В 2020 году «Ростелеком» в Поморье построил 14 точек бесплатного интернета

В 2020 году «Ростелеком» в Архангельской области организовал 14 точек доступа в интернет по программе устранения цифрового неравенства. Бесплатный интернет появился в населенных пунктах Борки, Ерга Котласского района, Большая Слудка, Верхняя Уфтюга, Дябрино, Комарово Красноборского района, Ценогора Лешуконского района, Бычье Мезенского района, Заозерный, Шестиозерский Няндомского района, Летнеозерский, Ломовое Плесецкого района, Исакогорка Приморского района, Погост (Селецкий с/с) Холмогорского района.

У жителей сельских населенных пунктов теперь есть возможность подключаться к беспроводному интернету по технологии Wi-Fi со скоростью доступа до 10 Мбит/с. Радиус охвата каждой точки — до 100 метров. Подключится можно через любые мобильные устройства, оснащенные Wi-Fi-модулем.

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«В прошлом году для организации точек доступа мы проложили 538 км волоконно-оптических линий связи. Это колоссальный объем работы, учитывая плотную сеть рек и озер, а также заболоченность значительной части территории нашей области. В 2021 году мы планируем завершить текущий этап строительства точек доступа, охватывающий населенные пункты, где проживает от 250 до 500 человек. Также мы планируем дальнейшее развитие сетей связи, что позволит предоставлять широкополосный доступ в интернет жителям и предприятиям в тех населенных пунктах региона, куда пришло оптоволокно. К прокладке линий и организации каналов связи мы приступим сразу, как только позволят погодные условия».

Планируется, что точки коллективного доступа в интернет появятся еще в 10 сельских населенных пунктах Поморья: Вознесенье, Беломорье, Кяростров, Ластола, Пустошь, Пертоминск и Хорьково Приморского района, Койда Мезенского района, Кодимский Верхнетоемского района, а также Ненокса муниципального образования Северодвинск. Для организации пяти точек компания построит 119 км волоконно-оптических линий связи, четыре точки будут подключены по радиорелейным линиям, а одна – по спутниковому каналу.

В Архангельской области бесплатным интернетом через точки Wi-Fi уже пользуются жители 131 сельского населенного пункта с численностью жителей от 250 до 500 человек.

«Ростелеком» реализует программу по устранению цифрового неравенства в рамках 10-летнего государственного контракта с Федеральным агентством связи об оказании универсальных услуг связи от 13 мая 2014 года №УУС-01/2014.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад