Минфин пойдет на уступки электронным торговым площадкам

Критерии к допуску ЭТП к торгам могут быть пересмотрены в связи с жалобами операторов ЭТП. Игроки рынка боятся не пройти жесткие требования регулятора: на данный момент им соответствуют менее половины из перечня площадок.

Министерство Финансов готово пересмотреть критерии к отбору электронных торговых площадок, на которых могут размещаться госзаказы и проводиться торги госимуществом по закону о госзакупках. Причиной послужили поступающие жалобы от операторов ЭТП, которые опасаются не пройти отбор на участие в следующем году. Об этом Минфин сообщил накануне в Совете Федерации.

Среди требований регулятора к площадкам, работающим в сфере госзаказа, присутствует необходимость поддержки малого бизнеса: операторы должны проводить не менее 5% закупок в сегменте малого и среднего предпринимательства. Также с 1 января 2020 года для участия в торгах обязательна регистрация в реестре Единого участника закупок на портале ЕИС (единая информационная система). Сейчас критериям отбора удовлетворяют только три из восьми площадок, их список можно посмотреть на сайте госзакупок.

Требования к операторам ЭТП были введены в 2018 году. По словам представителя Минфина, регулирование деятельности обеспечит не только прозрачность торгов, но и снизит финансовую нагрузку непосредственно на участников закупок. Например, в период пандемии закупки могли производиться у единственного поставщика без электронных торгов. Из-за нагрузки министерству пришлось перенести проверку ЭТП на соответствие требованиям с 2021 на 2022 год.

При этом операторы ЭТП предлагают смягчить критерии и при торгах госимуществом (суммировать закупки и продажи госимущества). Министерство рассматривает и такие преобразования, однако они возможны только после изменения реформ самого имущественного и закупочного законодательства – прокомментировали в ведомстве.

Многострадальная система госзакупок создается уже не первый год, ее уже критиковали за непрозрачность и жесткие требования. В последние годы система модернизируется, речь идет, в первую очередь, о возможности проведения госзакупок в электронном формате. Однако, как мы писали ранее, такая возможность вполне может стать обязанностью. Из качественных изменений госзакупок можно выделить и ввод квотирования госзакупок, который положительно сказывается на политике импортозамещения: в 2021 году не менее 50% ПК в российских госкомпаниях должны закупаться у отечественных производителей.

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронные торги, регулирование, госзакупки