В Архангельске появился класс «Ростелекома» с углубленным изучением цифровых технологий и робототехники

Информационно-технологический класс «Ростелекома» появился в гимназии № 24 города Архангельска. Он создан в рамках подписанного ранее соглашения между учебным заведением и Архангельским филиалом ПАО «Ростелеком». Ученики восьмых и девятых классов будут углубленно изучать здесь цифровые технологии, информатику и робототехнику.

Для учащихся класса сотрудники «Ростелекома» в течение следующего учебного года проведут экскурсию в центральный офис и на технические объекты Архангельского филиала, профориентационные встречи, акцию «День с “Ростелекомом”», в рамках которой лучшие ученики класса смогут познакомиться с работой различных структурных подразделений предприятия. Школьников пригласят к участию в профильных мероприятиях «Ростелекома», в том числе и в конкурсах профессионального мастерства.

Иван Белов, директор гимназии № 24:
«Мы давно прорабатывали вопрос взаимовыгодного сотрудничества гимназии с разными компаниями. Миссией нашей гимназии является вовлечение детей и взрослых в непрерывный процесс активного взаимного образования и самосовершенствования. Думаю, сотрудничество именно с компанией “Ростелеком” будет логичным продолжением, выбранного нами более 10 лет назад пути в популяризацию технического творчества».

По условиям соглашения «Ростелеком» окажет помощь в модернизации инновационной площадки интеллектуального развития детей и подростков – инженерного кластера, действующего на базе гимназии № 24.

С целью обучения школьников цифровым технологиям оператор «Ростелеком» предоставит широкополосной канал передачи данных с пропускной способностью до 300 Мбит/с. Для занятий по робототехнике компания, дополнительно к существующей ресурсной базе, приобретет наборы LEGO.

Также «Ростелеком» примет участие в разработке заданий для олимпиад «СТИМка», «Будущий инженер» и фестиваля «РобоСТЕМ».

Денис Копосов, учитель информатики и робототехники гимназии № 24:
«На информатику в средней школе выделяется всего 102 часа. Чтобы выпускник 9 класса смог осознанно осуществить выбор дальнейшего обучения в области информационных технологий, необходимо значительно увеличить количество уроков, активно заниматься профориентацией и пропагандой ИТ-специальностей. В классах “Ростелекома” количество часов на информатику и робототехнику будет в 3 раза больше, что позволит уделить особое внимание современным ИТ-направлениям в образовании».

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«В недалеком будущем знания, необходимые для выполнения большинства работ, значительно изменятся. Учить наших детей новым цифровым технологиям, основам искусственного интеллекта, Big Data, интернету вещей, робототехнике мы начнем уже сейчас. Кроме того, вместе с преподавателями гимназии мы постараемся привить ребятам такие навыки, как восприимчивость к новому, аналитическое, критическое и творческое мышление, оригинальность. Все это поможет им в будущем с выбором профессии и успешном дальнейшем обучении в вузах нашей страны».

Тематики: Кадры, Инновации

Ключевые слова: IT-обучение, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад