Российско-финский Technopolis

Финская компания Technopolis, основным бизнесом которой является управление ИТ-парками, озвучила свои планы по работе в Петербурге. Здесь она планирует открыть три технопарка: совместно с Санкт-Петербургским Государственным Университетом Телекоммуникаций (СПбГУТ) им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, на Пулковском шоссе и в особой экономической зоне Нойдорф. Впрочем, по последнему деятельность временно приостановлена, и сегодня ведется обсуждение продолжения работ в данном направлении. А в декабре на Пулковском шоссе компания намерена открыть инновационный центр, главной задачей которого будет помощь финским компаниям при выходе на российский рынок. Об этом было объявлено на прошлой неделе в рамках организованного компанией Technopolis пресс-тура, в ходе которого также была представлена работа нескольких финских технопарков.

Компания Technopolis, являющаяся одним из мировых лидеров в области развития технопарков, основана в финском городе Оулу в 1982 году. Ее акционерами являются муниципалитеты городов Хельсинки, Оулу и Лаппеенранта, пенсионные и страховые фонды Финляндии, а также иностранные резиденты, которым принадлежит 44,8 % акций (акции компании котируются на хельсинской фондовой бирже).

В настоящее время технологические центры компании Technopolis функционируют в семи городах Финляндии - Оулу, Хельсинки, Вантаа, Эспоо, Лаппенранта, Тампере, Йювяскюля. В 930 компаниях, расположившихся в 11 технологических парках Technopolis, работает около 12 тыс. человек. В активах Technopolis Oyj 44 технологически оснащенных здания, расположенных в разных частях страны, общей площадью 350 тыс. кв. м. Большинство помещений технопарков находится в собственности компании, а землю она арендует у муниципальных властей по 50-летнему договору. Ежегодный оборот Technopolis составляет ?31,7 млн. Среди крупнейших клиентов – Aspocomp Oy, Elisa Oyj, EVTEK University of Applied Sciences, Fazer Amica Ltd, Hantro Products Ltd, Kemira Oyj, NetHawk Oyj, Nokia Asset Management Ltd, PKC Group Oyj, Pöyry Group, Rautaruukki Corporation, Sodexho Oy, SWECO PIC Oy, SysOpen Digia Smartphone Ltd, TeliaSonera Finland Oyj, TietoEnator Corporation, WM-data Oy, Yleisradio, University of Jyvaskyla, Lappeenranta Regional Institute of Occupational Health, Technical Research Centre of Finland, и др.

Концепция деятельности Technopolis по созданию инфраструктуры для предприятий включает три стадии. На первой новой компании предоставляется помещение, далее следует предоставление различных бизнес-сервисов и сопутствующих услуг: от телекоммуникационных до охраны помещения. На заключительной стадии компания обеспечивается поддержкой по развитию бизнеса. При этом размер помещения, которое предоставляется в рамках технопарка, от офиса в 10 кв.м. до целого здания. Кроме того, Technopolis помогает в привлечении внешнего финансирования и подготовке бизнес-планов. «Прежде всего, имея представительство на базе технопарка, компания получает возможность быть участником сетевой среды, где намного проще наладить необходимые контакты. К тому же в наших интересах предложить компании лучшее местоположение и всю необходимую инфраструктуру», - отмечает вице-президент компании Technopolis по России Кари Микконен.

На прошлой неделе компания организовала пресс-тур, в рамках которого была продемонстрирована работа некоторых финских технопарков, а также оглашены планы по работе в Петербурге. Отметим, что решение о начале деятельности в России было принято компанией около года назад. Главными декларируемыми целями работы в России для Technopolis по словам ее представителей являются обеспечение платформы мирового класса для развития международного бизнеса, в частности, привлечение финских, европейских и международных компаний, также услуги развития будут предоставляться и российским компаниям, которые хотят выйти на европейский рынок. При этом сконцентрировать усилия было решено на Петербурге. «Основными причинами для выбора Северной столицы в качестве города, где мы будем развивать свои проекты, были наличие там множества университетов и активно развивающаяся деловая жизнь, например, многие международные автомобильные компании открыли здесь свои представительства. Поэтому компания Technopolis заинтересована присутствовать в данном регионе», - поясняет Кари Микконен.

