Онлайн Интервью: Дмитрий Гришин

Один из самых молодых и успешных бизнесменов, работающих в российском сегменте сети интернет, расскажет о том, как он видит перспективы развития онлайн-бизнеса в России, какие сервисы популярны нынче в Сети, на чем зарабатывают в интернете сегодня и на чем будут зарабатывать завтра, повторится ли инвестиционный бум на IT-рынке и чем он закончится на этот раз, и наконец, смогут ли когда-нибудь почтовые службы окончательно победить спам.

1. Дмитрий, здравствуйте!

Скажите, насколько, по вашему личному мнению и по мнению Mail.ru, перспективны попытки борьбы со спамом путем установления платы за отправляемые письма?

Или перехода на новые почтовые протоколы, не позволяющие отправлять письма анонимно?

Спасибо!

— Я считаю, что взятие платы за отправленные письма — тупиковый путь развития, наиболее правильный — это борьба технологическим способом, чем мы сейчас и занимаемся.

Возможен переход на новый почтовый протокол для решения проблемы спама, но это потребует огромных, экономически неоправданных затрат, потому как почты во всем мире работают на старом протоколе.

2. 1. Насколько успешны в коммерческом плане оказались игровые проекты «Жуки» и «Драйв»?

2. В чем, по-вашему, заключается наиболее эффективная бизнес-модель онлайн-игр и как вы оцениваете перспективы размещения коммерческой рекламы в онлайн-играх?

— Оба этих проекта были нашими пробами в области онлайн-игр, и мы считаем, что они достаточно успешны.

Сейчас существуют две наиболее распостраненные и перспективные модели в онлайн-играх: американская модель — брать деньги за время, проведенное в игре, и вторая, корейская, — сама игра бесплатная, но пользователь платит за то, чтобы получить дополнительные «вещи» — ножи, мечи, пистолеты, бутылочки с живой водой, ракеты и т. д.

Рынок коммерческой рекламы в играх сейчас находится в зачаточном состоянии, но будет расти вместе с ростом числа игроков. 

3. Дмитрий, мне видится, что Mail.ru вполне определенно выбрал стратегию создания всех возможных сервисов внутри портала, «упаковывая» пользователя и как бы ограждая его от всего остального интернета. К примеру, тот же Яндекс работает, очевидно, в совершенно другой модели, являясь в этом смысле классическим порталом — точкой входа в Сеть. Не кажется ли вам, что такой подход идет фактически против идеи Сети, против всех существующих тенденций? Действительно ли это сознательная стратегия компании? Не видится ли она вам тупиковой в долгосрочной перспективе?

— Стратегия нашей компании заключается в том, чтобы стать лидером во всех направлениях, связанных с общением в интернете и проектами UGC (User Generated Content).

Классическим примером UGC является проект фотохостинга, где пользователь может закачать свои фото и видеофайлы, и коммьюнити пользователей обсуждает и рейтингует эти фотографии. На наш взгляд, наиболее удобно для пользователей, когда блоги и фотографии хранятся в одном месте и доступ к ним осуществляется по одному логину, и их друзья могли бы легко их найти.

4. Приветствую!

Многие интернет-компании не рекомендуют использовать почтовый ящик Mail.ru как средство хранения достаточно важной информации.

Хотел бы узнать: почему бесплатный почтовый сервер Mail.ru считается слабозащищенным?

Считать Mail.ru конкурентом gmail.com, может, и глупо, но думаю, что главным располагающим пользователей фактором является надежность (никто, даже сами разработчики сайта, не говоря уже о случайных визитерах, не просматривает твои личные сообщения).

Вопрос: насколько приватен для пользователей Mail.ru их почтовый ящик?

Думаю, конечно, не случайно вы рядом с доской. Ну что же, все увидят.

Умный предусматривает, мудрый, кто учится на своих ошибках.

Вопрос: что рассматривается в дальнейших разработках Mail.ru как почтового сервера, который, возможно, будет вызывать уважение у профессионалов защиты информации?

— На самом деле, по моему мнению, система Mail.ru куда лучше защищена, чем большинство корпоративных почтовых систем, потому как мы концентрируемся на нашем направлении и вкладываем значительные средства, около полумиллиона долларов в год, на поддержание и разработку наших систем безопасности. У нас работают одни из лучших специалистов в этой области.

5. Неужели поиск@маил.ру может приносить прибыль, оправдывающую вложения?

— Не только может, но и приносит.

6. Здравствуйте!

1. Скажите, пожалуйста, что является основным источником прибыли Mail.ru — рекламодатели или платежи от пользователей?

2. Есть ли у вас планы выходы на другие рынки стран СНГ? Если «да», то как вы это видите (покупка региональных порталов, создание аналога Mail.ru на новом домене) и когда планируете?

Спасибо!

1. — Основной источник прибыли — это реклама, но мы также активно развиваем второе направление.

2. — Наша компания сейчас полностью сфокусирована на русскоязычной аудитории, и сейчас мы уже являемся одним из лидеров на рынке стран СНГ, так как большинство пользователей в этих странах знает русский язык.

7. Меня всегда интересовал вопрос, для чего создан этот проект — Ответы.Mail.ru? Мне, конечно, самой очень интересно, я люблю проводить там время, но все равно интересует этот вопрос.

— Проект создан для того, чтобы каждый пользователь мог получить ответ на любой интересующий вопрос, а также помочь своими знаниями в поиске ответов другим пользователями. Таким образом, мы создали поисковую систему по мозгам большого количества интернет-пользователей.

8. Дмитрий, сколько вы зарабатываете?

— Много.

9. Все говорят: заработал в интернете! Я работаю в интернете! У меня бизнес в интернете! И т. п.

Но как это делается? Расскажите.

— Приходите работать в нашу компанию, и мы вас научим.

10. Вы счастливы?

— Да, потому что мое хобби совпадает с моей работой.

11. 1. Что слышно об ассоциации, которую «большая тройка Рунета» обещала создать на конференции «Интернет и бизнес» в апреле этого года?

2. Какую цель преследовал портал Mail.ru, выступая спонсором фильма «Хоттабыч»? Увеличилась ли посещаемость сервисов портала во время начала проката фильма?

3. Каковы миссия и девиз портала Mail.ru?

1. — Мы активно ей сейчас занимаемся, и уже готовится устав ассоциации, и мы уверены, что в ближайшее время она заработает.

2. —  Мы надеялись, что Хоттабыч исполнит все наши желания.

3. - Миссия и девиз — стать крупнейшим средством общения в росийском интернете.

12. Уважаемый Дмитрий Гришин!

Как мне кажется, национальная почтовая служба Mail.ru уже давно перестала быть просто национальной. Многие мои знакомые из ближнего и дальнего зарубежья уже выбрали и продолжают выбирать Mail.ru как своего надежного почтового партнера и интернет-ассистента.

В связи с этим хочется задать вам несколько вопросов:

1. Пользователи каких стран сегодня наиболее активны на портале Mail.ru?

2. Ставите ли вы перед собой задачи по полноценному выводу Mail.ru на рынки стран бывшего СССР? Что-то вроде открытия национальных порталов на базе Mail.ru?

3. Какие новые сегменты рынка Mail.ru планирует разрабатывать в будущем?

4. Несмотря на существование множества программ общения, мне кажется, что «М-Агент» нашел свое место в интернете. В этом году вы запустили новую службу «Общение через интернет». Насколько она оправдала ваши ожидания? Планируете ли вы ее развивать, учитывая растущую массовую популярность Skype?

5. Как и в чем вы видите перспективы развития VOIP в России?

И конечно же, что значит быть директором виртуальной компании? И как вы этого добились?

1. — Конечно, Российская Федерация. На втором месте Украина, далее - Белоруссия, Казахстан, Израиль и Германия. По сути, срез наших пользователей повторяет количество русскоязычных жителей в той или иной стране.

3. — Мы полностью сфокусированы на системах общения и UGC. Например, несколько дней назад мы запустили видео.майл.ру, на который мы делаем достаточно большую ставку и намерены в ближайшее время стать лидерами в этой области. Также мы активно занимаемся интеграцией наших сервисов между собой, чтобы создать единое коммуникационное пространство.

4. — Программа Mail.ру «Агент» является одним из наших ключевых сервисов, мы вкладываем в его развитие, и мы достигли достаточно больших успехов в этом направлении.

5. — Мы считаем, что на текущий момент это направление находится в начальной стадии и имеет большие перспективы.

Нужно жить все время в интернете.

 13. Здравствуйте, Дмитрий, скажите, пожалуйста, вы можете считать, что ваш проект реализован на сто процентов?

— Нет, конечно. Интернет — это очень динамичная среда, здесь все может поменяться в течение двух лет.

14. Остались ли еще заинтересованные игроки рынка: предоставления почтовых услуг, антиспам-компаний, антивирусных компаний, провайдеры, которые заинтересованы в окончательной победе над спамом? Или спам уже стал частью этого рынка, частью товарооборота?

Да, остался, — это наша компания.

15. Скажите, понимаете ли вы как руководитель крупнейшей рекламной площадки, что если вы перегружаете страницы своих сервисов рекламой, то существенный процент пользователей либо отказывается от сервисов, либо находит способ не загружать рекламу (фильтр)? То есть, размещая тяжелые анимированные рекламные ролики, вы получаете моментальную прибыль сегодня и копаете себе яму на будущее?

— Мы всегда очень щепетильно подходили к количеству рекламных мест на нашем проекте, и мы стараемся найти баланс между зарабатыванием денег и предоставлением наибольшего комфорта нашим пользователям.

16. Добрый день, Дмитрий!

Как вы видите развитие интернет-рекламы в будущем? Будут ли какие-либо обновления и нововведения услуг в сети интернет в общем и в вашей кампании в частности? С чего начинался mail, после того как появилась идея? Как, по вашему, есть ли у новых представителей рекламы в интернете будущее, или все основное пространство уже занято, и им придется довольствоваться «кожурой от семечек»?

— Что касается интернет-рекламы, то я считаю, что в будущем она станет куда более персонализированной. Также активно будет развиваться направление видеорекламы.

Интернет - очень активно развивающаяся и быстроменяющаяся среда,  и здесь точно есть место новым идеям.

17. Почему на блогах майл.ру  систематически нарушаются:

собственное пользовательское соглашение;

Конституция РФ;

законы РФ?

Майл.ру вне закона? Почему хозяйничают сатанисты?

Почему процветают порно, мат, различные извращения?

Почему администрация блогов, вы лично не отвечаете на письменные требования, подписанные ста блоггерами?

Лично вам отправлено два письма, десятки - администрации, где ответы???

— На наших ресурсах основной упор делается на модерацию пользовательским сообществом. Любой пользователь всегда может пожаловаться администратору. Мы стараемся максимально быстро на них реагировать.

18. Здравствуйте, может, неоригинальный вопрос но, как вы добились такого успеха? Во многих странах знают и пользуются майл.ру.

Какие нововведения ожидаются?

— Сфокусировались на одном направлении, где мы стараемся быть лучшими.

19. Дмитрий, добрый день! Хотелось бы понять, кому принадлежит Mail.ru (компания NetBridge). Спасибо.

— Мы частная компания и не разглашаем список своих акционеров. Могу сказать за себя, я являюсь миноритарным акционером.

20. У меня адрес на mail.ru в течение восьми лет. За это время на портале произошло много качественных изменений. В том числе я обратила внимание, что вы достаточно часто меняете дизайн сайта. Почему? Это каким-то образом связано с вашей маркетинговой стратегией?

— На самом деле не так часто - примерно раз в два года. И связано это с тем, что мы стараемся идти в ногу со временем и учитывать пожелания наших пользователей.

21. Мое представление о бизнес-модели вашей компании таково, что основной заработок вы делаете на рекламе, которая приносит тем больше прибыли, чем выше посещаемость ваших интернет-ресурсов. Если это так, для чего вы запустили сервис «Агент»? Этот сервис предполагает почтовое обслуживание без посещения web-ресурсов, а значит, возможностей для размещения рекламы становится меньше.

Может быть, это просто неискренний шаг в сторону удобства пользователей? Сервис вроде бы есть, но настолько неудобный, что пользоваться им будут только по крайней необходимости.

— Мы ставим желание пользователей всегда на первое место. Мы создаем популярные сервисы, а как заработать на них в будущем, мы обязательно придумаем.

22. Поиск mail.ru использует yandex server, но недавно встречал mail.ru crowler. Делаете свой поисковик?

Насколько понимаю, активно копируете западные сервисы (многое с yahoo), появилась beta почты web 2.0, блоги, ответы и т. д. Что поcледует дальше? Какие планы развития?

В целом наблюдается несерьезность отношения бизнесменов к интернету. Как вы думаете, когда произойдет перелом?

Можно ли с mail.ru сотрудничать? Или же вы создаете проекты сами с нуля?

Если google предложит купить mail.ru., ваша реакция?

— По поводу поисковика — мы не разглашаем наших планов на будущее.

Мы очень подробно изучаем, как западный, так и азиатский опыт в области интернет-сервисов, особенно в Китае. Стараемся брать лучшее, что есть в мире, добавляя к этому наши идеи и модифицируя их в соответсвии с потребностями российского рынка.

Например, проект Ответы.mail.ru запушен раньше, чем подобный сервис у Microsoft в Америке.

Я считаю с точностью наоборот -  на сегодняшний момент у бизнесменов очень серьезное отношение к интернету, это видно по количеству запускаемых проектов и инвестициям в российский интернет, и по росту рынка интернет-рекламы.

Мы большинство проектов создаем сами, но делаем вместе с партнерами. Мы всегда открыты для новых предложений.

Все зависит от предложенной цены.

23. Интересно, как планирует свой рабочий день один из самых молодых и успешных бизнесменов и на что рассчитывает в ближайшем будущем?

— Планы — построить самую крупную интернет-компанию в России.

Что касается рабочего дня, то я люблю поспать, и обычно мой рабочий день начинается в 11 часов утра и длится до позднего вечера. Достаточно существенное время в течение дня я трачу на изучение того, что происходит в мировом интернете. В последнее время начал учить китайский язык, чтобы понять, что происходит на китайских сайтах. Был сильно удивлен, насколько английский язык проще китайского.

24. Дмитрий, по вашему мнению, реально ли при жизни этого поколения получить реально работающую систему электронной коммерции? Где самое узкое место в Рунете? Нераспространенность систем онлайн-платежей? Отсутствие интеграции этих систем с «зарплатными» банковскими счетами? Проблемы с почтовой доставкой купленного товара? Что-то еще?

Когда я жил в США, я не переставал удивляться, насколько легко и удобно там тратить деньги. Не будучи гражданином, я легко сделал банковский счет, связал его с системой Paypal, покупал практически любой мыслимый товар, который бесплатно доставлялся (иногда самолетом) с другого побережья в течение одного-двух дней… Хочется, чтобы все так  же было в своей стране!

— В России имеют место все перечисленные вами проблемы. Но ситуация достаточно сильно и быстро меняется, и есть все шансы получить реально работающую систему интернет-коммерции при вашей жизни.

25. Основные источники финансирования компании какие? Менялась ли их структура в последние годы?

— Основными источниками финансирования компании вначале были западные инвестиции, но начиная с 2004 года компания является прибыльной и развивается за счет собственных средств.

26. Какова атмосфера внутри вашей компании? У вас есть правила и корпоративные стандарты?

— Да, у нас есть корпоративные правила, но я отнес бы нашу компанию к одной из самых демократичных и незарегулированных. Из правил: наши сотрудники должны быть активными пользователями наших продуктов, и обычно перед запуском проекта он обкатывается на наших сотрудниках.

27. Как вы оцениваете роль проекта «Ответы» среди поисковых систем лет через пять? Вы лично задаете вопросы на этом проекте или отвечаете на них?

— Мы считаем, что через пять лет этот проект станет лидером среди поисковых систем в России.

Да, я сам задаю вопросы и отвечаю на них. Например, я спрашивал про разницу во времени между Шанхаем и Москвой перед поездкой в Китай.

28. Как вы думаете, проект Mail.ru «Видео» будет так  же популярен, как проект «Фото»? Расскажите, как вы видите его перспективы?

— Проект «Видео» имеет все шансы стать таким же популярным, как проект «Фото», и даже обогнать его в будущем.

29. Как долго работает mail.ru?

— Пятнадцатого октября мы отметим свой восьмой день рождения.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: