Сервис Яндекс.Объявления будет подменять реальные номера пользователей

Компания Яндекс заявила, что на сервисе Яндекс.Объявления у пользователей будут отображаться подменные номера. Таким образом разработчики портала рассчитывают обезопасить продавцов и покупателей от мошенничества и спама.

Сервис Яндекс.Объявления сообщил о замене телефонов пользователей подменными номерами. По словам руководителя портала Павла Алёшина, таким образом компания Яндекс рассчитывает обезопасить покупателей и продавцов от мошеннических действий и регулярных рекламных звонков. Виртуальный номер позволяет уберечь продавца или покупателя от раскрытия личного телефона, который могут использовать мошенники для получения информации и воздействия на пользователя.

Согласно статистике, после запуска подменных номеров, количество обращений с жалобой на мошенничество сократилось в два раза. Кроме того, на сервисе реализован механизм автоматической проверки сообщений в чатах, которые распознают подозрительные послания и блокируют их. Ежедневно более 10% сообщений отфильтровываются системой мониторинга чатов. Пользователи, чьи сообщения часто скрываются, со временем автоматически блокируются системой.

Использование подменных номеров используются на большинстве популярных площадок с объявлениями. Благодаря временным заменам телефона пользователи не подвергаются фишингу и спам-звонкам после закрытия объявления.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Яндекс