Сейчас в Петербурге реализуется три проекта технопарка с участием Technopolis. Первый проект – на базе СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, который в свое время стал первым технопарком, который получил поддержку на государственном уровне (см. выпуск новостей от 1 августа 2005 г.). В частности, «концепция специализированного в области информационных технологий научно-технического парка (IT-парка) на базе СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича» была утверждена в Министерстве связи и информатизации РФ еще весной 2003 года. По предварительным оценкам, инженерная подготовка территории обойдется в $100-300 млн, а само строительство – в сумму порядка $600 млн. Под технопарк был отведен участок в районе станции метро Улица Дыбенко. Здесь у вуза есть большие площади (участок 6 - 6А размером в 45 гектаров), в свое время предназначавшиеся для строительства учебно-лабораторного комплекса (проспект Большевиков, 22). Строительство началось в апреле этого года (см. выпуск новостей от 18 апреля 2006 г.). В начале мая был подписан протокол о намерениях с компанией Technopolis, подразделение которой Technopolis Consulting летом приступило к исследованию, целью которого является разработка концепции и модели финансирования, создания, функционирования и развития технопарка в Петербурге (см. выпуск новостей от 25 августа 2006 г.). А в октябре был утвержден архитектурный проект технопарка, автором которого является «Архитектурная мастерская Романова» (АМР) (см. выпуск новостей от 16 октября 2006 г.).

Еще один технопарк Technopolis в Петербурге расположен в особой экономической зоне Нойдорф. Впрочем, на данный момент деятельность в данном направлении временно приостановлена и ведутся переговоры. Так, сейчас для развития проекта требуется трехстороннее инвестиционное соглашение между федеральным правительством, которому принадлежит земельный участок, городским, которое взяло на себя обязательство подготовки необходимой коммуникационной инфраструктуры, и Technopolis как компанией-инвестором. На выработку проекта этого инвестиционного соглашения и приведение его в соответствие с российским законодательством было потрачено достаточно много времени и усилий. Проект направлен на согласование в Агентство по специальным экономическим зонам, которое в свою очередь приостановило контакты с Technopolis по этому вопросу в июне этого года. Однако на прошлой неделе оно связалось с компанией, а в начале этой состоялась закрытая встреча, основным вопросом которой и стал технопарк в Нойдорфе. По ее итогам можно отметить, что новости о дальнейшем развитии этого проекта ожидаются в начале следующего года.

Последним проектом стал технопарк, который расположится в непосредственной близости от аэропорта Пулково. Его особенность в том, что он станет полностью самостоятельным инвестиционным проектом Technopolis. Договор о приобретении земельного участка в этом районе города был подписан компанией в октябре этого года (см. выпуск новостей от 10 октября 2006 г.). Этот участок был выбран за счет его будущей транспортной привлекательности, уже сейчас можно отметить его близость к аэропорту и удачное транспортное сообщению с центром города, а в будущем рядом будет проходить кольцевая автодорога. «Technopolis Пулково» будет построен на площади в 4,6 га, расположенной рядом с Пулковским шоссе, где компания планирует создать технопарк размером 80 тыс. кв. м и достаточным количеством парковочных мест. К январю 2007 года будет готов генеральный план застройки территории. Старт строительства первой очереди технопарка намечен на осень 2007 года, а ее сдача – на 2008 год. В ее рамках будет создана рабочая площадка от 10 тыс. до 20 тыс. кв. м. Инвестиции в реализацию первой стадии составят ?20 млн. Конечные инвестиции в технопарк Пулково составят ?100 млн. Ожидается, что на его базе будут располагаться как зарубежные, желающие выйти на российский рынок, так и российские компании, направленные на интернационализацию. Также будет определена одна якорная компания (например, в одном из технопарков города Оулу такую роль выполняет концерн Nokia). Пока же из компаний, чья деятельность будет располагаться в технопарке, можно отметить центр FinPro, договор с которым был подписан в мае 2005 года.

Отметим, что в будущем на базе технопарка в Пулково при участии СПбГУТ планируется создание «Академии Technopolis», где будут проходить обучение будущие управленческие кадры для руководства технопарками в России. Кроме того, в декабре этого года на Пулковском шоссе планируется открытие инновационного центра компании Technopolis, главной задачей которого будет помощь финским компаниям при выходе на российский рынок. Он будет располагаться на площади в 600 кв. м. Инвестиции в него в следующем году составят ?500 тыс. В целом же в планах Technopolis открытие в Петербурге от трех до пяти технопарков. Пока же, если говорить о специализации нынешних проектов, то «Технопарк Пулково» ориентирован на работу с международными компаниями, что подчеркивает наличие рядом международного аэропорта (по сути, он будет аналогичен технопарку в Вантаа, где также располагается международный аэропорт Хельсинки). В свою очередь, технопарк на базе СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича будет направлен на развитие отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), также на его базе будет уделено внимание аспекту деятельности компании Technopolis который связан с развитием молодых компаний и start-up’ов (так называемый «бизнес-инкубатор»).

Отметим, что сегодня 50 % «инкубационной» деятельности Technopolis сосредоточено в районе Хельсинки (также сюда можно включить города Вантаа и Эспоо, находящиеся в непосредственной близости от столицы Финляндии), за нее несет ответственность подразделение компании – Technopolis Ventures. В ее ходе компания обслуживает ряд специально отобранных начинающих бизнес-проектов. Впрочем, отметим, что берется она только за те, которые по оценке специалистов в будущем смогут принести прибыль. На настоящий момент ежегодно половина предлагаемых на рассмотрение идей принимаются к разработке, каждую неделю в инкубатор принимается в среднем по две новые фирмы. Причем идея может поступить к Technopolis и в «чистом виде», тогда компания помимо развития находит и руководителя будущей фирмы. В дальнейшем в течение нескольких лет с фирмой ведется работа, в рамках которой ей выделяется личный консультант, которому будут известны все нюансы ее деятельности. Также вокруг фирмы строится сеть сервисов, контактов, навыков и т.п. Ей оказывается поддержка, в частности, руководитель получает от квалифицированных специалистов советы по развитию и решению тех или иных проблем, оказывается помощь по подбору персонала. Кроме того, периодически Technopolis организует встречи, где потенциальные партнеры могли бы познакомится и лучше узнать о деятельности друг друга. Отметим, что за последние три года по статистике Technopolis 86 % начинающих фирм «выжили».

Также в рамках пресс-тура были продемонстрированы некоторые технопарки. Наиболее подробно компания остановилась на технопарке «Карелтек» (Kareltek), расположенном в городе Лапеенранта, на примере которого и была показана основная схема работы. Примечательно, что изначально данный технопарк развивался самостоятельно и лишь в прошлом году был приобретен компанией Technopolis. Технопарк «Карелтек» был создан в 1985 году и стал третьим в Финляндии. Он был создан по инициативе города, а основным фактором для этого стало наличие в Лапеенранте Технологического Университета. Отметим, что сегодня границы между территориями технопарка и университета фактически нет и внешне они представляют единую структуру. Подобная близость позволяет студентам проходить практику на базе компаний технопарка. Инвестиции в технопарк на 79 % были осуществлены со стороны администрации города, и на 21 % - частных компаний. В 1986 году был построен первый корпус, где стала работать лазерная лаборатория.

Сегодня в технопарке «Карелтек» расположено четыре здания общей площадью 24 тыс. кв.м., где в 90 компаниях работает порядка 800 человек. При этом 20 компаний из 90 ориентированы на Россию. Наиболее заметными участниками «Карелтека» являются Lappeenranta University of Technology (LUT), NetHawk Oyj, Pöyry Engineering, WM-data Oy, Rotatek (Vacon), SysOpen Digia Smartphone Ltd, TeliaSonera Finland Oyj, TietoEnator Corporation, Technical Research Centre of Finland (VTT). В среднем стоимость аренды офиса составляет ?11 в месяц за один квадратный метр. Также в этом году был утвержден проект нового городского центра. Помимо этого в Карелтеке планируется построить здание, «ориентированное на Россию», где будут располагаться финские компании, которые хотят работать в РФ, и российские компании, желающие работать с третьими странами. Сегодня из российских компаний, имеющих офис в Карелтеке, можно отметить петербургскую «Аркадию», работающую на финском рынке под маркой Ardin Software. В целом же основным направлением деятельности компаний «Карелтека» является лесной сектор.

Следующим в пресс-туре стал технопарк в городе Вантаа, где, как уже говорилось, расположен международный аэропорт Хельсинки. Именно по его примеру и будет создаваться технопарк в Пулково. Строительство технопарка в Ванта ведется очередями, и сегодня завершено 30 % строительства. На данный момент здесь в четырех зданиях площадью 16,5 тыс. кв. м располагаются порядка 100 компаний. Среди них можно отметить такие фирмы как Polar Electro, Biocid, Sampo, Ruuki и т.п. Когда же строительство полностью завершится, в технопарке на площади 65 тыс. кв.м смогут работать примерно 3 тыс. специалистов. Кроме того, особенностью архитектуры будет возможность пройти все здания, состоящие примерно из 10-13 крыльев, насквозь. Впрочем, уже сегодня особенностью здания является возможность попасть на некоторые этажи, только имея специальный ключ, без которого, например, даже нельзя воспользоваться лифтом. Это сделано для сохранения конфиденциальности разработок компаний. Сегодня аренда помещения в тенопарке Хельсинки-Вантаа составляет от ?17 до ?20 в месяц за один квадратный метр. Также на базе проекта создан офисный отель. Он предназначен для компаний, которые хотят открыть в Хельсинки свои бизнес, но которые не располагают временем на поиск помещения. Также часто здесь размещаются компании на время ремонта их собственных офисов. Арендовать «номер» в таком отеле можно фактически накануне «заселения». При этом в каждом офисе уже обеспечена вся необходимая инфраструктура (доступ в Интернет, телефония и т.п.), а также организованно кухонное помещение.

Также на территории технопарка Хельсинки-Вантаа располагается «Электриа» - лаборатория электроники, где помимо обучения проходит тестовая сборка экспериментальных моделей аппаратов (например, сотовых телефонов) перед запуском их в производство. На ее базе расположен учебный центр, где можно пройти процесс производства, организованный в три стадии: планирование и дизайн объекта, тестирование, производство. Под каждую из этих стадий выделен свой класс. Обучение могут проходить все: от студентов высших специализированных школ до инженеров. Кроме того, там имеются так называемые «чистые комнаты», где содержание частиц в воздухе менее 100 на 1 куб. Они предназначены для тестирования, производства и ремонта особо «тонких» технологичных конструкций.

Последним в обзоре стал технопарк «Иннополи 2» в городе Эспоо, который также расположен близ Хельсинки. Строительство «Иннополи 1» было завершено в 1991, а «Иннополи 2», расположенного рядом, в 2002. «Иннополи» был приобретен группой компаний Technopolis в начале 2003 года. Отметим, что именно с ним можно сравнивать будущий петербургский технопарк на базе СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича. Во-первых, они оба ориентированы на отрасль ИКТ, а во-вторых, технопарк в Эспоо расположен в научном районе Хельсинки – Отаниеми - рядом с Технологическим университетом Хельсинки и несколькими исследовательскими лабораториями. Площадь технопарка Иннополи составляет 37,5 тыс. кв. м. Среди компаний, работающих в этом технопарке можно отметить национальный исследовательский центр VTT, Nalco Finland, Texas Instrument и др.

Возвращаясь к Петербургу, напомним, что здесь существуют и другие проекты ИТ-парков. В частности, на базе Санкт-Петербургского государственно университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) под эгидой ассоциации «Руссофт» создается Центр информационных технологий «Северный» (см. выпуск новостей от 7 октября 2005 г.), свой проект есть и у РАН. Кроме того, уже около 15 лет работает ИТ-парк на базе ЛЭТИ (см. выпуск новостей от 8 июня 2005 г.). Весной этого года об аналогичных планах заявил Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (см. выпуск новостей от 19 апреля 2006 г.). Недавно был официально представлен проект технопарка на базе Санкт-Петербургского Государственного Университета (СПбГУ) в Петергофе (см. выпуск новостей от 14 ноября 2006 г.). Также о создании собственного технопарка задумывается Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) (см. выпуск новостей от 5 октября 2006 г.).

Интересно, что по мнению Кари Микконена, наличие большого числа технопарков не вызовет конкуренции, а скорее приведет к сотрудничеству. «На мой взгляд, в Петербурге может сложиться такая же ситуация, как это произошло в Финляндии. Сегодня у нас работают порядка 25 технопарков, у них есть своя ассоциация. В Петербурге достаточно простора для развития сообщества технопарков, так что здесь тоже возможно появление такой ассоциации», - резюмирует Кари Микконен.

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Маркетинг, Оборудование, ПО, Outsourcing, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: