«Ростелеком» в Карелии напоминает о необходимости соблюдения регламента земляных работ

Карельский филиал «Ростелекома» обращает внимание руководителей организаций и частных лиц на необходимость предварительного согласования с оператором земляных работ в регионе для обеспечения сохранности линий и сооружений связи.

По территории республики проходят кабельные линии связи, которые обеспечивают жителей Карелии и соседних регионов доступом в интернет и другими услугами связи.

Андрей Сусарев, технический директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«За минувший год в регионе из-за несогласованных земляных работ произошло 60 аварий на сетях связи. Причинами повреждений становились выемка грунта во время рытья котлованов, расширение автомобильных дорог, прокладывание траншей и установка опор уличного освещения. В результате обрывов коммуникаций без телеком-услуг оставались не только физические лица, но и представители оперативных экстренных служб, государственных органов и бизнес-субъектов в Петрозаводске и в районах республики».

Правила охраны линий и сооружений связи утверждены постановлением Правительства РФ от 09 июня 1995 года № 578. Согласно регламенту, начинать производство земляных или иных работ вблизи охранных зон линий и сооружений связи можно только после оформления разрешения, согласованного с местным подразделением компании «Ростелеком», а в охранной зоне кабеля — только в присутствии представителя оператора связи.

При проведении работ необходимо строго выполнять условия согласования. Должностные лица и граждане, виновные в порче линий и сооружений связи, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подробности по согласованию проведения земляных работ можно уточнить по адресу: Петрозаводск, улица Максима Горького, д. 4, тел.: (8142) 76-51-11, факс: (8142) 76-61-44.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком