Искусство интеллекта: алгоритмы узнают мошенников по разговору

К борьбе с телефонными мошенниками стали подключать искусственный интеллект. Сотовые операторы начали запускать систему, которая во время разговора распознает потенциальных жуликов, вклинивается в беседу и предупреждает вызываемого абонента о возможном мошенничестве. Такие технологии, например, внедряет «СберМобайл». Также решения на основе искусственного интеллекта разрабатывают в «Тинькофф Мобайл» и «Билайне». Новые системы могут позволить бороться со злоумышленниками, постоянно меняющими номера, указали эксперты. С другой стороны, есть риск, что искусственный интеллект примет за мошеннические действия практически любой разговор, предупредили специалисты.

Ловит на слове

Телефонное мошенничество и спам стали масштабной проблемой, признают операторы и другие участники рынка. Так, например, система МТС против злоумышленников ежедневно блокирует более 60 тыс. попыток таких звонков, рассказал представитель оператора Алексей Меркутов. По данным «Вымпелкома» (бренд «Билайн»), каждый восьмой входящий вызов — нежелательный.

Технологии против злоумышленников апробируют все российские сотовые операторы. «СберМобайл» запустит систему по борьбе с телефонным мошенничеством, использующую искусственный интеллект (ИИ), рассказал «Известиям» гендиректор компании «Сбербанк-Телеком» Руслан Гурджиян.

Технология «СберМобайла» определяет мошенника непосредственно во время разговора. В процессе диалога автоинформатор голосом предупреждает вызываемого абонента, что в отношении него, возможно, совершаются мошеннические действия, рассказал Руслан Гурджиян.

ИИ анализирует разговор по нескольким параметрам, например по скрипту, утверждает специалист (другие параметры он раскрыть отказался). Тесты системы показали, что мошенничество определяется с очень высоким уровнем точности, сказал он. Одно из отличий ИИ, анализирующего разговор в режиме реального времени, — его адаптивность: злоумышленники постоянно меняют номера, оперативно отслеживать эти изменения и реагировать на них практически невозможно, подчеркнул Руслан Гурджиян.

«Тинькофф Мобайл» также разрабатывает собственное решение на основе машинного обучения и ИИ, которое в процессе телефонного разговора будет определять мошенника и предупреждать об этом клиента во время звонка, рассказал представитель «Тинькофф».

— Во время звонка будут срабатывать дополнительные уровни защиты, чтобы предотвратить несанкционированные списания средств клиентов. Система контроля звонков в онлайне не будет работать в личных беседах клиента. Наша комплексная защита в скором времени сможет определять и защищать клиентов и во время звонков по интернет-мессенджерам, — рассказали в компании.

В июне этого года экосистема «Тинькофф» предоставила возможность пользоваться его телефонным секретарем Олегом всем российским сотовым абонентам. Сервис оптмизирован для борьбы со спамерами и мошенниками: по ключевым словам или по номеру абонента помощник может определить, что звонят именно они, и соответственным образом выстроить разговор, рассказывали ранее разработчики алгоритма.

Впрочем, телефонный секретарь и антифрод-система — разные продукты, отметил источник, близкий к одной из компаний связи. Секретарь отвечает на нежелательные звонки по заложенным сценариям, переводя на себя звонки с незнакомых номеров, а анализировать в реальном времени диалог двух живых людей — совсем другое дело, сказал собеседник «Известий».

Искусственный интеллект для борьбы с мошенниками собираются использовать и другие операторы. Например, «Вымпелком» будет интегрировать ИИ в сервис, предупреждающий абонентов о мошеннических и спам-звонках, рассказал представитель оператора.

ИИ, выявляющий мошенников по разговору, — шаг вперед в борьбе с ними, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Антифрод-системы операторов сейчас в основном выявляют подозрительные номера на основе анализа big data и заносят их в черный список, уточнил эксперт. Выявлять злоумышленника, а не номер, — намного эффективнее, сказал он.

— Правда, скрипты и прочие уловки мошенников постоянно меняются, так что ИИ нужно постоянно дообучать. При этом поведение ИИ может быть непредсказуемо — может получиться так, что, реагируя на те или иные признаки, он признает за мошенника вполне законопослушного абонента, — высказал опасения эксперт.

Связь без обмана

В «МегаФоне» для выявления потенциальных звонков злоумышленников используют аналитические алгоритмы на основе больших данных, рассказал директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов компании Сергей Хренов. С помощью таких алгоритмов работает антифрод-система для финансовых организаций, которую оператор разработал в прошлом году.

У МТС есть технология, которая блокирует звонки с подменой номеров от псевдосотрудников банков или операторов, сказал представитель компании Алексей Меркутов. Оператор блокирует большую часть таких вызовов, утверждает он. Специалист добавил, что на большинстве тарифов абонентов компании есть бесплатная услуга, которая автоматически с помощью анализа big data перенаправляет нежелательные вызовы на специальный голосовой ящик.

Антифрод-платформа Tele2 также определяет разные виды нежелательных коммуникаций, например звонки клиентам с подменных номеров банков, в call-центры банков с подставных клиентских номеров, вызовы из так называемых тюремных call-центров, перечислил представитель оператора. При поступлении подозрительного звонка платформа Tele2 связывается с банком: если человеку звонят якобы с номера кредитного учреждения, но антифрод-платформа со стороны банка не подтверждает звонок, значит, вызов идет от мошенников, описал он принцип работы системы.

Телефонное бедствие

В первом полугодии 2021 года больше двух третей входящих вызовов (70,4%) с неизвестных номеров в России оказались спамом, рассказали в «Лаборатории Касперского» (данные собирали с помощью приложения Kaspersky WhoCalls). Чаще всего звонящие предлагали займы или представлялись коллекторами, сообщали в компании ранее. Также в пятерку наиболее распространенных тем вошли категория «Связь и интернет», предложения принять участие в соцопросах. Доля же звонков с подозрением на мошенничество выросла по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 17%.

Как ранее сообщал зампредседателя правления Сбербанка Сергей Кузнецов, ежемесячно злоумышленники выводят со счетов россиян более 3,5–5 млрд рублей. Результативными оказываются 1% звонков, средняя сумма каждой мошеннической транcакции — около 8 тыс. рублей.

Для установления виновных эффективна обязательная фиксация принадлежности SIM-карт операторами, а также хранение записей разговоров, считает руководитель практики уголовного и административного права Amulex.ru Любовь Шебанова. За операторами необходимо закрепить обязанность оперативно предоставлять пострадавшим информацию о соединениях, а также не допускать повторную продажу ранее использовавшегося абонентского номера, считает юрист. Правда, самая эффективная мера для борьбы с мошенничеством — это бдительность самих пользователей, заключила она.

Валерий Кодачигов

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: мобильные операторы, мобильное мошенничество, Искусственный интеллект