«Ростелеком» и Tele2 обеспечили мобильной связью поселок в Архангельской области

«Ростелеком» завершил строительство базовой станции для оператора Tele2 в поселке Широкий Прилук Архангельской области. Компания также организовала канал передачи данных до объекта.

Благодаря выполненным работам в населенном пункте впервые появилась мобильная связь. Поселок Широкий Прилук, в котором проживают около 500 человек, расположен на границе Архангельской области и Республики Коми. Рядом с ним пролегает автодорога, связывающая два региона, поэтому доступ к услугам связи важен и для проезжающих автомобилистов.

Оборудование базовой станции предназначено для работы во всех современных стандартах связи – 2G/3G/4G. Клиентам сети доступны разнообразные цифровые сервисы, в числе которых и госуслуги в электронном виде.



Александр Кульба, директор архангельского филиала Tele2:
«Расплатиться в магазине с помощью телефона или подать заявку на госуслугах – теперь вещи, которые являются для любого горожанина базовыми, доступны и в Широком Прилуке. Цифровое неравенство – это не абстрактный термин, а вполне реальная и острая проблема для жителей глубинки. Но ситуацию вполне можно исправить, если действовать сообща. Мы второй год подряд эффективно сотрудничаем в этом вопросе с властями региона. В планах еще несколько подобных населенных пунктов, в которых мы совместно обеспечим доступ людей к цифровым сервисам».

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Плановая работа правительства Архангельской области по цифровизации региона и социальная ориентированность “Ростелекома” и Tele2 дают возможность жителям отдаленных населенных пунктов получать качественные цифровые услуги и сервисы. В рамках подобных совместных проектов наше партнерство несомненно работает на улучшение качества жизни людей. В дальнейшем работа по устранению цифрового неравенства в отдаленных поселках будет продолжена».

Строить базовые станции для мобильных операторов на территории Северо-Западного федерального округа «Ростелеком» начал в 2018 году. С начала этого года в Архангельской области компания построила 5 и обслуживает почти 350 базовых станций. 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад