Microsoft на день раньше выпустила новую Windows

Новая версия стала доступна для пользователей 4 октября, ее официальный выход был намечен на следующий день. Microsoft ранее назвала Windows 11 «самой защищенной» операционной системой семейства.

Американская компания Microsoft на день раньше запланированного срока выпустила новую операционную систему Windows 11. Выход новой версии ОС должен был состояться 5 октября по времени США, но она стала доступна для пользователей уже 4 октября, пишет The Verge.

Те, кто недавно приобрел компьютеры с установленной на них Windows 10, могут бесплатно обновить операционную систему до следующей версии. Другие пользователи получат предложение обновить программное обеспечение постепенно, при условии, что их компьютеры отвечают минимальным системным требованиям.

В Microsoft ожидают, что пользователи устройств с Windows 10 смогут перейти на новую версию ОС к середине 2022 года.

Компания анонсировала выпуск новой версии Windows в конце августа. Среди ее основных черт Microsoft назвала новый дизайн; интеграцию чата Microsoft Teams в панель задач; больше возможностей для работы в облаке; новый магазин приложений Microsoft Store (туда планируют интегрировать приложения для мобильной операционной системы Android) и оптимизацию системы для работы с сенсорными экранами и голосовым вводом.

Презентация Windows 11 прошла в июле. В компании заявили, что это «самая защищенная» операционная система семейства, которая работает быстрее предыдущей версии в большинстве задач. Размер обновлений для ОС уменьшится на 40%, а ее эффективность вырастет за счет улучшений работы с задачами в фоновом режиме, сообщила Microsoft.

Windows 10 вышла в 2015 году, ежегодно для нее выходили по два обновления.

Наталия Анисимова

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Windows, Microsoft