Хакеры нашли способ быстро уничтожить WhatsApp

В сети появилась информация о новом способе вывода из строя мессенджера WhatsApp. Он заключается в рассылке пользователям сообщений, представляющих собой «текстовую бомбу».

Состоит подобное сообщение из редких символов Unicode, не только не имеющих фактического смысла, но и не способных к корректной обработке мессенджером. В результате в приложении происходит сбой. При повторном запуске WhatsApp происходит зависание программы и самостоятельный выход еще раз из-за невозможности прочесть это же сообщение. В результате действие происходит бесконечно.

Эксперты отмечают, что для смартфонов бюджетного сегмента наличие подобной «текстовой бомбы» грозит проблемами не только с WhatsApp, но и работоспособностью всей операционной системы Android.

Устранить проблему можно только путем полной переустановки мессенджера. При этом все содержавшиеся в нем данные будут утеряны. Для их восстановления пользователям рекомендуют периодически делать резервные копии.

Разработчики приложения отмечают, что уже разработали новый патч, позволяющий успешно бороться с проблемным сообщением. Для тех, кто столкнулся с проблемой до обновления, рекомендуется воспользоваться web-версией мессенджера для входа, после установить блок на отправителя сообщения. После этого стоит установить разрешение на добавление в группы только лицам из списка контактов, что позволит снизить риски получения новой вредоносной рассылки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: WhatsApp, мессенджеры