Губернатор Псковской области Михаил Ведерников встретился с руководителем «Ростелекома» на Северо-Западе Александром Логиновым

3 марта 2021 года в Пскове состоялась рабочая встреча губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым.

Главной темой переговоров стало развитие инфраструктуры связи в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации», в рамках которой «Ростелеком» за последние 2 года построил в регионе 337 километров волоконно-оптических линий связи и подключил к интернету 350 социально значимых объектов. В 2021 году в Псковской области планируется обеспечить скоростными каналами передачи данных еще 251 такой объект. Помимо этого, по проекту устранения цифрового неравенства (УЦН) на территории региона установлено 100 точек беспроводного коллективного доступа в интернет и 7 314 таксофонов универсальной услуги связи. Воспользоваться точками УЦН и таксофонами жители и гости Псковской области могут бесплатно. Также «Ростелеком» участвует в создании и поддержании электронного межведомственного взаимодействия инфраструктуры электронного правительства. Благодаря этой комплексной платформе появилась возможность предоставлять ряд государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Компания ежегодно выполняет комплекс работ по организации телекоммуникационных услуг для администрации Псковской области. В 2021 году планируется подключить к интернету 158 государственных объектов: МФЦ, ЗАГСы, мировые суды, центры занятости, отделы социальной защиты населения. Стороны также обсудили перспективы развития технологических решений и вопросы реализации новых цифровых проектов в регионе, в том числе возможность внедрения системы весогабаритного контроля на областных автодорогах и развития современной городской среды на базе решения «Умные остановки».

Особое внимание на совещании было уделено работе по созданию единого цифрового контура в сфере здравоохранения Псковской области, который позволяет на основе централизованной системы создавать и хранить электронные медицинские документы, вести расписание приема врачей, использовать централизованную систему «Лабораторные исследования», иметь архив медицинских изображений и подключать к нему государственные и муниципальные медицинские организации. В настоящий момент у представителей сферы здравоохранения Псковской области есть ряд пожеланий по доработкам единой медицинской системы. Участники встречи обсудили предложения по ее совершенствованию.

Также стороны проанализировали работу по выполнению энергосервисных контрактов. Ранее «Ростелеком» реализовал проект по повышению энергоэффективности уличного освещения Пскова, где было заменено свыше 10,5 тысяч светильников, создана автоматизированная система мониторинга и управления. Благодаря новой системе освещения в Пскове за 2020 год экономия электроэнергии в денежном выражении составила более 70 млн рублей. Александр Логинов обратил внимание на готовность компании продолжать модернизацию систем уличного освещения районных центров.

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Одна из наших важнейших задач — предоставление равных условий формирования цифровой среды для всех жителей области, как в больших городах, так и в малых населенных пунктах. Совместными усилиями с руководством региона мы будем повышать процент проникновения оптических сетей в домохозяйства Псковской области. Реализация намеченных проектов и внедрение новейших технологических решений повысят качество жизни в регионе, упростят ведение бизнеса и поднимут на новый уровень взаимодействие общества и государства. Сегодня компания развивает умные сервисы, позволяющие экономить ресурсы и обеспечивать безопасность в сфере городского хозяйства и ЖКХ, а также предлагает создать автоматизированную систему управления дорожным движением, которая сможет снизить количество пробок и сделать дороги более комфортными. В дальнейшем мы хотим продолжить работу по цифровизации и других отраслей».

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад