В России запустят аналог ZOOM для школьников

Для дистанционной учебы школьников в России запустят специальную платформу, аналогичную действующему сервису для видеообщения ZOOM. Ожидается, что разработка Mail.ru Group и Ростелекома станет доступна уже в первой половине 2021 года.

В России завершают создание аналога сервиса ZOOM для школьного обучения в удаленном формате - портала "Сферум". Разработкой видеосервиса занимаются компании Mail.ru Group и Ростелеком. По словам разработчиков, запуск платформы запланирован на первый квартал 2021 года. Согласно проекту, сервис будет доступен как с компьютера, так и с мобильных устройств. В программе будет доступно проведение видеоконференций, с общим числом участников до 100 человек, которые смогут виртуально поднять руку, чтобы задать вопрос, и запустить демонстрацию с экрана устройства или веб-камеры.

В планах компаний-разработчиков запустить программу в тестовом режиме в январе 2021 года, и к концу первого квартала устранить все обнаруженные ошибки. Для пользования порталом "Сферум" пользователям будет необходимо создать учетную запись в социальной сети ВКонтакте (принадлежащей Mail.ru Group) или профиль на портале Госуслуги (оператором является Ростелеком). При этом перейти на страничку пользователя будет невозможно - для этого на сайте будет предусмотрен личный профиль. Согласно проекту, новый сервис будет интегрирован в платформу "Моя школа", созданную ранее Министерством просвещения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Ростелеком, видеоконференцсвязь, VK (Mail.Ru Group)