Цифровизация и интеграция на выставке «PRO//Движение.Экспо» и конференции «Наука1520 ВНИИЖТ: Загляни за горизонт»

В подмосковной Щербинке прошло одно из наиболее значимых событий для железнодорожной отрасли – выставка «PRO//Движение.Экспо». В рамках деловой программы выставки состоялась первая международно-практическая конференция «Наука1520 ВНИИЖТ: Загляни за горизонт».

«PRO//Движение.Экспо» - масштабный железнодорожный салон техники и технологий на пространстве колеи 1520, единственный в Европе, имеющий стратегическое значение в развитии железнодорожной отрасли России и усилении международного сотрудничества. Это уникальная коммуникационная площадка для встречи лидеров железнодорожной отрасли, экспертов, специалистов, презентации производителей, подписания соглашений с иностранными партнерами.

 

Выставка «PRO//Движение.Экспо» прошла в подмосковной Щербинке

 

В рамках деловой программы выставки прошла первая международно-практическая конференция «Наука1520 ВНИИЖТ: Загляни за горизонт». Два дня ее работы объединили несколько десятков докладов по таким ключевым темам, как контейнеризация железнодорожных перевозок, городские пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, развитие линий с высоким использованием пропускной способности, инфраструктура железнодорожного транспорта, тяговый подвижной состав, техническая диагностика на транспорте. Спикерами выступили ведущие российские и зарубежные эксперты и ученые, представители промышленности и органов власти.

Цифровизация, искусственный интеллект, интеграция сервисов стали ключевыми темами как динамической экспозиции, так и конференции. Так, в числе самых наглядных экспонатов выставки была представлена «Ласточка» без машиниста, перевозящая гостей по периметру экспериментального железнодорожного кольца ВНИЖТ. В рамках дискуссии на пленарном заседании «Железнодорожная наука: загляни за горизонт» исполняющий обязанности заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «РЖД» Владимир Андреев отметил цифровую трансформацию операционных и бизнес-процессов железнодорожных компаний как один из ключевых элементов комплексной программы инновационного развития. Интероперабельность сервисов – еще одна задача, отмеченная ведущими специалистами РЖД и их зарубежными коллегами. В частности, на пленарном заседании выступил президент Корейского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта Сек-Юн Хан.

 

На конференции «Наука1520 ВНИИЖТ: Загляни за горизонт»

 

С учетом акцента на цифровизацию, участие ведущих ИТ-компаний в работе конференции выглядит вполне логично. Так, в рамках секции по технической диагностике с докладом об опыте создания электронных архивов, применении искусственного интеллекта и интеграции решений выступил руководитель направления ECM-решений ЭОС Сергей Полтев. По его словам, классификация объектов – одна из актуальных задач в рамках исследований, проводимых специалистами железнодорожной отрасли, которая может быть решена с помощью применения технологий искусственного интеллекта. Интеграция различных программных решений и интерфейсов - еще одна актуальная и востребованная задача, в которой эксперты ЭОС накопили существенную экспертизу.

 

Руководитель направления ECM-решений ЭОС Сергей Полтев

 

«Компания ЭОС имеет богатый опыт работы в части интеграции различных сервисов, применении технологий искусственного интеллекта для задач классификации и извлечения данных. Такие проекты мы начали реализовывать еще 2015 году. Уверен, что этот опыт может быть востребован коллегами, проводящими исследования по цифровизации железнодорожной отрасли», - говорит Сергей Полтев.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЭОС, мероприятия