уходе. Вот, что мы будем делать. Вместо прямого ты бьешь боковой и уходишь в сторону». От такой точной оценки ситуации удивился даже сам Сент-Пьер. Он вышел на следующий раунд и точно исполнил установку тренера. Боковой уронил соперника, после чего Джордж задушил его.

Наверно, это самая важная тренерская подсказка из всех в данной статье. На момент боя с Биспингом Сент-Пьер не выступал на протяжении 4 лет. Это было его возвращение, да еще и на категорию выше. Очень важный бой с точки зрения наследия, который канадцу нельзя было проигрывать, если он хотел быть одним из величайших бойцов всех времен. Ведь владеть поясами в двух весовых категориях – это намного престижнее, чем только в одной. Очень хорошо, что в его углу оказался легендарный тренер Фредди Роуч, который помог Сент-Пьеру приумножить свое наследие в игре.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб