«Ростелеком» продемонстрировал в Поволжье свои инфраструктурные проекты

На прошедшем в Нижнем Новгороде Международном бизнес-саммите «Ростелеком» представил журналистам и блогерам из Поволжья практику внедрения крупных инфраструктурных проектов.

В экспозиционной части саммита «Ростелеком» представил стенд, центральной композицией которого стало дерево инвестиционных проектов, реализуемых компанией как в Нижегородской области, так и в других регионах России.

На стенде компании представители СМИ и блогосферы из Ульяновской и Саратовской областей, Республики Марий Эл, а также Чувашской и Удмуртской Республик ознакомились с проектами, реализованными в рамках государственно-частного партнерства: «Безопасный город», комплексная система экстренного оповещения населения, региональная автоматизированная система централизованного оповещения, система 112. Также «Ростелеком» представил инновационные проекты «Электронная школа будущего», современные инфокоммуникационные сервисы для государственных и корпоративных заказчиков, такие как виртуальный ЦОД, облачная АТС, аудио- и видеоконференцсвязь, решения для автоматизации бизнес-процессов.

Как отметил вице-президент-директор макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура, «Ростелеком» имеет как инвестиционные, так и технологические ресурсы для реализации любых проектов, в том числе государственных, на всей территории Поволжья. Такие проекты компания внедряет на собственной инфраструктуре, которая уже построена и отлажена, привлекая собственные средства и сдавая проекты поэтапно, что может быть крайне удобным для заказчиков с любых территорий и субъектов».   

В рамках пресс-тура, организованного для журналистов и блогеров Поволжья, была проведена экскурсия в Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Нижегородской области для демонстрации работы аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», реализованного совместно с Правительством Нижегородской области, государственным казенным учреждением Нижегородской области «Безопасный город» и «Ростелекомом». Представители СМИ и блогосферы ознакомились с используемым оборудованием, увидели работу Центра автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения (ЦАФАП), посетили контрольный пост ДПС, где в режиме реального времени смогли наблюдать работу сотрудников полиции по отработке фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Также журналисты и блогеры стали участниками круглого стола «Государственно-частное партнерство: Больше возможностей для региона», организованного «Ростелекомом». Участники круглого стола рассмотрели комплексный подход в создании региональных информационных систем с привлечением частных инвестиций. В качестве примера компания привела уникальный опыт реализации проекта «Безопасный город» в Нижегородской области. Нижегородская область по эффективности применения АПК занимает пятое место в стране и второе место в ПФО, уступив Татарстану. На территории областного центра отмечается снижение по всем показателям аварийности: количество ДТП с 1591 до 1522 случаев (-4,3%),  погибших с 68 до 60 (-11,8%), раненых участников дорожного движения  - с 1901 до 1837 человек (3,4%).  За 8 месяцев 2014 года сотрудниками ЦАФАП в отношении собственников транспортных средств вынесено более 1,2 млн. постановлений на сумму более 710 млн. рублей.

Этнер Егоров, блогер, руководитель Центра информационных технологий и общества, Чувашия, участник пресс-тура: «Смелые и разительные изменения в работе компании «Ростелеком» поражают сегодня масштабами. На смену уже привычным для потребителя услугам компания уверенно входит в область интегральных решений масштаба городов, регионов и страны в целом. Эффект от реализации проектов по обеспечению безопасности на дорогах и контроля правил дорожного движения ощущается на уровне каждого жителя региона, ведь меняются взаимоотношения жителей, формируется новая модель поведения горожан, меняется сам город и городские службы, меняются понятия городского хозяйства и городского управления. Всё это стало возможным благодаря новому курсу «Ростелекома», глубокому пониманию и видению горизонта открывающихся возможностей от внедрения умных технологий. Уже очевидно, что формат сотрудничества регионов с «Ростелекомом» обеспечивает местные власти серьёзной платформой для формирования нового бурного роста конкурентной экономики в новых условиях быстро меняющегося технологического мира». 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: ЦОД, Ростелеком, бизнес-процессы