«Ростелеком» стал единым оператором сети передачи данных для АЭС Концерна «Росэнергоатом»

«Ростелеком» завершил проект по созданию высоконадежной корпоративной сети передачи данных для АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Госкорпорацию «Росатом»), которая объединила девять атомных электростанций в Северо-Западном, Центральном, Поволжском, Южном и Уральском федеральных округах.

В соответствии с требованиями заказчика, для обеспечения высочайшей надежности и отказоустойчивости «Ростелеком» обеспечил 100-процентное резервирование каналов передачи данных по географически разнесенным маршрутам на всем протяжении сети.

«Данный проект позволил Концерну «Росэнергоатом» в среднем в 2,5 раза увеличить пропускную способность каналов передачи данных до атомных электростанций, и при этом практически в 2 раза сократить расходы на них. Успешная реализация данного проекта позволит решать не только текущие задачи, но и является фундаментом для развития цифровых продуктов Концерна», — отметил Директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом» Олег Шальнов.

«Высочайшему уровню надежности атомной энергетики страны должна в полной мере соответствовать инфраструктура передачи данных. Для «Ростелекома» статус единого оператора сети передачи данных АЭС Концерна «Росэнергоатом» — это важная и ответственная задача. Мы создали выделенную корпоративную сеть с высочайшим уровнем надежности, которая будет помогать управлять сложнейшей системой и станет инфраструктурной основой для развития новых цифровых проектов заказчика», — подчеркнул директор по работе с корпоративными заказчиками «Ростелекома» Алексей Подрябинников.

Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом» и ПАО «Ростелеком» являются стратегическими партнерами на протяжении многих лет. Компаниями подписан Меморандум о сотрудничестве в целях развития цифровой экономики Российской Федерации, а также Соглашение о сотрудничестве по вопросам противодействия компьютерным атакам для обмена информацией, технологиями и навыками для совместной защиты сетей компаний от вредоносного ПО и кибератак. Летом 2019 года состоялся запуск крупнейшего в России комплекса дата-центров в городе Удомля Тверской области (вблизи Калининской АЭС), который имеет высочайший уровень защиты: в первой очереди «Ростелекому» принадлежит 4 000 стойко-мест, «Росэнергоатому» — 800.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком