Ипотека в Санкт-Петербурге: памятка для потенциального заемщика. Узнайте онлайн

Ипотечный кредит давно вошел в топ самых популярных банковских продуктов. Брать такой кредит, нужно хорошо думая, анализируя, сравнивая. Ипотечных программ в Санкт-Петербурге множество, подобрать наиболее выгодную для себя — задача весьма сложная. Если её решить правильно, то можно с наименьшими переплатами решить жилищную проблему. Любая ошибка при выборе ипотеки приведёт к большим финансовым потерям, а может и нового жилья.

Первое, что необходимо сделать

Отобрать несколько авторитетных банков, выдающих кредиты на жилье в Санкт-Петербурге. Изучить их ипотечные продукты: ставки, максимальные суммы, размер первого взноса, сроки предоставления ссуды, приблизительные размеры ежемесячного платежа, варианты погашения, цену страхового полиса и т.п.

Обязательно посетите форумы, где есть отзывы заемщиков, оформивших ипотечный кредит в отобранных банках. Из реальных отзывов можно получить много полезной информации.

Условия банков

Ипотека в Спб предоставляется банками в размере от 300 тысяч до 20 миллионов рублей на срок от 10 до 30 лет. Ставки варьируются от 5,99% до 9%. Размер первоначального взноса — 15-30% от стоимости приобретаемой недвижимости.

"Вторичка" или новостройка

Здесь всё индивидуально. Если для вас важно как можно быстрее заселиться в квартиру, не тратя деньги на ремонт, выбирайте вариант на вторичном рынке. Если в приоритете купить квартиру современной планировки в новом доме, присмотреться к новостройкам. Многие застройщики являются партнёрами банков и предоставляют жилье в кредит на более выгодных условиях. Также следует учитывать, что покупка квартиры в новостройке потребует дополнительных расходов на ремонт.

Офис-менеджер всё расскажет и подскажет

Если определились с видом квартиры и приблизительной суммой ипотеки, необходимо обойти все выбранные банки, чтобы получить детальную информацию по предлагаемых ипотечных программам. Так вы сможете найти наиболее подходящую конкретно для вас ипотеку.

Оценивайте свои возможности

Банковская статистика свидетельствует, что заемщик без проблем вносит деньги по кредиту, если размер месячного платежа не превышает 30-35% от его ежемесячного дохода. Эксперты утверждают, что эта цифра несколько ниже — около 20-25%. Так как даже при 30% приходится существенно урезать расходы на покупку товаров, развлечения, отдых, даже на детей.

Кроме стабильного высокого дохода заёмщик должен всегда иметь определенную сумму про запас, что позволит вовремя вносить платежи в случае форс-мажора (болезнь, потеря работы и т.п.) В противном случае банк тут же примется начислять штрафы, будут большие риски, что банк отберет квартиру.

Читайте каждый пункт договора и разбирайте всё непонятное для вас

Банковские договора — это множество подводных камней, завуалированных платежей и комиссий. Поэтому изучите каждую страницу, каждый пункт, включая сноски с пометкой " * ", чтобы потом не было неприятных неожиданностей.

Как сделать ипотеку "дешевле"

- Если есть возможность, внесите первоначальный взнос как можно больше. Это позволит не только уменьшить кредит, но и удешевить его.

- Процентную ставку можно снизить, максимальную сумму займа можно увеличить, если при оформлении ипотеки застраховать недвижимость и жизнь заемщика.

- Выбирайте страховку, не навязываемую банком, а там, где дешевле вам.

- Получить ипотечный кредит дешевле можно в банке зарплатного проекта.

- Отнеситесь внимательно к выбору срока кредита. Чем он короче, тем меньше переплата, но и ежемесячный платеж будет больше.

- Частичное или полное досрочное погашение лучше делать в первой половине срока кредитного договора. Именно в этот период банк начисляет самые большие % на сумму основного долга. Если досрочно погасить во второй половине, то тут вы получите только моральный эффект, так как к тому времени большая часть процентов по кредиту будет уже выплачена.

Лучшие предложения ипотечного кредита в Спб:

- Альфа-Банк предлагает программу "Кредит на квартиру" под 6,5%.
- У Промсвязьбанка есть семейная ипотека пд 3,99% годовых.
- Сбербанк предлагает семьям с детьми ипотеку с господдержкой.
- Также выгодно оформить ипотеку предлагают Росбанк, Газпромбанк и многие другие банки.

Автор материала: Наталья Пестрыкина (фин. консультант портала plusfinance.ru)

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы