«Нетрика Интеграция» участвует в модернизации региональной аппаратно-технологической инфраструктуры здравоохранения Мурманской области

Компания «Нетрика Интеграция» реализовала проект по модернизации вычислительного кластера МИАЦ Мурманской области. Обновление кластера МИАЦ является частью регионального проекта «Создание единого цифрового контура на основе ЕГИСЗ» на территории Мурманской области.

Ключевой целью проекта было решить проблему недостатка вычислительных ресурсов для размещения региональных подсистем здравоохранения Мурманской области. Для реализации проекта был использован комплекс оборудования уровня enterprise, способный выдерживать высокие нагрузки, включая активные вычислительные модули на основе конвергентных серверных решений и систем хранения данных.

«Модернизация вычислительного кластера – это один из шагов по созданию Единого цифрового контура и разработки механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе ЕГИСЗ. В рамках проекта было важно создать инфраструктуру, которая обеспечит минимальные затраты и задержки при доступе медицинских учреждений к необходимым данным», – комментирует Андрей Никитинский, зам. глав. врача, руководитель Медицинского информационно-аналитического центра Мурманской области.

Работы над модернизацией вычислительного кластера начались по итогам конкурса в сентябре, реализация проекта заняла около двух месяцев. На текущий момент проект сдан и кластер функционирует на полную мощность.

«При разработке мы использовали гибкую конвергентную инфраструктуру которая позволяет ускорить процесс развертывания, прогнозировать и своевременно добавлять компоненты при увеличении нагрузки,упрощает обслуживание и обеспечивает единую точку входа для технической поддержки. Конвергентная инфраструктура помогает снизить затраты на электроэнергию, а также требует меньших площадей, – отмечает Сергей Овсянников, директор компании “Нетрика Интеграция”. – Создание Единого цифрового контура в Мурманской области – это долгосрочный масштабный проект, который по плану будет завершён в 2024 году. В дальнейшем МИАЦ сможет добавлять вычислительные мощности в свой кластер. Сейчас мы подготовили фундамент, который позволит провести дальнейшее гибкое масштабирование».

Ранее «Нетрика Интеграция» осуществила поставку серверного и компьютерного оборудования в 29 медицинских организаций Мурманской области. Благодаря этому медицинские учреждения региона начали использовать современную вычислительную технику для размещения, обработки и хранения информации, а также для укомплектования дополнительными автоматизированными рабочими местами медицинских специалистов.

«Нетрика Интеграция» — российский системный интегратор, осуществляющий сопровождение федеральных и региональных ИТ-проектов. Компания реализует полный цикл услуг, таких как построение и развитие ИТ-инфраструктуры предприятий, проектирование и создание инфраструктуры современных ЦОД, строительство виртуальных сред, поставки серверного и сетевого оборудования, систем хранения данных, офисного оборудования и систем видеонаблюдения, а также комплексные проекты по построению физической инфраструктуры предприятия. Входит в группу компаний «Нетрика».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Мурманск, Нетрика, информационные технологии в здравоохранении