Роскомнадзор сможет блокировать зарубежные интернет-ресурсы за «антироссийскую» цензуру

Госдума разрешила применять «ответные санкции» против интернет-ресурсов, блокирующих контент российских СМИ. Под действие нового закона могут попасть YouTube, Twitter и Facebook.

Вчера Госдума приняла законопроект, дающий право Роскомнадзору воздействовать на интернет-ресурсы, дискриминирующие российские СМИ. Законопроект был принят во втором чтении, на сегодня запланировано третье заседание.

Регулятор сможет частично или полностью заблокировать ресурс в случае выявления «нарушений» в отношении российских СМИ. Под нарушениями понимаются ограничение распространения общественно значимой информации на территории РФ по принципу языка, национальности, отношения к религии и т.д. Также Роскомнадзор будет уполномочен замедлить трафик соответствующей интернет-платформы. Об этом в интервью ТАСС уточнил депутат Антон Горелкин. Напомним, недавно он же подал на рассмотрение в Госдуму законопроект, вводящий иностранцам запрет на владение более 20% акций онлайн-кинотеатров, действующих на территории России.

Предполагается, что изначально регулятор вынесет предупреждение. Если ресурс не исправит нарушение в обозначенные сроки, то ведомство будет вправе частично или полностью заблокировать интернет-платформу или замедлить трафик. Помимо этого, нарушителям могут грозить штрафы до 3 млн рублей – соответствующие поправки готовятся к рассмотрению.

Законопроект выступает ответом иностранным ресурсам на дискриминацию в отношении российских СМИ, отметил один из авторов инициативы, депутат Александр Хинштейн. При этом закон при определенных условиях может быть распространен и на случаи дискриминации, обнаруженные ранее.

По данным Роскомнадзора, в этом году российские СМИ подвергались цензуре со стороны иностранных интернет-ресурсов 24 раза. В список «пострадавших» вошли РИА «Новости», RT, Крым 24, Царьград-ТВ и Sputnik.

К примеру, нынешней осенью YouTube ограничил доступ к фильму «Беслан» российского тележурналиста Александра Рогаткина, руководителя студии ВГТРК. Официальная причина – контент 18+. При том, что в сентябре фильм был показан на телеканале «Россия 1».

Добавим, что недавно Роскомнадзор уже признал YouTube главной площадкой для распространения фейкньюс. Представители ведомства тогда просили отечественных разработчиков создать аналог популярному видеохостингу.

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор