Сервисы Google вернутся на смартфоны Honor

Новые смартфоны китайского бренда Honor снова будут доступны покупателям с полной линейкой сервисов от Google. Информация об этом появилась одновременно в нескольких источниках. Сообщается, что это будет касаться уже новинок, появление которых в продаже запланировано на весну 2021-го года.

Напомним, что корпорация Huawei, владевшая брендом Honor, продала его сторонней компании, чтобы вывести смартфоны из-под американских санкций, не позволяющих американским компаниям, включая Google, сотрудничать с китайским производителем.

Сообщается, что вместо Huawei AppGallery на новинках снова появится стандартный магазин Google Play и полный перечень фирменных сервисов. При этом неизвестно, распространятся ли в будущем соответствующие изменения на уже выпущенные смартфоны.

Ограничения на сотрудничество вступили в силу в середине 2019-го года, что существенно ударило по продажам. Без сервисов от Google смартфоны Honor начали стремительно терять популярность на рынке, а в Европе продажи полностью прекратились.

Появиться новинки с сервисами от Google должны и в России. По итогам 2019-го года Honor стал наиболее продаваемым брендом в нашей стране, занимая четверть всего рынка (24,6%), а годом позже оказался на втором месте с объемом продаж в 21%. Аналитики полагают, что с возвращением Google продажи Honor должны увеличиться.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: Google , смартфоны, Android, Huawei Honor