Роскомнадзор нашел зарубежный сайт с данными миллиона россиян

Представителям Роскомнадзора удалось выявить иностранный ресурс, содержащий огромное количество информации о россиянах и жителях соседнего Казахстана. В общей сложности на сайте размещены данные миллиона граждан России, проживающих в 60 городах страны.

Указанный домен располагается на территории Франции, а содержащаяся на портале информация содержит в себе ФИО, адреса проживания и телефоны. При этом вся предоставляемая информация структурирована по алфавиту фамилий. В ведомстве сообщили, что доступ к сайту на пространстве Рунета уже заблокирован.

Проведенные ранее специалистами исследования показали, что во многих случаях утечка персональных данных происходит по вине IT-сотрудников предприятий. По данным статистики в 2% случаев всей потери данных в отечественных компаниях виновниками выступали системные администраторы.

В свою очередь, мошенники в основном пользуются при реализации мошеннических схем методиками социальной инженерии. На нее приходится около 97% всех случаев совершения противозаконных действий. Объясняется это тем, что злоумышленникам вполне достаточно ФИО человека и его телефонного номера.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Роскомнадзор, персональные данные