Победители и призеры соревнований по робототехнике в Архангельской области получили подарки от «Ростелекома»

В феврале «Ростелеком» наградил победителей и призеров региональной олимпиады по робототехнике для школьников «СТИМка» и V регионального фестиваля в области технического творчества «РобоСТЕМ». Мероприятия, организованные гимназией №24 и Министерством образования и науки Архангельской области, прошли в дистанционном формате в последние дня января. Оператор выступил партнером мероприятия, обеспечив призы для лучших участников.

Олимпиада «СТИМка», которая собрала около 50 команд школьников в возрасте от 7 до 10 лет из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и других населенных пунктов региона. Соревнования по робототехнике проходили на двух платформах: LEGO WeDo 2.0 и LEGO Boost.

Денис Копосов, учитель информатики и робототехники гимназии №24:
«Задания были очень сложными. Первая реакция судейской коллегии была примерно такой: “А это вообще реально сделать?”. Но дети проявляли невероятное упорство, талант, терпение, целеустремленность! Глядя на работы юных робототехников, вспоминаешь цитату великого Альберта Эйнштейна: “Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя”. Дети очень переживали, радовались и огорчались, иногда от переживаний не могли сдержать слез, но брали себя в руки и шли к заветной цели».

Лучшие результаты показали команды из областного центра «Машины» (школа №45), «Мистеры роботы» (гимназия № 24), «Котик» (школа №14), а также сборная команда из двух городов – Архангельск и Новодвинска – под названием «Белые тигры» (гимназия № 24, школа №2). «Ростелеком» порадовал победителей конструкторами LEGO и настольными играми, а тренеры команд получили призы для занятий с детьми, разработанные LEGO Education.

Пятый юбилейный фестиваль «РобоСТЕМ» собрал почти 200 школьников, объединенных в 95 команд. Показать свой талант в робототехнике участники могли в шести направлениях. Задания были разделены по уровням сложности и возрастным категориям. Компания «Ростелеком» отметила победителей и призеров конкурса проектов «Интернет вещей»: Тимофея Осетрова, Анастасию Кудрину, Алису Лагунову (гимназия № 24) и Дмитрия Львова (школа № 68). Юные архангелогородцы получили в подарок современные гаджеты: портативные колонки, беспроводные наушники и кольцевые лампы для фотосъемки.

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Все наши подарки наконец дошли до победителей и призеров. Искренне поздравляю ребят! Наблюдать за ходом соревнований, которые в этом году проводились в онлайн-формате, было очень интересно. Уровень знаний и умений здесь настолько высок, что в первую минуту не верилось, что это всё делают школьники. Такие мероприятия позволяют увлеченным и талантливым детям раскрывать свой потенциал, и мы ежегодно с большой радостью выступаем партнерами олимпиады и фестиваля». 

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад