Новая партнерская программа и инновационные технологии Cisco в России. Все итоги Cisco Partner Summit 2020

28-29 октября 2020 года Cisco в 25-й раз провела ежегодную конференцию Cisco Partner Summit, на этот раз в digital-формате. Флагманское мероприятие вендора собрало более 10 тысяч участников из 149 стран – в том числе из России. Его ключевыми темами стали усовершенствованная партнерская программа и ряд инновационных технологий Cisco, которые призваны помочь конечным пользователям ускорить цифровую трансформацию, оптимизировать управление, автоматизацию и контроль за своей сетевой инфраструктурой, повысив таким образом устойчивость бизнеса.

Фокус развития Cisco заключается в построении инклюзивного будущего, с наиболее удобным и гибким доступом ко всем компонентам сетевой инфраструктуры и надежным управлением ими – это во многом достигается при помощи концепции программно-определяемых сетей (SD-WAN), в которую с каждым годом интегрируется всё больше решений Cisco. Кроме того, особенностью этого года стало беспрецедентное за последнее десятилетие реформирование партнерской программы Cisco, направленное на расширенное взаимодействие с вендором и содействие вендора в достижении успеха заказчиков и партнеров.

Cisco Partner Program и Digital Partner Experience Platform: всё, что нужно партнерам

 

 

В новой унифицированной партнерской программе New Cisco Partner Program, которая объединит около десяти существующих отдельных программ в течение ближайших 1-1,5 лет, будут учитываться и вознаграждаться специализации партнеров при работе с заказчиками, участники получат больше возможностей для дифференциации по разным направлениям своего бизнеса – от классической перепродажи и предоставления управляемых услуг до разработок и консалтинга.

 

Наталья Мишина, директор по работе с партнерами Cisco в России

 

Программа предоставит новые возможности всем участникам партнерской экосистемы Cisco: интеграторам и провайдерам цифровых сервисов, разработчикам и консультантам, в том числе в нашей стране, – уверена директор по работе с партнерами Cisco в России Наталья Мишина. «Бизнес Cisco в России стабильно растет уже в течение нескольких лет. Конечно, мы хотели бы продолжить эту динамику и одновременно с этим повысить прибыль наших партнеров и увеличить их лояльность. Сейчас у компании Cisco в России около 1200 партнеров, и наша задача – не столько нарастить базу, сколько стимулировать текущих партнеров к более продуктивной и плотной работе, сделать их доверенными партнерами (trusted partners), чтобы развивать бизнес рука-об-руку. Новая партнерская программа поможет компаниям сегментироваться и упроситить свои модели взаимоотношений с нами», – комментирует она.

 

 

Кроме того, Cisco запустила первую цифровую партнерскую платформу Partner Experience Platform (PXP), которая станет единым источником для всего, что может потребоваться партнерам при работе с Cisco. Платформа станет доступной всем глобальным партнерам Cisco с 30 ноября 2020 г. и будет пополняться в течение 2021 года. Она поможет партнерам работать в экосистеме, а также вместе с Cisco заниматься разработками приложений и продажами.

«Мы понимаем, что нашим партнерам в последнее время стало сложнее выбрать из большого числа эффективных программ и информационных систем Cisco необходимый пул для себя. PXP – первая цифровая платформа Cisco для партнеров, которая объединяет системы и инструменты по принципу «единого окна», где компания может управлять регистрацией проектов, отслеживать собственные продажи, рассчитывать скидки и многое другое», – говорит Наталья Мишина.

SecureX: портфолио кибербезопасности

Новая облачная платформа кибербезопасности Cisco SecureX, запущенная в июне 2020 года, разработана в целях более простого, прозрачного и автоматизированного использования решений безопасности Cisco и обеспечения большей надежности инфраструктуры организаций. С момента запуска к платформе подключилось более 4000 заказчиков, и по результатам опроса время обнаружения угроз в их сетевой инфраструктуре сократилось на 95%, а сроки восстановления сервисов – на 85%.

 

Дмитрий Шустер, директор по цифровым архитектурам Cisco в России

 

«Не секрет, что сегодня ИТ- и ИБ-департаменты, особенно в небольших компаниях, загружены текущими задачами и не могут постоянно отслеживать изменения, происходящие на рынке безопасности. Платформа SecureX представляет собой облачное решение, в котором сконцентрированы ключевые сервисы обеспечения безопасности и панель управления доступом к ним. Она поможет сотрудникам без глубокого погружения в принципы работы тех или иных решений обеспечить компании качественную защиту», – комментирует директор по цифровым архитектурам Cisco в России Дмитрий Шустер.

В ходе Cisco Partner Summit также были представлены улучшенные возможности таких решений Cisco, как Extended Detection and Response (XDR), Zero Trust и Secure Access Services Edge (SASE). Так, Secure Access Service Edge облегчает предоставление услуг безопасности на граничных устройствах в небольших офисах или филиалах крупных компаний за счет использования облачных сервисов. В основе этого решения лежат продукты Cisco Umbrella, Cisco Any Connect и дополнительные VPN-сервисы. Новые возможности способствуют эффективной организации рабочих мест, адекватному реагированию на постоянно совершенствующиеся угрозы и адаптации бизнеса к меняющимся условиям.

 

 

Добавим, что впервые за долгое время Cisco провела «инвентаризацию» своих продуктов  кибербезопасности и сократила номенклатуру наименований, чтобы упростить выбор того или иного комплексного решения заказчиками.

Cisco Intersight, Nexus Dashboard, ISE: работа в облаках

Для управления сложной облачной инфраструктурой ИТ-службам необходимо хорошо понимать процессы, происходящие как в сетевой инфраструктуре, так и на уровне приложений. Для того, чтобы помочь им в этом, Cisco разработала и представила на Partner Summit новые программные решения, упрощающие операции в локальных дата-центрах и многооблачных средах. Так, для Intersight, системы управления ЦОДами и гибкого объединения их в единую систему, появились такие дополнительные компоненты, как Intersight Kubernets Service (для автоматизации управления жизненным циклом контейнерных приложений в различных средах) и Intersight Workload Optimizer (для оптимизации управления ресурсами приложений и их приоретизации). В систему Intersight также было интегрировано решение AppDynamix, которое позволяет отслеживать качество работы приложений.

Другое новое решение, также использующее автоматизацию и аналитику реального времени, – Nexus Dashboard, единая платформа для работы с облачными сетями дата-центров, объединяющая несколько продуктов и предлагающая простой интерфейс для управления жизненным циклом приложений от настройки до сопровождения и оптимизации.«Платформа Nexus Dashboard и инновационные функции Cisco Intersight помогут заказчикам получить большую отдачу от облачных и локальных инвестиций», – говорится в сообщении Cisco.

Наконец, сервис Cisco Identity Services Engine (ISE) упрощает повсеместный безопасный доступ к сети, обеспечивая использование концепции «zero trust» в любом месте и на любом устройстве. Сейчас, после обновления, этот сервис начал поддерживать устройства Интернета вещей, позволяя идентифицировать их и загружать на них необходимые политики безопасности.

 

 

WAN: безопасный доступ к облачным приложениям

Внедрение облачных сервисов и расширение периферийных вычислений на границе сети – одни из главных трендов цифрового развития компаний. Для ИТ-служб это связано с увеличением сложности инфраструктур и ослаблением контроля за функционирующими в них приложениями, что ограничивает возможность обеспечивать безопасность подключений. Новая граничная WAN-платформа Cisco, представленная на Partner Summit, поможет решить эту проблему, ускорить внедрение облачных сервисов и создать защищенное подключение без лишних трудностей.

Одни из компонентов платформы – семейство маршрутизаторов Catalyst 8000 Edge для работы в SD-WAN сетях. Линейка Catalyst 8500 предназначена в первую очередь для ЦОД или узлов сети крупных компаний, а 8300 – для филиальных организаций. Отдельно разработана линейка виртуальных маршрутизаторов 8000V, которые могут запускаться как виртуальные машины, в том числе в облаке. Модели оборудованы специализированными процессорами Cisco Quantum Flow 3-го поколения. 

«Новые платформы Cisco Catalyst 8000 Edge преобразуют границу WAN и помогают заказчикам сохранить маневренность, обеспечивая автоматизированное и защищенное подключение приложений в облаке, дата-центре и на границе. Новые платформы дают заказчикам возможность внедрять облачные решения в удобном для них темпе. Для тех, кто внедряет архитектуру SASE, облачные системы управления SD-WAN и системы обеспечения информационной безопасности объединяются в единое целое в решении Cisco SD-WAN. Для заказчиков, которым необходимо локальное решение, поддерживается полный стек безопасности SD-WAN», – уточняют в Cisco.

Компания также представила 4G/5G шлюз, который интегрируется в сеть SD-WAN, настраивается через центральную консоль управления сетью и имеет встроенный режим обеспечения безопасности.

 

* * *

 

«Еще в 2016 году IDC и Gartner в качестве основной преграды, препятствующей прогрессу компаний на пути к цифровой транцформации, отмечали неготовность сетевой инфраструктуры компаний к запуску на ней тех или иных инновационных сервисов, – рассказывает Дмитрий Шустер. – Вместе с тем во время, когда взаимоотношения с заказчиками всё больше уходят в онлайн, сбой работы приложения даже на несколько минут влияет на имидж компании и может принести большие убытки – особенно в таких организациях, как интернет-магазин или банк. Лояльность пользователя к приложению эквивалентна лояльности к бренду. ИТ-подразделениям необходимо не просто вовремя реагировать на инциденты, но и предсказывать появления возможных проблем. От того, как компания выстраивает ИТ-инфраструктуру или трансформирует существующую, зависит успешность ее бизнеса. Уверен, что инновационные решения, представленные на Cisco Partner Summit, смогут помочь им в этом».

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, мероприятия, информационная безопасность, облачные услуги, ИТ инфраструктура