3D Print Conference. St. Petersburg: как это было

5 июня 2015 года в Санкт-Петербурге впервые прошла конференция, посвященная перспективам применения технологий 3D-печати и сканирования в различных отраслях, – 3D Print Conference. St. Petersburg. Тематическая встреча сумела собрать экспертов, ученых, исследователей и предпринимателей, работающих в данном направлении, для того, чтобы ответить на все вопросы, касающиеся индустрии 3D-принтинга.

В конференц-зале гостиницы «Амбассадор» собрались отечественные и зарубежные специалисты, успешно применяющие возможности 3D-печати, чтобы рассказать гостям встречи об использовании инноваций в таких сферах, как литейное производство, дизайн, архитектура, машиностроение, ювелирное искусство, музейное дело, домашний быт, и даже о том, как построить на этом свой прибыльный бизнес. По данным регистрационной комиссии, петербургскую конференцию посетили более 300 человек.

«Большое спасибо организаторам за эту конференцию. Создать подобное мероприятие в Санкт-Петербурге, даже в небольшом масштабе, но с таким качеством и приятной замечательной публикой, — это настоящее искусство. Очень ждем новых событий и готовимся к следующей выставке от «Смайл-Экспо» — 3D Print Expo в Москве», — сказала Алла Аспидова, представитель компании Consistent Software Distribution.

«Конференция очень понравилась: емкие и информативные доклады, великолепная демозона, очень много интересного оборудования, участников, поэтому всем, кто интересуется этой сферой, я считаю, нужно обязательно посещать такие ивенты. В октябре мы уже по традиции, в третий раз, приедем на большую московскую выставку», — поделился Василий Киселев, CEO Top 3D Shop.

В течение дня на 3D Print Conference. St. Petersburg прозвучали доклады таких специалистов:
Василий Киселев – CEO Top 3D Shop, «3D-печать: тренды СМИ и реальность»;
Алла Аспидова – руководитель 3D-направления отдела продаж и технической поддержки Consistent Software Distribution, «3D-технологии в литейном производстве»;
Сергей Пушкин – владелец 3D TODAY, блиц-доклад: «Информационные технологии в сфере 3D-печати»;
Андрей Исупов – генеральный директор PICASO 3D, «3D-печать: от дизайна до машиностроения»;
Никита Славин – СЕО Kon-Tiki, «Трехмерное сканирование для музейной сферы»;
Игорь Крымский – технический директор Cybercom Ltd, «История успеха: медицина, машиностроение, ювелирное искусство»;
Илья Виноградов – CEO 3D Vision, «Литье в силиконовые формы и 3D-печать»;
Евгений Малаховский – евангелист 3D-печати, эксперт, блиц-доклад: «Зачем нужен 3D-принтер дома?»;
Алексей Калачев – совладелец и идейный вдохновитель бренда Be in 3D, блиц-доклад: «Рынок 3D-фигурок: от идеи до бизнеса»;
Евгений Белослудцев – генеральный директор 3dexperts, «Разработка 3D-принтеров для промышленных предприятий»;
Андрей Грибовский – директор Центра прототипирования и промышленного дизайна ИТМО, блиц-доклад: «Путь развития аддитивных технологий в высших учебных заведениях»;
Никита Мохирев – ведущий 3D/UI/UX-дизайнер 3DPrinterOS (США), «3D-моделирование, или Армия уток готовится поработить мир».
Программа 3D Print Conference. St. Petersburg отличалась разнообразием форматов и информативностью – помимо выступлений специалистов и демонстрации специализированного 3D-оборудования в демозоне, организаторы конференции совместно с компанией TOP 3D Shop, провели четыре профессиональных мастер-класса, раскрывающих возможности 3D-печати и 3D-сканирования на практике.

За это время посетители интерактива узнали все о видах 3D-печати и моделях 3D-принтеров, о программном обеспечении для 3D-оборудования, о технологии 3D-сканирования моделей, а также о многих секретах 3D-принтинга. В частности, эксперты провели обзор 3D-принтеров и ПО для MakerBot и Picaso 3D, рассмотрели виды сканеров (Artec, David, Sense), а также поговорили о секретных банках 3D-моделей и «тайнах» стабильной 3D-печати.

Также большое внимание гостей смогла привлечь демозона, экспозиция которой порадовала как новинками среди оборудования, так и лучшими моделями, представленными на рынке. Все желающие могли ознакомиться с дебютным российским шоколадным 3D-принтером от MakeItLab (г. Екатеринбург) и увидеть первый в мире национальный башкирский костюмом, который был изготовлен с помощью 3D-печати (г. Уфа). Интересное решение было представлено и на стенде Print Product – высококачественный макет здания со светодиодной подсветкой, напечатанный на 3D-принтере.

В общей сложности свои продукты и услуги в демозоне представили такие компании, как: Top 3D Shop, Consistent Software Distribution, REC, 3D Printech, Picaso 3D, Be in 3D!, Print Product, 3D Experts и MakeItLab.

«Конечно, демозона на конференции намного меньше, чем экспозиция московской 3D Print Expo, но людей на удивление было очень много. В основном приходят люди, обсуждающие конкретные вопросы, поэтому бизнес-контактов сегодня мы собрали достаточно много. И если раньше на подобные мероприятия часто приходили удивленные люди, еще не до конца понимающие суть данной инновации, то сейчас наш потенциальный клиент уже хорошо знает, как работает 3D-принтер, и интересуются его возможностями», — отметил Андрей Барал, представитель компании 3D Printech.

Особую благодарность «Смайл-Экспо» выражает серебряному спонсору конференции — Top 3D Shop. Компания является одним из крупнейших поставщиков 3D-оборудования в СНГ. На сегодняшний день Top 3D Shop — это официальный дилер более чем 10 производителей оборудования для 3D-индустрии, среди которых: MakerBot Ind., 3D Systems (Cubify), PP3DP, Picaso 3D, LeapFrog, DAVID Vision Systems, Artec group, Roland, MiniUV flex.

«В этом году конференция в Петербурге прошла впервые, таким образом, город на Неве стал пятой локацией в серии мероприятий 3D Print Expo.
Перед тем как принять решение провести конференцию в Питере, мы провели опрос среди посетителей и компаний-участников на тему: «В каком городе вы бы хотели посетить 3D Print-мероприятие?». Оказалось, что выбор большинства респондентов пал на Санкт-Петербург. Поэтому мы организовали здесь конференцию, мастер-классы, а также сделали небольшую демонстрационную площадку.
Мы рады, что технологии трехмерной печати развиваются и нам всегда есть что показать на каждой локации. Получилось очень гармонично, правда, мы не ожидали, что спрос будет настолько велик. Поэтому будем учитывать все нюансы прошедшей встречи при подготовке ко второй конференции 3D Print Conference. St. Petersburg», — отметила куратор 3D Print Conference. St. Petersburg Алла Вавилова.

Подводя итог состоявшейся конференции, «Смайл-Экспо» традиционно благодарит всех, кто стал частью этого события и внес свой вклад в развитие российской индустрии 3D-печати.

С уверенностью говорим, что готовимся к новым свершениям в следующем году!

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг, конференция