На Tele2 высадились из Пулково. Гендиректором сотового оператора станет Сергей Эмдин

Четвертый по абонентской базе сотовый оператор России "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) меняет руководство. Вместо Михаила Носкова гендиректором будет назначен Сергей Эмдин, до 10 февраля возглавлявший управляющую компанию аэропорта Пулково "Воздушные ворота Северной столицы". Оба менеджера в прошлом занимали руководящие посты в "Северстали" Алексея Мордашова, совладельца "Т2 РТК Холдинга".

Совет директоров "Т2 РТК Холдинга" сегодня рассмотрит вопрос назначения Сергея Эмдина новым гендиректором сотового оператора, рассказали "Ъ" два источника среди его акционеров. В случае одобрения топ-менеджер вступит в должность с 24 февраля, добавил один из собеседников "Ъ". По его словам, с предложением провести кадровую перестановку в "Т2 РТК Холдинге" вышел один из совладельцев сотового оператора — группа ВТБ. "Назначение обсуждалось с остальными соучредителями, и сегодня вопрос должен быть утвержден советом директоров",— уточняет он. "Сергей Эмдин сменит Михаила Носкова, кандидат на пост гендиректора недавно одобрен комитетом по кадрам "Т2 РТК Холдинга", и это было единственное кадровое решение, обсуждавшееся на комитете",— подчеркнул собеседник в другой компании--акционере оператора. По его словам, основной задачей господина Эмдина станет "дальнейшее усиление позиций компании в качестве универсального и полностью интегрированного оператора, нацеленного на агрессивный рост в сегменте data-продуктов".

55% акций "Т2 РТК Холдинга" принадлежат ВТБ и консорциуму инвесторов, среди которых структуры банка "Россия", СОГАЗа и владельца "Северстали" Алексея Мордашова. Оставшиеся 45% принадлежат "Ростелекому".

Михаил Носков, занимающий пост гендиректора "Т2 РТК Холдинга" с марта 2014 года, покинет компанию, утверждает "Ъ" собеседник среди ее соучредителей. До прихода в "Т2 РТК Холдинг" господин Носков с конца 1990-х работал в "Северстали", а с 2008 по 2014 год занимал пост замгендиректора по финансам "Севергрупп". Его фигура при назначении на пост главы "Т2 РТК Холдинга" изначально была воспринята многими на рынке как промежуточная. Вчера представитель Алексея Мордашова не стал комментировать кадровую перестановку в Tele2. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, утверждает, что решение о назначениях в "Т2 РТК Холдинге" согласовано со всеми акционерами, но не стал уточнять детали и дальнейшую судьбу Михаила Носкова. С самим господином Носковым связаться не удалось.

Господин Эмдин в 2000-х годах работал в руководстве ОАО "Ульяновский автозавод", на руководящих постах управляющей компании группы "Северсталь". Кроме того, он был исполнительным и гендиректором в "Иркутскэнерго", возглавлял энергетическую компанию ООО "Евросибэнерго". Затем в течение года опять возглавлял ОАО "Иркутскэнерго". Телефон Сергея Эмдина не отвечал, его знакомый говорит, что топ-менеджер находится в отпуске. Как сообщал "Ъ" 10 февраля, господин Эмдин покинул пост гендиректора управляющей компании аэропорта Пулково "Воздушные ворота Северной столицы". Возможность его ухода обсуждалась еще в 2015 году, поскольку одной из основных задач господина Эмдина была реконструкция аэропорта, которая была выполнена в необходимом объеме, говорили источники "Ъ".

Tele2 работает более чем в 60 регионах, обслуживая около 35 млн абонентов — это четвертое место по абонентской базе после МТС, "МегаФона" и "Вымпелкома". Сейчас перед Tele2 стоит задача по дальнейшему расширению сетевой инфраструктуры и увеличению абонентской базы, подчеркивает один из акционеров оператора. "Сергей Эмдин обладает необходимыми компетенциями. В Пулково он успешно реализовал похожий сегмент задач: создал современную инфраструктуру аэропорта, пассажирский терминал, увеличил пассажиропоток",— перечисляет он. В "T2 РТК Холдинге" господину Эмдину придется работать в условиях сокращения выручки от услуг связи. Так, в третьем квартале выручка оператора снизилась на 4,2%, до 23,89 млрд руб., чистый убыток составил 2,4 млрд руб.

В ВТБ, "Ростелекоме" и "Т2 РТК Холдинге" от комментариев отказались, в банке "Россия" и СОГАЗе не ответили на запрос "Ъ".

Владислав Новый, Елизавета Кузнецова, Егор Попов, Анатолий Джумайло

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: Tele2