Безопасны ли диспетчеры паролей для сохранности ваших данных?

Сегодня сложно представить свою жизнь без многочисленных паролей – они сопровождают всю нашу деятельность за компьютером или смартфоном.

Паролями защищены наши личные данные: от банального доступа к электронной почте или входа в свой профиль в социальной сети до важных данных интернет-банкинга и доступа к электронным кошелькам, где хранятся вполне реальные деньги.

Скажите, а вы все пароли помните назубок? Или всё-таки у вас есть подсказка – например, блокнот, в котором записаны все логины и пароли? Или вы уже познакомились с таким удобным расширением, как диспетчер (менеджер) паролей?

Что такое диспетчер паролей и что он делает?

С проблемой утери паролей сталкиваются многие – забывчивость, привычка ставить сложные пароли (хорошая привычка, кстати), необходимость часто менять пароли в определённых сервисах – всё это приводит к тому, что хотя бы раз у человека возникает ситуация, когда пароль вспомнить не получается. И иногда такая ситуация может стать настоящей катастрофой: например, если нужно срочно провести транзакцию со своего счета, а пароль от банкинга просто не всплывает в памяти. Или если требуется срочно написать деловое письмо – а электронная почта попросту не загружается без ввода пароля. Знакомо, не так ли?

И тут приходит на помощь менеджер паролей. Он же – диспетчер. Это специальный софт, созданный для того, чтобы сохранять ваши пароли с указанием сайтов, для которых они предназначены. В результате вам даже не приходится тратить время на ввод паролей вручную – диспетчер сделает это вместо вас за доли секунды.

Давайте разберёмся, а безопасен ли такой помощник?

Для начала определим, почему использовать менеджер паролей – это удобно.

Диспетчер паролей: плюсы сервиса

  1. Скорость: даже самый короткий пароль вручную вводить долго, а если вы ещё и не обладаете навыками слепой печати или скоростью света в наборе текста, ввод пароля и логина будет отнимать немало времени. А представим, что вводить их нужно на нескольких сайтах (например, если вы хотите одновременно проверить почту, почитать сообщения в мессенджере Facebook и заглянуть в инстаграм любимой селебрити)? Представили? А с диспетчером паролей этот процесс происходит мгновенно: просто заходите на сайт - и ваш диспетчер сам предлагает вам залогиниться и вносит учётные данные.
  2. Удобство. Временные затраты по вводу паролей ничто по сравнению с потерей пароля в целом. Диспетчеры паролей решают и эту проблему – вам просто не придётся запоминать пароли. Компьютер это сделает за вас и будет хранить все пароли к каждому сайту на облачном сервисе.
  3. Креативность. Не можете придумать пароль? Сервисы по менеджменту паролей справятся и с этой задачей. Просто укажите желаемую длину – и ваш пароль будет готов за доли секунды. И, конечно же, диспетчер сохранит его в своей базе.
  4. Синхронизация. Если вы решили сменить браузер, перенести всю базу паролей между ними не выйдет – тот же Chrome не очень “дружит” с Firefox. Диспетчер паролей позволит вам синхронизировать пароли на разных браузерах.

Безопасно ли хранить пароли в диспетчере паролей?

Если речь идёт о встроенных простейших менеджерах, работающих в браузере, то специалисты по кибербезопасности дают однозначный ответ – нет! Дело в том, что ключи шифрования данных на таких диспетчерах достаточно примитивны, так что мощный компьютер может взломать их буквально в считанные секунды – было бы желание.

Но если мы ведём разговор о специально разработанных внешних приложениях для генерации, хранения и защиты паролей, ситуация меняется кардинально. По замыслу разработчиков, многие лучшие менеджеры паролей созданы не только для удобства пользователей – это в принципе просто приятный побочный эффект, но и для защиты и хранения информации.

Какие функции предоставляет в области безопасности диспетчер паролей?

  1. Возможность смены пароля при взломе страницы – если у диспетчера срабатывает алгоритм ответного действия на попытки взлома ваших данных, он сообщает о необходимости смены пароля. А уж сгенерировать сложный пароль для любого менеджера паролей – дело одного момента.
  2. Оповещения системы безопасности: при наличии риска безопасности для одной из ваших учётных записей диспетчер паролей сигнализирует вам об этом. Как это происходит – можно посмотреть на примере специальных сервисов: например, тут можно найти подробные отзывы о Dashlane - одном из таких ресурсов. Они действительно подтверждают, что оповещающая функция диспетчера работает безупречно.
  3. Оценка безопасности ваших паролей. Диспетчер задач не только сгенерирует вам безопасные пароли, но и протестирует уже существующие и поможет сделать их надёжнее.
Когда мы не видим, какое количество паролей мы используем ежедневно, кажется, что особой нужды в специальном менеджере для управления ими нет. Но стоит заглянуть в базу диспетчера паролей на своём ПК (даже в банальный диспетчер Chrome) – и вы обнаружите, что их число явно насчитывает десятки, если не сотни паролей. А если на вашем компьютере работает сразу несколько пользователей (например, вы и ваш супруг, ребёнок или родители), то количество паролей растёт катастрофически. Диспетчер паролей помогает не запутаться в именах пользователей и паролях, следит за тем, чтобы вы использовали сложные и безопасные пароли, а заодно предотвращает попытки взлома ваших данных или личных страниц.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: защита персональных данных