На прошлой неделе в Москве состоялся международный форум «Аутсорсинг в стратегии современного бизнеса 2020»

Юбилейный форум ASTRA10, прошедший 2-4 декабря в отеле Marriott Новый Арбат, был организован ассоциацией «АСТРА» и компанией in4media/Forrester Russia. Форум был приурочен к десятилетию деятельности ассоциации «АСТРА», а также к выходу свода лучших практик организации аутсорсинга на русском языке «Аутсорсинг в стратегии современного бизнеса».

За два рабочих дня в форуме приняли участие более 100 топ-менеджеров и профессионалов крупных предприятий поставщиков и заказчиков услуг, работающих в сфере сервиса, аутсорсинга ИТ и бизнес-процессов. Партнёрами форума выступили все компании-участники проекта выпуска свода лучших практик аутсорсинга, включая Сбербанк-Сервис, Atos, Северсталь-ЦЕС и др., а также компании ИТ-СК, Ростелеком-Солар, МИОТЕХ, Axus Group, Ай-Теко и Brother. Синхронный перевод осуществляла компания Logrus Global.          

Открыл форум ASTRA10 Герой России лётчик-космонавт Сергей Рязанский, который в часовой вдохновляющей презентации на личных примерах и опыте раскрыл связь непростой работы в космосе с бизнесом и сервисной индустрией. В российской части утреннего пленарного заседания выступили руководители российских организаций, успешно реализующих на практике крупные трансформационные проекты в сфере организации сервиса и аутсорсинга: Алексей Евтушенко, Сбербанк-Сервис, Сергей Емельченков, Почта России, Кира Лапина, Северсталь-ЦЕС, Эдгарс Пузо, Atos Russia. Пленарное заседание форума вёл Сергей Македонский, президент ассоциации «АСТРА».

Зарубежная часть пленарки ASTRA10 была не менее звёздной… В Москву поздравить ассоциацию «АСТРА» приехали руководители всех крупнейших международных профессиональных организаций, работающих в индустрии услуг и сорсинга. С глобальными трендами индустрии участников форума познакомили – Kerry Hallard, генеральный директор ассоциации GSA (Великобритания), гуру аутсорсинга Matt Shocklee, президент GSOS, председатель комитета по инновациям ассоциации SIG (США), Rick Ostrander, вице-президент JD Associates, авторизованный тренер COP ассоциации IAOP (США), Mindaugas Ubartas, генеральный директор ассоциации InfoBalt (Литва). Видео-приветствие участникам форума прислала Ninoshka Linde, член правления ассоциации ALES (Латинская Америка).     

В рамках форума состоялась первая торжественная церемония награждения лауреатов юбилейной профессиональной премии «Звёзды сервиса и сорсинга» ASTRA10 @ SQ2020. Награды в нескольких номинациях получили лучшие компании, профессионалы сервиса и аутсорсинга, авторы лучшей бизнес-книги, а также зарубежные партнёры ассоциации «АСТРА». Профессиональная премия ассоциации «АСТРА» будет вручаться ежегодно.

Сессия «Технологические, бизнес- и организационные инновации в сфере услуг и аутсорсинга» также состояла из двух частей. В первой части - Владимир Фролов, Сбербанк-Сервис, Кирилл Поздняков, «ИТ-СК», Виктория Ефимова, «Северсталь-ЦЕС» и Анастасия Виннер, «МИОТЕХ» рассказали о бизнес- и орг-инновациях крупных поставщиков и заказчиков аутсорсинга ИТ и бизнес-процессов. Во второй, технологической, части Terry Walby, Thoughtonomy (UK) презентовал последние тренды и цифровые инструменты в сфере RPA, AI&ML, Александр Баринов, «Ростелеком-Солар», рассказал о новых решениях в сфере аутсорсинга информационной безопасности, Леонид Плеханов, стартап GET – об инновационной энерго-технологической услуге «Дрон-as-a-Service».  

Завершила первый рабочий день форума дискуссия с участием руководителей индустриальных ассоциаций и профессиональных объединений GSA (UK), InfoBalt (Baltics), Руссофт, АПКИТ, бизнес-объединение «Кубит» и др. На форуме были подписаны соглашения о сотрудничестве ассоциации «АСТРА» с ассоциацией itSMF Russia (рук. - Антон Боганов), клубом ИТ-директоров «я-ИТ-ы» (рук. - Павел Клепинин) и ассоциацией профессионалов управления знаниями KM-Alliance (рук. - Олег Лавров). Вечером 3 декабря для участников форума со специальной программой выступил Алексей Сканави – известный пианист-виртуоз, музыковед, писатель, педагог, ведущий программ о классической музыке на радиостанциях "Серебряный дождь" и "Орфей", на телеканалах "Культура" и "Москва.Доверие”.

4 декабря в бизнес-центре «Романов двор» прошли два параллельных рабочих трека – ITO и BPO. Участники трека BPO обсудили темы аутсорсинга закупок, а также вопросы развития социального сорсинга. На треке ITO cпланировали организацию и проведение в 2020 году бенчмаркинга ИТ и ИТ-услуг на площадке ассоциации «АСТРА». После обеда для зарубежных гостей форума ASTRA10 состоялась пешая экскурсия в Московской Кремль и на Красную площадь, вечером зарубежные гости и партнёры форума посетили Большой театр, на исторической сцене которого прошёл известный балет «Баядерка». 

В рамках форума 1-3 декабря на площадке компании «Северсталь-ЦЕС» в Москве и Ярославле прошёл трехдневный бизнес-тренинг на получение сертификата IAOP COP (Certified Outsourcing Professional). Юбилейный форум ассоциации ASTRA10 стал заметным событием в области аутсорсинга, сервисных инноваций и менеджмента, где признанные международные эксперты поделились передовым опытом поддержания эффективных и долгосрочных бизнес-отношений, оптимизации расходов на обслуживание, обсудили методы снижения бизнес-рисков аутсорсинга и использования инновационных решений для развития сервисного бизнеса.  

Тематики: Маркетинг, Outsourcing

Ключевые слова: аутсорсинг, ИТ-аутсорсинг, мероприятия