Вебинары art@IT: лучше один раз увидеть

4 декабря, с 11:00 до 12:00 по Москве, специалисты компании art@IT (АртАйТи) проведут вебинар, посвященный системам WMS и принципам эффективного управления складом, который станет уже их девятым онлайн-проектом по обучению управленцев тонкостям использования ИТ-решений и передаче опыта внедрения продуктов. Это хороший повод познакомиться с деятельностью этой компании поближе.

Компания-интегратор art@IT, занимающаяся ИТ-консалтингом и автоматизацией, за короткий промежуток времени сумела расположить к себе таких именитых заказчиков, как ЗАО «Ферреро Руссия», AVITO, ОАО «Петрозаводскмаш», НИИ «Вектор» из отрасли ОПК (концерн «Вега»). Всё это не клиенты на один заказ, а постоянные заказчики, сотрудничество с которыми развивается и переходит от конкретной задачи или небольшого проекта к стратегическому партнерству: сопровождению и развитию внедренных решений, новым проектам.

В art@IT решили показать потенциальному заказчику не только упаковку товара, но и содержание, а также поделиться примерами практического внедрения продукта, то есть рассказать, как всё происходит изнутри. С февраля 2013 года компания регулярно проводит вебинары, то есть онлайн-конференции, посвященные той или иной интересующей клиента теме. Темы возникают в основном из опыта деятельности art@IT, а также из анализа потребностей заказчиков, содержащихся в их отзывах и комментариях. Можно сказать, что каждый законченный крупный проект находит свое отражение в вебинаре.

Так, первые два вебинара («60 минут о скорости и эффективности. Согласование договоров» - февраль и «60 минут о порядке в канцелярии и ОРД» - апрель 2013 года) были посвящены электронному документообороту (СЭД), а точнее двум его компонентам: согласованию договоров и организационно-распределительному документообороту (ОРД).

Согласование одного договора, которое по старой, «бумажной» системе могло длиться от месяца до полугода, с внедрением СЭД сократилось в среднем до пяти дней! Как это получилось? Специалисты art@IT проанализировали процесс согласования договоров и выяснили причины возникновения задержек: низкую скорость обмена информацией, неисполнительность, непрозрачность. С методами решения этих проблем, которые привели к сокращению трудозатрат и общего времени на согласование, увеличению оперативности и информативности процедуры согласования, можно ознакомиться в видеоотчете о вебинаре, который из-за большого отклика был повторен в июне этого года на новом техническом уровне. Подтемы выступления говорят сами за себя: «100 объективных причин, почему договор согласовывается на предприятии больше месяца; 50 приемов системы электронного документооборота для устранения этих причин; 7 этапов проекта по внедрению электронного документооборота».

Второй вебинар, являющийся логичным продолжением первого, рассказывает о том, какие функции документооборот может на себя взять в части канцелярии и ОРД.

Валентина Овинцовская, организатор и вдохновитель всех мероприятий art@IT, подчеркивает: «решая одну проблему, необходимо понимать, как она будет связана с другими. Так, например, вводя единожды некие данные в систему, пользователь должен быть уверен, что эти данные будут доступны для использования всем программам комплекса».




Только после целого комплекса мероприятий можно ожидать лучший результат



На вебинаре «Практические аспекты расчета себестоимости с применением 1С для предприятий ОПК» (апрель 2013) – Виталий Мальцев и Екатерина Свободная рассказывают о собственном опыте автоматизации расчета себестоимости в ОПК, промышленности, при работе с продукцией двойного назначения; об опыте автоматизации этого процесса с применением решений 1С.

Для предприятий ОПК, по словам Виталия Мальцева, остро встает задача представить на рынке конкурентный продукт - не говоря уже о рентабельности и других управленческих аспектах. Проект начинается с постановки целей и заканчивается анализом результатов.

Два вебинара возникли из практики сотрудничества art@IT с компанией «Ферреро Руссия». Это «Автоматический контроль возврата ТТН в логистике» (июль 2013) и «Практика построения системы электронного документооборота в компании «Ферреро» (сентябрь 2013).

Слушатели познакомились с организацией работы отдела логистики «Ферреро». Усложнение взаимодействия логистики и контроля и возросший объем документации потребовали автоматизировать процессы учета. В результате специалисты art@IT организовали электронный архив, применили систему штрих-кодирования документов и распознавания штрих-кодов, установили потоковые сканеры. В итоге обработка, скажем, пакета документов на предприятии сократилась с 5-10 до одной минуты.

Уникальность автоматизации контроля ТТН заключалась в интеграции в одном решении нескольких технологий: SAP, DocsVision и ABBYY. Подробности реализации и стоимости такого проекта - в видеоотчете о вебинаре, доступном на сайте art@IT.

Вопрос согласования договоров, а в частности унификации этого процесса, - также очень важный для компании, чья деятельность ведется на территории всей страны. На вебинаре говорится, что скорость обработки документов повысилась в 5 раз. Но этому предшествовал длительный процесс аналитики, экспертизы, тестирования и обучения.




Делимся опытом сотрудничества с крупными предприятиями



Главный лозунг вебинара августа «Как навести порядок в своих бизнес-процессах. Об электронном согласовании договоров и не только...» такой: «документооборот - не дом, который ты покупаешь, а конструктор, из которого нужно строить дом для себя». Разговор о внедрении СЭД на 1С не ограничивается заглавной темой. Как всегда, эксперт освещает вопрос комплексно. Этот вебинар родился из интервью с финансовым директором AVITO, и содержит его конкретные предложения и советы. AVITO, как молодая и креативная, стремительно развивающаяся компания, имеет свое видение бизнес-процессов.

Последний, проведенный на сегодня вебинар - «Зачем бизнесу сопровождение IT-систем? Или как сделать поддержку рентабельной». Как построить такую систему, чтобы сопровождение работало, а не было обрывочным потоком устранения инцидентов, который не приводит к систематизации и развитию ИТ-систем?

Идеи новых вебинаров появляются из практики. По словам Валентины Овинцовской, «Интеграция является нашим отличием, мы умеем делать сложные проекты, интегрировать системы между собой... Мы многое умеем и хотим поделиться своими знаниями и опытом. В дальнейшем будем говорить о том, что делаем и уже сделали. Какие у нас идут проекты, такие будут и вебинары».

Одной из таких идей, реально насущной проблемой стала система WMS, складская логистика.
4 декабря зарегистрировавшиеся на мероприятии слушатели получат ответы на вопросы:
- Какие задачи бизнеса решает WMS?
- Какое влияние WMS оказывает на клиентский сервис?
- За счет чего сокращаются потери склада и предприятия в целом?
- Каковы условия быстрой и достоверной инвентаризации?
- В чем разница между учетными системами и WMS?
- Как повысить лояльность складского персонала?
- Из чего складывается стоимость внедрения?
- Какая инфраструктура необходима?

* * *
Вебинар в вопросах и ответах

Что такое вебинар, и чем он хорош?

 - Хорош многим. Это информативно, мобильно и современно. Вебинар не требует ни дополнительных материальных, ни временных затрат. Где бы вы ни находились, всё, что требуется, - компьютер, гарнитура и выход в интернет. Организатор мероприятия присылает ссылку на специальную веб-площадку, которую необходимо открыть в назначенное время. Появляется картинка конференции и чат, в котором можно задавать вопросы и общаться. Длительность вебинара - в среднем один час. Участие бесплатное. Единственное условие: необходима предварительная регистрация.

Кто является докладчиком?

Александр Волков, руководитель направления электронного документооборота,
Вадим Тамбовцев, руководитель проектов в art@IT,
Екатерина Свободная, руководитель проектов в art@IT,
Ксения Фокина, коммерческий директор компании art@IT,
Виталий Мальцев, генеральный директор art@IT.




Генеральный директор art@IT Виталий Мальцев будет ведущим девятого вебинара компании



Кому будут полезны и интересны вебинары?

 - Перечень возможных слушателей широк: коммерческие, финансовые, ИТ директора, директора по логистике, руководители складского хозяйства, юристы, бухгалтеры, специалисты коммерческих служб, отделов закупок, канцелярии, финансисты.

Что слушатели узнают на вебинарах art@IT?

 - Прежде всего, это опыт системного подхода к автоматизации. Рассказ о конкретных внедрениях, о подходах к проектам, о сути решений и о том, как можно извлекать пользу из ИТ. Обладая грамотными программистами и аналитиками, компания art@IT делится секретами, как обычный типовой проект можно превратить в уникальное решение, а сложности обратить во благо.

 Какова миссия вебинаров art@IT?

 - Вебинары art@IT обращены к людям, которые ищут решения своих производственных задач, активны и готовы к достижению целей. Миссия, таким образом, заключается в следующем: рассказать руководителям предприятий на практических примерах, как ИТ решают проблемы бизнеса. Продемонстрировать потенциал ИТ для развития предприятия. Важно подходить к процессу автоматизации предприятия стратегически правильно: решая локальные задачи, понимать, как решения свяжутся между собой и будут развиваться в общее информационное пространство, делая бизнес прозрачным, управляемым, технологичным и прибыльным.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Web

Ключевые слова: маркетинг, системная интеграция, системный интегратор, мероприятия