Министерство культуры предлагает ввести штрафы за нелегальное скачивание контента

Минкульт планирует ужесточить антипиратское законодательство, дополнив его штрафами за незаконное скачивание контента.

В поддержку инициативы уже высказался глава министерства Владимир Мединский. Он подчеркнул, что если не защищать права людей на созданную ими интеллектуальную собственность, это поставит крест на развитии института авторства в России, лишив авторов возможности зарабатывать своей творческой деятельностью.

Также глава Минкульта сообщил, что планируемое расширение антипиратского законодательства включает не только введение штрафов за нелегальное скачивание, но и ряд других серьезных мер. В частности, речь идёт о предложенных ранее поправках, которые допускают досудебную блокировку ресурсов, нарушающих авторские права. Сейчас Министерство культуры прорабатывает предложение совместно с депутатами Госдумы.

Напомним, что весной 2015 года были приняты поправки, обязывающие публикатора удалять нелегальный контент после первого решения суда. Если контент не удаляется, то после второго решения в пользу правообладателя сайт-нарушитель может быть заблокирован навсегда. Так, согласно обновленному законодательству, в январе 2016 года блокировку получил Рутрекер, проигравший судебную тяжбу издательству «Эксмо». А в марте Мосгорсуд принял решение заблокировать онлайн-библиотеку «Флибуста».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, авторское право