Ученому воздвигли памятник в Сети

В петербургском сегменте Рунета в день празднования столетия со дня рождения академика Лихачева открылся тематический проект, посвященный памяти великого ученого - «Лихачев.Ру». Это научный сайт, ориентированный на широкую аудиторию как школьников и студентов, так и преподавателей и ученых. Заказчик ресурса – Санкт-Петербургский Государственный Университет Профсоюзов (СПбГУП). Разработка сайта осуществлена компанией Petroffs и рекламно-информационным агентством Pro.Name.

Как известно, Указом президента РФ 2006 год в Российской Федерации объявлен Годом гуманитарных наук, культуры и образования - Годом академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. В день празднования столетия со дня рождения ученого на территории СПбГУП также открылся памятник академику.

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов - негосударственное некоммерческое высшее учебное заведение, учрежденное Федерацией независимых профсоюзов России и Межрегиональным объединением «Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области». СПбГУП создан в 1991 году на базе Высшей профсоюзной школы культуры. Университет осуществляет подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием на факультетах культуры, искусств, экономическом и юридическом, а также ведет обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Известно, что история Университета связана с последними годами работы академика Лихачева. В 1993 году СПбГУП стал единственным в России вузом, в котором Лихачев принял звание почетного доктора. С этого момента и до ухода из жизни он активно сотрудничал с вузом, принимал участие в научных мероприятиях, проводил открытые лекции. Таким образом, в Университете помимо большого архива аудио и видео записей выступлений Лихачева, конспектов его лекций появились последователи, авторы десятков публикаций и книг на тему наследия академика.

Научный сайт «Лихачев.Ру» ориентирован на широкую аудиторию от школьников и студентов до преподавателей и ученых. Помимо биографии и библиографии трудов Лихачева на сайте планируется выкладывать лучшие доклады с Международных научных лихачевских чтений (ежегодно проходят в СПбГУП). Сейчас ведутся переговоры между Университетом и Российской академией образования об открытии на сайте под эгидой последней педагогического форума. По словам представителей СПбГУП , к сайту также привлечено внимание Петербургского конгресса интеллигенции, что в конечном итоге должно привести к популяризации Интернета как средства для ведения научных диспутов и обмена научной информацией.

Разработкой проекта занимались специалисты рекламно-информационного агентства Pro.Name. Это недавно вышедшая на рынок петербургская компания, специализирующаяся на оказании услуг в области разработки брендов, маркетинга, рекламы, PR и комплексного рекламное обслуживания. За технологии сайта отвечал еще один молодой игрок – компания Petroffs, специализирующаяся на разработке интернет-проектов. Известно, что компаниями совместно реализовано порядка десяти проектов, а декабре текущего года планируется подписание договора о стратегическом партнерстве двух команд.

В основу ресурса «Лихачев.Ру» (Lihachev.ru) положена система управления сайтами Petroffs Portal System (PPS), разработка вышеупомянутой веб-студии, представляющая собой CMS-систему, движок сайта и систему администрирования. «Мы создавали сайт, заранее понимая его будущие объемы, структурную глубину и сложность. Наша главная задача заключалась не только в сохранении удобства пользования, но и в продумывании всех последующих расширений сайта, а это тысячи текстов и документов», - отметил руководитель компании Petroffs Алексей Петров.

Как сообщила директор по развитию Pro.Name Татьяна Медведь, на популярности сайта должно сказаться знаковое доменное имя, выбранное под проект. По ее словам, популярность темы в поисковых запросах пользователей Рунета закономерно отражает интерес пользователей, вызванный празднованием юбилея ученого (согласно результатам «Яндекс.Директ» в месяц осуществляется более 27 тыс. запросов по словосочетаниям, связанным с именем Дмитрия Лихачева).

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: