Интегратор оценил преимущества «восьмерки». На своем опыте

Внедренческий центр «СофтБаланс», один из петербургских партнеров фирмы «1С», подвел итоги годичной эксплуатации продукта «1С:Бухгалтерия 8» для ведения собственного бухгалтерского учета. По оценке специалистов интегратора, за это время решение показало себя стабильным и значительно упрощающим трудоемкие бухгалтерские операции.

Компания «СофтБаланс» была создана в 1993 году. С 1997 года «СофтБаланс» является партнером фирмы «1С» («1С:Франчайзи») и имеет статусы «Авторизованный учебный центр «1С», «Центр сертифицированного обучения «1С» и «Центр сертификации «1С: Профессионал». В настоящий момент внедренческий центр «СофтБаланс» получил статусы «Центр компетенции Производство», «Центр компетенции по Бюджетному учету», «Центр компетенции по строительству», «1С: Консалтинг», «DEPO Platinum Certified Partner», Microsoft GOLD Certified Partner. ВЦ «СофтБаланс» сертифицирован по стандарту систем менеджмента качества ISO 9001:2000. Среди последних проектов интегратора – автоматизация трех сигарных бутиков «Ростабак» в Петербурге (см. выпуск дайджеста от 20 апреля 2007 г.), автоматизация бухгалтерского и оперативного учета, расчета зарплаты и кадровый учет в международной компании «Астера» (см. выпуск дайджеста от 19 апреля 2007 г.), создание корпоративной информационной системы в одном из ведущих швейных предприятий Петербурга – ЗАО «Первомайская заря» (см. выпуск новостей от 11 апреля 2007 г.).

В настоящее время в группу компаний ВЦ «СофтБаланс» входят 7 юридических лиц. Оперативный учет группа компаний ведет в единой базе «1С: Управление торговлей 8.0», адаптированной под специфику бизнеса «1С:Франчайзи».

До 2006 года бухгалтерский учет «СофтБаланс» вел в «1С:Бухгалтерии 7.7», в которой были созданы определенные доработки. Так, была написана обработка, позволяющая формировать авансовые счета-фактуры за заданный период, созданы необходимые дополнительные отчеты. Несмотря на это ощущался недостаток функционала - например, не было возможности формирования авансовых счетов-фактур, не хватало отчетных форм, а также не всегда устраивала скорость работы, в частности, операции завершения периода производились довольно долго. Эти недостатки ведения учета в «1С:Бухгалтерии 7.7» подтолкнули интегратора к принятию решения о переходе на «1С:Бухгалтерия 8».

Проект начался с первых дней января 2006 года. В компании была установлена клиент-серверная версия «1С:Бухгалтерии 8», перенесены справочники и остатки на начало периода. Замены оборудования при этом не производилось. Сегодня бухгалтерский и налоговый учет в группе компаний «СофтБаланс» полностью ведется в «1С:Бухгалтерия 8», осуществляется выгрузка документов из торговой базы в бухгалтерские базы по каждому юридическому лицу.

Бухгалтерский учет в компании ведут 5 бухгалтеров. Они отмечают такие преимущества от перехода на версию 8, как автоматическое формирование авансовых счетов-фактур, более высокая скорость работы, гибкая настройка отчетов, дополнительные возможности по отчетам (например, сравнение остатков по счетам), возможность настройки механизма списания затрат и другое. «В качестве показательного критерия повышения эффективности работы бухгалтерии мы выбрали один из наиболее трудоемких процессов - подготовка отчетности по НДС. В «1С:Бухгалтерии 7.7» она занимало 5 дней. Это было связано с необходимостью ручных корректировок, меньшей скоростью выполнения операций. В «1С:Бухгалтерии 8» она занимает 2 дня», - рассказали в «СофтБаланс».

Кроме того, по данному продукту «СофтБаланс» на днях анонсировал новое предложение - услугу «Уверенный старт». Как сообщили в компании, «Уверенный старт» поможет заказчикам быстро начать работать в программе «1С:Бухгалтерия 8». «Программа заключается в том, что мы предлагаем заказчику сделать первые шаги в программе в определенной последовательности вместе с нашими специалистами непосредственно на рабочем месте у заказчика. Это даст бухгалтерам заказчика уверенность в правильности действий. Услугой «Уверенный старт» можно воспользоваться после прохождения курсового обучения в УЦ «СофтБаланс» для закрепления и практического применения полученных знаний, либо до обучения в случае нехватки времени и необходимости срочно приступать к занесению данных в программу», - рассказали в «СофтБаланс». Услуга представлена в нескольких вариантах. «Уверенный старт Лайт» подразумевает один визит к клиенту продолжительностью 2 часа. «Уверенный старт Контроль» - два визита к клиенту в течение двух недель, продолжительность каждого визита 2 часа. «Уверенный старт Проф» - три визита к клиенту в течение одного месяца, продолжительность каждого визита аналогичная.

Среди других партнеров «1С» в Петербурге – «МС-Сервис», «Диалог ИТ», «Альфа-Софт». На днях об открытии филиала в Северной столице объявила еще одна компания – внедренческий центр «1С-Рарус». Это совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус», созданное в 1994 году. За время работы на рынке клиентами «1С-Рарус» стали более 40 тыс. предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. Компания разработала 50 типовых отраслевых решений для 17 областей бизнеса. В компании работает 700 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Прежде компания имела 3 офиса: в Москве, Нижнем Новгороде и Рязани. Директором филиала компании «1С-Рарус» в Петербурге назначен Сергей Кожин, проработавший в компании «1С-Рарус» более 5 лет.

Для обеспечения успешного выхода в новый регион руководством компании «1С-Рарус» было принято решение о приобретении компании «СофИТ», работающей на рынке автоматизации бизнеса различных предприятий Петербурга с 2001 года, имеющей статусы «1С:Франчайзи», «1С:Авторизованный учебный центр», «1С:Центр сертифицированного обучения», сертификат качества ISO 9001:2000, штат сертифицированных специалистов в области автоматизации бизнеса и репутацию надежного поставщика ИТ-услуг. Петербургский филиал компании «1С-Рарус» планирует оказывать услуги по внедрению типовых конфигураций фирмы «1С» и разработке заказных информационных систем на платформе «1С:Предприятие», а также будет открыто маркетинговое представительство с целью поддержки партнеров, распространяющих типовые отраслевые решения ВЦ «1С-Рарус».

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: