Четыре тысячи километров в честь радио: автопробег «Союза операторов связи» достиг Петербурга

С 17 по 21 апреля 2021 года проходит автопробег региональной общественной организации «Союз операторов связи» Пермского края, посвященный 125-летию изобретения радио выдающимся российским ученым Александром Степановичем Поповым, уроженцем Пермской губернии.

За 5 дней автопробега его участники преодолеют около 4000 километров. В городах по пути следования экипажей предусмотрены встречи с коллегами из телеком-индустрии, а наиболее знаковые мероприятия в рамках пробега пройдут в Санкт-Петербурге, где жил и работал изобретатель радио.

Юбилейная дата важнейшего события*, положившего начало новой эре в области техники связи, отмечалась 7 мая 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса запланированный проезд по маршруту Пермь — Кострома — Санкт-Петербург — Вологда — Пермь был перенесен почти на год вперед. 

Важнейшие задачи мероприятия, по словам организаторов пробега, это сохранение исторической памяти об изобретателе радио и великом ученом Александре Попове, а также налаживание прямых партнерских контактов и взаимовыгодного сотрудничества между операторами связи. 

Макрорегиональный филиал «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» выступил партнером автопробега: компания, имеющая большое историческое наследие, помогла организовать программу автопробега на территории Северной столицы.

19 апреля в офисе «Ростелекома» в Санкт-Петербурге на Синопской набережной состоялся круглый стол «125-летию радио посвящается» с участием представителей «Союза операторов связи» Пермского края, Пермского радиотехнического колледжа и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Связисты обсудили возможности сотрудничества в части подготовки молодых кадров, спортивных и культурных мероприятий для представителей отрасли, а также вопросы сохранения исторического наследия отрасли, формирования музеев связи и многое другое.

Программой автопробега предусмотрено посещение музеев и памятных мест в Санкт-Петербурге и Кронштадте, связанных с деятельностью ученого: Центральный музей связи имени А.С. Попова, Мемориальный музей-квартира в доме Электротехнического института, Историко-мемориальный зал А.С. Попова в филиале Центрального военно-морского музея «Кронштадтская крепость».

_______

* 7 мая 1895 года российский физик А.С. Попов продемонстрировал изобретенный им радиоприёмник на заседании физического отделения Русского физико-химического общества. Впервые эта дата была торжественно отпразднована в СССР в 1925 году, а с 1945 года День радио, ставший профессиональным праздником работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики, отмечается ежегодно.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком