Губернатор Андрей Чибис и вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов обсудили планы цифровизации Мурманской области

23 июля 2021 года состоялась рабочая встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым. На встрече также присутствовали первый заместитель губернатора Оксана Демченко, министр цифрового развития региона Зинаида Середа и директор Мурманского филиала «Ростелекома» Ольга Шаньгина.

Стороны обсудили план строительства на территории области Арктического центра обработки данных (ЦОД). Он поможет обеспечить вычислительными ресурсами и системами хранения информации государственный и бизнес сегменты региона.

ЦОД может быть использован как надежная площадка для размещения оборудования партнеров и как поставщик облачных сервисов для бизнеса. «Облака» обеспечивают легкое масштабирование мощностей, предоставленных клиенту, что позволяет ему не вкладываться в покупку собственной инфраструктуры, а данные защищены от потерь и кибератак.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества в сфере энергоэффективности, внедрения цифровых решений для систем здравоохранения и образования на территории Мурманской области.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области:
«Мы обсуждали совместные задачи, инициативы и их продвижение. Знаю, что работа ведется. Прежде всего, это базовые задачи, связанные с подключением школ и социальных объектов к интернету, и новые идеи в сфере цифровизации».
Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«ЦОДы — это важные инфраструктурные элементы цифровой трансформации, на которых базируются многие процессы по дальнейшему внедрению современных решений в регионе. Строительство таких объектов в Арктике сейчас активно обсуждается, потому что низкие температуры этой климатической зоны могут снизить часть затрат на обслуживание, таким образом можно эксплуатировать ЦОДы наиболее эффективно».

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад