«Ростелеком» и Администрация НАО договорились о сотрудничестве в части развития инвестиционной привлекательности региона

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме «Ростелеком» и Администрация Ненецкого автономного округа заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Стороны договорились о взаимодействии по вопросам повышения инвестиционной привлекательности и развития приоритетных направлений экономики округа. Планируется, что результатом сотрудничества станет рост уровня защищенности критической информационной инфраструктуры Ненецкого автономного округа, развитие государственно-частного партнерства и повышение экономической связанности территорий Российской Федерации.

В рамках соглашения «Ростелеком» и Администрация НАО будут принимать участие в совместных программах по привлечению инвестиций в экономику региона, в том числе и направленных на развитие комплексных информационных систем и телекоммуникаций, а также способствовать созданию инфраструктуры, необходимой для внедрения и развития таких систем.

Юрий Бездудный, губернатор Ненецкого автономного округа: «Мы ожидаем, что сотрудничество с «Ростелекомом» будет способствовать созданию наиболее благоприятных условий для развития экономики на территории нашего региона. Мы стремимся к укреплению информационно-технологического сотрудничества и выбираем для этого надежного партнера. В конечном итоге — все наши усилия направлены на улучшение качества жизни населения Ненецкого автономного округа, это главная наша цель».

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский:

«Ненецкий автономный округ один из самых сложных регионов в стране с точки зрения развития инфраструктуры связи. Тот уровень технологических возможностей, который в среднем по стране считается нормой и уже давно достигнут, в НАО появился сравнительно недавно. Тем не менее, мы видим - насколько быстро администрация региона внедряет сложные проекты и решения, используя все появляющиеся возможности. Такой подход, несомненно, станет залогом нашего успешного взаимодействия. В свою очередь «Ростелеком» готов применять в регионе лучшие практики, способствуя развитию благоприятного бизнес-климата в НАО».

В 2011 году «Ростелеком» проложил магистральный кабель связи в Ненецкий автономный округ. Это первая и единственная на данный момент оптическая линия до региона. Она имеет протяженность 330 км и проходит по сложной местности. Оператор продолжает повышать уровень цифровизации региона и развивать услуги связи для бизнеса, государства и населения.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад