Число абонентов широкополосного доступа в Интернет Архангельского филиала ОАО "СЗТ" превысило 4 тысяч человек

Абонентская база пользователей широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL Архангельского филиала ОАО "Северо-Западный Телеком" /СЗТ/ превысила 4 тысячи человек. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил коммерческий директор филиала Владимир Макаров.

По его словам, "абонентов немного, потому что пока еще не смонтирована емкость по широкополосному доступу в Интернет".

"В течение 2006 г и 2007 г СЗТ ведет строительство волоконно-оптической линии связи /ВОЛС/ из Вологды в Архангельск. В 2007 г мы планируем ввести ВОЛС в эксплуатацию, после чего сможем получать дешевый контент из центральных регионов России и Санкт-Петербурга, а это позволит значительно снизить существующие тарифы. Кроме того, в 2007 г будет увеличено число портов сети широкополосного доступа /АТМ/ до 16 тыс, которые филиал планирует подлкючать по безлимитному тарифу", - отметил В.Макаров.

Сеть связи Архангельского филиала эксплуатируют 4 узла электросвязи, расположенные в крупных городах. Каждый из узлов обслуживает от 1 до 5 районов области. На сети связи филиала функционируют 551 АТС, в числе которых декадно-шаговые, координатные, квазиэлектронные и электронные общей монтированной емкостью более 388 тыс телефонных номеров. На 100 жителей приходится 28 телефонных аппаратов. Архангельский филиал - крупнейший Интернет-провайдер региона и единственный, организующий "последнюю милю" к потребителям Интернет-услуг на территории всей области. Количество абонентов сети "Артелеком-Интернет" на настоящее время превышает 65 тыс, что составляет 93 проц рынка Интернет услуг региона, общая емкость коммутируемого доступа 600 линий. Количество портов сети АТМ для подключения абонентов по технологии ADSL

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: