Компания Microsoft работает над созданием новой операционной системы

Компания Microsoft планирует выпустить новую операционную систему на базе ядра Windows 10. Она будет представлять собой облегченную версию «десятки», получив лишь базовые возможности «родительского» варианта. Эксперты называют новую систему прямым конкурентом Chrome OS и, в какой-то степени, планшетной версии iOS.

Действительно, новая ОС, получившая на период разработки имя Windows Core OS, предназначается, как и Chrome OS, для планшетов, недорогих ноутбуков и компактных настольных компьютеров - неттопов. Работать она будет как со специально создаваемыми для нее приложениями, так и с таковыми из магазина Microsoft (Windows Store). Отличительными чертами новой ОС, помимо этого, будет повышенная скорость загрузки и работы, что должно быть достигнуто за счет урезания ряда функций и служб. Подключенные к Интернету устройства, на которых будет установлена новая система от Microsoft, смогут принимать фоновые уведомления, подобно тому, как это реализовано на смартфонах и планшетах на базе Android и iOS. 

Вероятно, что основной целевой аудиторией разрабатываемой Microsoft ОС станут различные образовательные учреждения - школы, колледжи, университеты и ВУЗы. Сейчас в этой среде в основном распространены - вследствие относительно невысоких цен на них – устройства на базе системы Chrome OS. Стоит также отметить, что в окончательном варианте название Windows Core OS будет звучать по-другому -  Windows Lite, или даже просто Lite.

В этом моменте кроется достаточно серьезный смысл. Некоторые эксперты склонны считать, что компания Microsoft с определенной долей вероятности откажется со временем от бренда Windows и от привычного пользовательского интерфейса с окнами. Если это произойдет, у компании будет еще больше оснований продвигать разрабатываемую сейчас ОС в качестве принципиально новой программной платформы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Windows, Microsoft