У Axapta Retail все «О’КЕЙ»

Сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» подвела квартальные итоги с использованием аналитических данных, полученных из Axapta Retail. Закрытие квартала стало полномасштабной проверкой для финансовых модулей системы, внедренных компанией «КОРУС Консалтинг».

Компания «КОРУС Консалтинг» была основана в Петербурге в 2000 году и на данный момент позиционируется как самая крупная компания на рынке ИТ-консалтинга в Северной столице. В частности, важной вехой в ее развитии стало приобретение в 2004 году одного из конкурентов – фирмы IT-Vision. Сейчас штат «КОРУС Консалтинг» насчитывает более 450 человек. Основным направлением деятельности компании является консалтинг в области информационных технологий, внедрение и сопровождение проектов по автоматизации бизнес-процессов. В общей сложности компанией реализовано более 100 проектов, при этом на Северо-Запад приходится лишь около 20 % оборота компании. География деятельности компании охватывает как Россию, так и зарубежные рынки: в частности, «КОРУС Консалтинг» реализовывал проекты для заказчиков в Великобритании, Дании и Румынии. Компания имеет статус «золотого» партнера Microsoft и представляет на российском рынке собственное отраслевое решение Axapta Retail на базе Microsoft Dynamics AX (ранее Axapta).

Axapta Retail активно продвигается «КОРУС Консалтинг» как на региональном, так и на федеральном рынке. За последние месяцы на ее базе было автоматизировано товародвижение в компании «Мир продуктов», в группе предприятий «Кенгуру» (см. выпуск новостей от 10 октября 2006 г.). В августе было завершено внедрение системы в сети автозаправочных станций Neste (см. выпуск новостей от 9 августа 2006 г.). Из более ранних петербургских проектов - сеть гипермаркетов «О'Кей», «Стройбаза Рыбинская», сеть гипермаркетов «Санта Хаус», «Альтернатива синицы» (сейчас сеть "Просто") и др. В Москве - сеть супермаркетов «SPAR», ЦУМ, компания Daily Foods, сеть «Ашан» и др.

Первый гипермаркет «О’КЕЙ» в Санкт-Петербурге открылся в мае 2002 года. В настоящий момент в Санкт-Петербурге действуют уже шесть гипермаркетов общей площадью около 80 тыс. кв.м, еще два гипермаркета находятся на стадии открытия, а всего к 2007 году в Санкт-Петербурге планируется построить 10 гипермаркетов.

Летом 2005 года состоялось открытие гипермаркета «О’КЕЙ» за пределами Северной столицы – в Ростове-на-Дону. Планируется, что эта торговая марка появится в Москве, Нижнем Новгороде, Тольятти, Краснодаре и других городах России. Учредителем сети гипермаркетов «О’КЕЙ» является компания Dorinda Holding S. A., осуществляющая инвестиции в строительство гипермаркетов и торговых комплексов в России.

Axapta Retail работает в сети гипермаркетов «О’КЕЙ» с момента ее основания. В дальнейшем было принято решение об использовании единой платформы Axapta Retail для решения задач как аналитического, так и бухгалтерского учета (ранее использовалась «1С»). При внедрении финансовых модулей Axapta Retail был решен ряд специфических задач: обеспечено соответствие расходов бюджетным статьям, упорядочены центры прибыли и затрат, выполнена привязка операций к внутренним проектам компании. Это позволило руководству сети гипермаркетов «О’КЕЙ» формировать отчетность в соответствии как с корпоративными, так и c международными стандартами.

При автоматизации бухгалтерского контура в систему был заложен полный набор аналитических признаков для каждой операции, позволяющий удовлетворить требования не только бухгалтерского, но и управленческого учета. Использование интегрированной информационной системы, одновременно обслуживающей как торговую, так и финансовую деятельность, позволяет избежать проблем, связанных с синхронизацией работы нескольких приложений. Также автоматизация финансового контура с помощью Axapta Retail значительно упростила контроль над ежедневными операциями.

«Предложенное решение на базе Axapta Retail является масштабируемым и может поддержать развитие таких быстрорастущих компаний, как «О’КЕЙ», - комментирует куратор проекта со стороны «КОРУС Консалтинг» Александр Невинчаный, – Его внедрение позволит руководству «О’КЕЙ» управлять финансами и осуществлять бухгалтерский учет при планируемых темпах расширения сети». «Проект по внедрению Axapta Retail в сети гипермаркетов «О’КЕЙ» - это яркий пример нашего успешного долгосрочного сотрудничества с клиентами, основанного на глубоком знании бизнес-процессов заказчика, - говорит член совета директоров компании «КОРУС Консалтинг» Денис Свердлов. - Этот подход позволяет нам не только обеспечивать технологическую сторону проекта, но и предлагать нашим клиентам решения, направленные на удовлетворение индивидуальных потребностей их бизнеса, с которыми наши специалисты хорошо знакомы».

Тематики: Интеграция, Торговые сети, ПО

Ключевые слова: