Россвязь предупреждает: заплатите универсальные налоги

Руководство Федерального агентства связи напомнило телекоммуникационным операторам о необходимости платить взносы в Фонд универсального обслуживания. Пока такие взносы осуществляет лишь 7% операторов, причем среди неплательщиков оказываются даже контролируемые государством компании.

Глава Федерального агентства связи (Россвязь) Андрей Бескоровайный обратился на днях к телекоммуникационным компаниям, которые еще не начали осуществлять взносы в Фонд универсального обслуживания. «Хочу напомнить, что после предстоящего принятия Государственной Думой поправок в Закон «О связи», регламентирующих работы данного фонда, все вопросы относительно легитимности данного фонда будут сняты, - заявил г-н Бескоровайный. - Соответственно, всем операторам придется не только начать осуществлять необходимые перечисления, но и внести взносы за все время работы фонда, что для компаний может быть достаточно чувствительно в финансовом плане. Поэтому я призываю операторов регулярно осуществлять взносы в фонд».

На сегодняшний день Фонд универсального обслуживания уже начал сталкиваться с дефицитом денежных средств: конкурсы по оказанию универсальных услуг связи прошли в 46 российских регионов, по результатам которых государство заключило контрактов на общую сумму 8,44 млрд руб. в год. Объем же фонда, из которого и будут оплачиваться эти контракты, составляет 6,16 млрд руб. Впрочем, за выплатой компенсаций за оказание универсальных услуг пока обратились всего лишь две компании.

 В соответствие с вступившей с 1 января 2004 года новой редакции Закона «О связи», на всей территории России должны оказываться универсальные услуги связи, а именно, таксофонная связь и пункты коллективного доступа в интернет. Цены на эти услуги регулируются государством, соответственно, оно же и оплачивает убытки компаниям, выигравшим конкурсы на оказание универсальных услуг. Правда, сам фонд заработал лишь в прошлом году, после принятия регламентирующего его работу постановления правительства. Тогда же была установлена и ставка отчислений в фонд – 1,2% от выручки.

Однако законность самих отчислений в Фонд универсального обслуживания всегда вызывала множество сомнений. Ведь по сути эти взносы являются разновидностью налогов, хотя в Налоговом кодексе о них ничего не сказано. Законодательное собрание Корякского автономного округа в прошлом году даже обратилось с запросом в Конституционный суд. Рассмотрев данный запрос, суд посчитал, что само по себе положение об универсальной услуге не противоречит Конституции, но при этом особенности ее функционирования должны определяться не постановлением правительства, а самим Законом «О связи». В связи с этим правительство уже внесло на рассмотрение ГосДумы соответствующие поправки в законодательство.

Пока же идут все эти споры, большинство операторов предпочитает попросту не платить взносы в фонд. По словам г-н Бескоровайного, из 9000 зарегистрированных в России телекоммуникационных компаний только 630 произвели соответствующие взносы. Причем что делать с неплательщиками, не знают даже в самих регулирующих органах. Ведь, в отличие от налогов, уголовная ответственность за неуплату универсальных сборов не предусмотрена. «Сейчас мы собираем все необходимые документы, в частности, мы запросили в Федеральной службе государственной статистике форму №62, чтобы определить, кто и сколько должен осуществлять взносов в фонд», - отметил глава Россвязи.

Пока же даже контролируемые государством компании не спешат с оплатой сборов в данный фонд. Так, оператор дальней связи «Ростелеком» лишь в августе осуществил свой первый взнос. И это не смотря на то, что большая часть доходов «Ростелекома» приходится на пропуск трафика, которая, по закону, не облагается «универсальным налогом».

«После того, как Россвязь озвучила цифры массовости уклонения от уплаты сборов в Фонд универсального обслуживания, заставить операторов платить будет еще сложно, - опасается директор аналитического департамента J'Son & Partners Борис Овчинников. - Теперь каждый из операторов точно знает, что он не одинок Тем не менее, у регулятора достаточно инструментов давления на такие компании. И если негласно всем неплательщикам будет обеспечен режим "наибольшего не благоприятствования" по всем вопросам выдачи лицензий, частот, сдачи узлов связи, большинство скорее всего одумается и заплатит».

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: