Пароли более миллиона россиян оказались в сети

На данный момент известно примерно о 1,2 миллионах логинах и паролях, которые попали в интернет.

Соответствующую информацию обнародовали в компании Bi.Zone. Данная структура находится под управлением Сбербанка и отвечает за кибербезопасность.

Специалисты отмечают, что пользовательские данные не только просочились в так называемое Dark-пространство, но и стали легко доступны всем желающим в интернете при наличии необходимых навыков.

Вероятным последствием может стать взлом аккаутнов и хищение хранящихся на компьютере данных. Также не исключено и внешнее управление паролями, включая доступ к банковским счетам.

По словам экспертов, многие домашние пользователи используют одинаковые логины и пароли для входа сразу на несколько сайтов. В результате, злоумышленники легко получат доступ к исходным данным. Не исключено даже и внешнее вмешательство в работу компьютера.

Поэтому специалисты по компьютерной безопасности рекомендуют для каждого ресурса подбирать свой оригинальный вариант учетной записи. Как вариант может быть использован и менеджер паролей. Специальный сервис помогает не только сохранять символы в виде цифр и кодов. Есть еще возможность прикреплять дополнительные данные и обмениваться ими в случае необходимости.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность