Гармония и импровизация на Елагином острове. «МегаФон» поддержал Усадьбу Jazz в Петербурге

Формально Усадьбу Jazz трудно назвать на 100% джазовым фестивалем. Серьезно: в этом году хедлайнерами музыкального open-air в Петербурге стали рок-группа «Сплин» и фанк-регги коллектив SunSay. Но если отнестись к концепции джаза метафорически, как к проявлению свободы и самобытности – и в то же время гармоничности и некой элитарности – то всё встает на свои места. Неудивительно, что Усадьба Jazz, несмотря на недешевые билеты, который год собирает самую широкую аудиторию, в том числе семейную. А «МегаФон», партнер фестиваля, организует для посетителей и качественную мобильную связь, и комфортное пребывание.

Особенность музыкального open-air и его отличие от обычного концерта – в большом количестве дополнительных активностей для посетителей. Например, на Усадьбе Jazz это были лавочки с дизайнерскими вещами, творческие мастер-классы для детей, уроки работы по металлу и мрамору, эксперименты с дополненной реальностью, интервью с деятелями культуры, квесты и спортивные состязания, разнообразный фудкорт (правда, на первый взгляд, больше фастфуда и гораздо меньше здоровой пищи) и, конечно, павильоны партнеров фестиваля.

 

 

Так, абоненты «МегаФона» в павильоне оператора получали в подарок дождевики и специальные картонные сиденья для удобного размещения на траве. Там же каждый мог оставить свой смартфон или планшет заряжаться в защищенной камере хранения.

 

 

Джазовые атрибуты здесь тоже присутствовали: любителей музыки приглашали создать собственную импровизацию на огромном зеленом саксофоне, откликающемся на прикосновения.

 

 

Но главное – это, разумеется, музыка. На площадке Jazz Club, расположенной во дворике Конюшенного корпуса, рядом со входом на фестиваль, весь вечер выступали финалисты эстрадно-джазового конкурса «J&M Voices», в том числе обладательница гран-при конкурса Диана Степандиенко.

 

 

Гостями площадки «Аристократ», обращенной на Среднюю Невку, стали квартет Константина Хазановича, Yazz Ahmed, Makaya McCraven и Алексей Архиповский.

 

 

 

Главную сцену, возведенную напротив фасада Елагиноостровского дворца, поочередно занимали самые популярные артисты: Optimystica Orchestra, SunSay (во главе с фронтменом из 5’nizza Андреем Запорожцем), Omara Portuondo.

 

 

 

Даже к 17:00, через три часа после открытия фестиваля, очередь за входными билетами все еще составляла несколько десятков метров: фанаты группы «Сплин» подходили специально к выступлению своих кумиров. Мероприятие завершалось уже после захода солнца – акустической программой команды Александра Васильева. Кстати, группа «Сплин», как и «МегаФон», берет начало в Санкт-Петербурге.

 

 

Международный open-air фестиваль Усадьба Jazz состоялся в Северной столице восьмой раз. А флагманское мероприятие этой серии – уже шестнадцатое по счету – пройдет в московской усадьбе Коломенское 22-23 июля. В прямом эфире оно будет транслироваться в официальных группах «МегаФона» в соцсетях, а также на «МегаФон ТВ».

 

Мария Семушкина, президент фестиваля Усадьба Jazz

 

«Я занимаюсь организацией фестиваля с 2004 года. Посещая крупные музыкальные мероприятия за рубежом, я всегда отмечала, что у каждого из них есть партнер, который занимается освещением этого события: обеспечивает анонсы, онлайн-трансляцию, интервью. Мы очень рады, что «МегаФон» стал партнером Усадьбы Jazz и мы теперь можем поделиться энергией этого мероприятия с огромным количеством людей по всей стране, рассказать более широкой аудитории про участников фестиваля. Не менее важно и стремление наших посетителей передавать свои эмоции, выкладывать фото и видео в социальных сетях прямо с площадки фестиваля. «МегаФон» предоставляет им такую возможность», – рассказывает президент фестиваля Усадьба Jazz, генеральный директор агентства «АртМания» Мария Семушкина.

 

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МегаФон, мероприятия, МегаФон Северо-Запад, МегаФон Петербург