Хакеры атаковали почту российского посольства в Австрии

Электронная почта посольства России в Австрии может быть взломана хакерами, сообщили в дипмиссии. В посольстве попросили не открывать вложения и ссылки из писем, которые пришли с его адреса.

На электронную почту посольства России в Австрии провели хакерскую атаку, сообщается на сайте дипмиссии.

«На основной электронный адрес посольства info.austria@mid.ru осуществляется спам-атака. Имеются также основания предполагать, что почтовый аккаунт был взломан злоумышленниками», — указано в сообщении.

В дипмиссии попросили не открывать вложения и не переходить по ссылкам, которые приходят в письмах с этого адреса. Источник хакерской атаки еще выясняется.

В середине июля хакеры атаковали сервис с результатами единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщил Рособрнадзор. DDoS-атака велась с использованием бот-сети с международных IP-адресов, сообщил врио главы ведомства Анзор Музаев. Но, по его словам, это не говорит о том, что к атаке причастны именно зарубежные хакеры.

Работа сайта из-за атаки не пострадала и все сдавшие экзамены могли своевременно узнать свои баллы, добавил Музаев.

Две недели назад, 19 августа, хакеры атаковали благотворительный фонд Константина Хабенского. Злоумышленники отправляли с адресов сотрудников письма с просьбой перевести деньги на личные счета, сообщили РБК в пресс-службе фонда.

По информации компании Group-IB, специалисты которой тогда помогли нейтрализовать хакерскую атаку, целями мошенников стали по меньшей мере три крупные благотворительные организации, а еще против семи подобные атаки готовились. «Мошенники отправляли поддельные письма от лица руководителей благотворительных фондов их коллегам, например из финансового отдела, с просьбой срочно оплатить лечение кого-то из подопечных организации», — сообщили в компании.

Чтобы провести хакерскую атаку, злоумышленники регистрируют сайты с названиями, похожими на названия сайтов компаний, которые они собираются атаковать, и используют технологии спуфинга (или подмены адреса) электронной почты.

Виктория Полякова

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, хакеры